Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История фаты
История фаты
Суббота, 19.09.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

 Как известно, у каждого народа одно и то же событие празднуется по-разному, потому что существуют разные обычаи, разные правила и веками сложившиеся традиции. Соответственно, и одежда для таких праздников у каждого народа отличается от одежды соседей. Но есть один элемент одежды, который почти у всех народов во все времена практически одинаковый: это фата невесты. Она может быть прозрачной, как тюль, а может быть темной и тяжелой, она может быть белой, а может красной или золотой, но она все равно присутствует! Это самый древний свадебный символ. Почему же все народы во все времена считали, что у невесты на голове обязательно должно быть какое-то покрывало? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос, окунувшись в историю. Кстати, кроме фаты, в празднике свадьбы у каждого народа во все времена участвовали еще и цветы. Где-то цветы присутствовали в виде венка на голове, как, например, в Киевской Руси, где-то в виде флердоранжа, как на современных западных свадьбах, где-то в виде гирлянд, как в Индии. Общее одно - они тоже везде и всегда присутствовали. И хоть наш рассказ об элементах одежды, но, рассказывая о фате, невозможно умолчать и о цветах.

Вначале, по устоявшейся у нас традиции, отправимся в Древнюю Грецию. Голову невесты-эллинки в те далекие времена покрывала фата темно-желтого, шафранного цвета из непрозрачной ткани. Этот цвет в Древней Греции ассоциировался с праздником, торжеством и солнцем. Свадьба - обряд зарождения новой семьи, а значит, и новой жизни - напрямую связывалась в представлении древних греков с солнцем, дающим новую жизнь, отсюда и желтый цвет фаты. Фата служила защитой от злых духов и сглаза.

Присутствовали и цветы. Они символизировали дружбу, верность и, конечно, любовь. Самым важным цветком являлась роза.

ArrayУ эллинов существовало поверье, что роза - это дар богов, который родился из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда богиня во всей своей дивной красоте вышла из моря. Увидев прелестную розу, очарованные боги обрызгали ее нектаром, который и придал ей восхитительный запах. (Откуда, правда, взялся нектар, легенда умалчивает, да это и неважно - ведь красивая легенда!).

Кроме роз, прическу невесты украшали стебельки травы, которые символизировали верность избраннику. А уж если голову невесты обвивал плющ, жених мог быть совершенно спокоен: плющ означал, что невеста от него без ума.

В Древнем Риме, как, впрочем, и в Древней Греции, головных уборов практически не носили. Голову невесты украшали шесть уложенных кругом кос, перевитых красной лентой. Поверх прикреплялась желтая или ярко-красная прямоугольной формы фата. Красный цвет у римлян символизировал, с одной стороны, божественность, с другой стороны, - страстную любовь. Плотная красная ткань спадала мягкими складками, оставляя лицо открытым. Особое значение имела длина фаты: она должна была быть непременно до пола. (До сих пор, кстати, существует примета: чем длиннее фата, тем удачнее будет жить женщина в новой семье).

Невеста, чистая, как ангел, и не защищенная от дурных взглядов и злодеяний, без защиты была бы очень уязвимой, поэтому в Древнем Риме, чтобы отпугнуть злых духов, у невесты должно было быть не менее десяти подружек, одетых так же, как и она, чтобы духи не смогли найти среди них невесту и навредить ей. То же самое касалось и жениха. Однако самой главной защитой от духов и сглаза служила все же фата. Римляне считали, что злые духи очень завистливы и поэтому прятали невесту под непрозрачную ткань фаты. Однако длинная фата не только защищала невесту, но и символизировала ее полное подчинение своему будущему мужу. После свадьбы фату с женщины торжественно снимал муж, еще раз подчеркивая этим свою над ней власть. Этот символический жест существует, как ни странно, практически во всех религиях и у множества народов. Где-то фату снимает муж, где-то свекровь, где-то - группа старших женщин рода, где-то - свекор, но везде считается, что этого не должна делать сама невеста. Если же слишком свободолюбивая невеста осмеливалась сама скинуть свою фату, показывая этим, что хочет стоять наравне с мужем, то ее за это ждали большие неприятности, ведь подобный бунт означал неповиновение мужу и жестоко наказывался. Также фату с невесты не должна была снимать ее мать, так как невеста уходила из дома родителей в дом мужа, поэтому власть родителей над ней кончалась сразу после свадьбы. В наше время фату мама невесты иногда все же снимает, как бы провожая свою дочь в замужнюю жизнь своими руками.

В Беларуси до наших дней сохранился обычай снимать фату с невесты свекровью. После снятия фаты невесте повязывают голову красивым цветным платком, и она прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая им голову своей свадебной фатой. Обряд символизирует переход девушки во взрослую жизнь, признание ее мамой жениха полнокровной хозяйкой в доме новобрачных. Обряд очень красивый и трогательный. Раньше считалось: чем больше слез на нем прольется, тем меньше их будет в семейной жизни, и именно по этому обряду оценивали свадьбу. К настоящему времени в Беларуси появились разные варианты этого обычая: фату снимает муж, вытаскивая шпильки, которыми фата приколота.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика