Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Претендент в супердержавы
Претендент в супердержавы
Бразилия пытается не упустить своего шанса
Суббота, 19.09.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

За свою пятисотлетнюю историю Бразилия успела побывать и португальской колонией, и империей. В каждый исторический период страна обзаводилась новой столицей. Нынешняя - город Бразилиа - была построена в центральной части страны по проекту бразильских архитекторов Лусиу Косты и Оскара Нимейера. Заложили город в 1957 году, а уже в 60-м президент страны официально объявил о переносе в него столицы. Сама идея такого переноса заложена еще в бразильской Конституции 1891 года - там говорится, что столица страны должна быть расположена близко к ее географическому центру. А до Бразилии более двухсот лет главным городом государства был Рио-де-Жанейро. Его расцвет начался после обретения страной в 1822 году независимости. Рио-де-Жанейро до сих пор остается самым большим и населенным городом страны, ее визитной карточкой. Первая же столица, Салвадор, - памятник колониальной эпохи. Салвадор - так пишут на картах. Но бразильцы называют этот город "Баия" - как и штат, административным центром которого он является.

Полное название города - Сан-Салвадор-да-Баия-ди-Тодус-дус-Сантус - Святой Спаситель бухты Всех святых. Именно здесь родились религия, кухня, танцы и музыка, ставшие символами страны. Это произошло в результате слияния португальской католической культуры с традициями и верованиями рабов из Западной Африки, которых привозили сюда для работы на сахарных плантациях. На берег, где раскинулся Салвадор, первым ступил португальский мореплаватель Педру Кабрал. Он назвал его Землей Вера-Круш - то есть Землей Истинного Креста - и объявил собственностью португальской короны.

ArrayГолландцы долгое время оспаривали право Португалии на владение Бразилией.

В 1630 году они уничтожили португальскую эскадру в заливе Всех Святых и взяли штурмом Салвадор. Вернуть себе город португальцам удалось лишь через 24 года. Начиная с XVI века Португалия стала активно захватывать новые колонии. Для их освоения самих португальцев катастрофически не хватало. Эту проблему они решали, завозя на вновь приобретенные земли африканских невольников. За четыре столетия в Бразилию было доставлено около 10 млн. африканцев. Большая их часть попадала в страну через Салвадор. Поэтому и город, и штат до сих пор - самые "черные" в стране. Рабство и работорговлю отменили в Бразилии позже, чем в других странах, - только в 1888 году. Об истории Бразилии можно говорить бесконечно, и она стоит этого, но современная Бразилия не менее интересна, и, что наиболее важно, с каждым годом усиливающая свой международный авторитет страна.

Ныне Бразилия - не только одна из крупнейших стран мира с богатейшим природным потенциалом, но и реальный претендент на превращение в один важных центров развития XXI века. Это крупное южноамериканское государство, неуклонно развиваясь, четко идет к поставленной цели. Основываясь на данных мировой прессы, проследим путь экономического развития этой крупнейшей страны Южноамериканского континента.

В недавней истории экономического развития Бразилии особую роль сыграли два этапа. Первый из них, военный, связан с модернизацией, осуществленной военным правительством, которое пришло к власти в 1964 году после нескольких лет политической нестабильности и экономического кризиса. Военные сохранили введенный в начале 1950-х годов курс на ускоренную индустриализацию, но одновременно стали проводить структурные реформы, в частности, стимулировать иностранные инвестиции.

Новый закон об иностранных капиталовложениях от 1964 года предоставлял гарантии от национализации. А в 1972-м в соответствии с новыми законами были введены льготы для иностранных предприятий, переводивших свои производства в Бразилию. При условии реализации сбыта основной части своей продукции на внешнем рынке эти предприятия получали право на беспошлинный ввоз товаров, оборудования и материалов. В результате либерализации и стимулирования доступа иностранного капитала объем прямых иностранных инвестиций за 10 лет правления военных удвоился и достиг к концу 1974 года 9 миллиардов долларов. Доля иностранного производственного и ссудного капитала в валовых инвестициях в основной капитал возросла с 0,5% в 1967-м до более чем трети в 1972 году.

Такая политика, разумеется, стимулировала экспорт. Объем экспорта за 1964-1975 годы увеличился почти в шесть раз. Этому способствовала и благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках. Страна перестала быть моноэкспортером. Доля кофе, составлявшая во второй половине 1960-х годов свыше 40% совокупной стоимости экспорта, уже к началу 1970-х сократилась до четверти. В дальнейшем произошла еще более кардинальная перестройка структуры поставок за рубеж.

К концу правления военных, в 1984 году, на готовые промышленные изделия приходилось более половины стоимости экспорта страны. В этой модели экономического развития государство выступало не только как активный регулятор хозяйственной деятельности, но и как макропредприниматель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика