Сейчас вы читаете газету за 22.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Внешние военно-политические шаги Азербайджана: первый квартал 2011 года
Среди силовых структур представители Министерства обороны приняли участие в большом количестве международных мероприятий
Среда, 22.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Приложение "Партнерство во имя мира" близится к завершению. В этом номере мы бы хотели прояснить ситуацию с международным сотрудничеством различных силовых структур, в особенности Министерства обороны, в первом квартале 2011 года.

Министерство обороны

 

Дата

Формат

мероприятия

Тема мероприятия

Место

1

17 января - 20 мая На основе двустороннего плана сотрудничества Азербайджан-Литва Курс английского языка Вильнюс (Литва)

2

17 января - 4 февраля На основе двустороннего плана сотрудничества Азербайджан-Румыния Курс инструкторов по езде на лыжах Предял (Румыния)

3

19-20 января Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Симпозиум по планированию ПИМ Обераммергау (Германия)

4

24-28 января Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Подготовка теста и курс оценивания Обераммергау (Германия)

5

24-28 января Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Визит экспертов компонентного командования Сухопутных войск НАТО в Хейдерберге Баку

6

30 января - 4 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Визит директора Управления сотрудничества и региональной безопасности Международного военного штаба НАТО генерал-майора Бранко Карлоса Баку

7

31 января - 4 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Курс подготовки политики общественных связей НАТО Обераммергау (Германия)

8

2 февраля - 15 ноября В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Курс по обезвреживанию неразорвавшихся боевых снарядов Сан-Антонио (США)

9

7-11 февраля В дополнение к Плану индивидуального партнерства Конференция по синхронизации учений НАТО Таллин (Эстония)

10

7-11 февраля В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курс по симулятивной защите от асимметрических угроз и морским ракетам Коджаели (Турция)

11

7-10 февраля В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Заседание азербайджано-американской рабочей группы Гармиш (Германия)

12

7-18 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Семинар по языковым тестам Гармиш (Германия)

13

8-10 февраля В соответствии с планом сотрудничества Азербайджан-Литва Военно-политические переговоры Баку

14

8-11 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Конференция "EUCOM 2011" Штутгарт (Германия)

15

9 февраля - 21 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Участие в качестве инструкторов в программе по терроризму и науке безопасности Гармиш (Германия)

16

19-29 февраля В дополнение к Плану индивидуального партнерства Участие в качестве инструкторов в курсах академических инструкторов Обераммергау (Германия)

17

21-25 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Академические курсы инструкторов НАТО Обераммергау (Германия)

18

20 февраля - 11 марта На основе плана сотрудничества Азербайджана и Турции Курсы обороны и безопасности Анкара (Турция)

19

21 февраля - 3 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курс права военных конфликтов Анкара (Турция)

20

28 февраля - 11 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Курс военной терминологии для преподавателей Будапешт (Венгрия)

21

28 февраля - 25 марта На основе плана сотрудничества Азербайджана и Турции Курсы уничтожения боевых снарядов Измир (Турция)

22

1 марта В ходе визита министра обороны Словении Любицы Элошича Подписано соглашение о сотрудничестве Министерства обороны АР и Министерства обороны Республики Словения в сфере обороны Баку

23

1 марта - 30 июля На основе программы сотрудничества Азербайджан-КНР Курс "Военная безопасность и управление" Пекин (КНР)

24

1 марта - 30 июля На основе программы сотрудничества Азербайджан-КНР Курсы командиров отделений спецназа Шидзяджуан (КНР)

25

1-15 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Семинар для сотрудников среднего и исполнительского уровня Вашингтон (США)

26

6-10 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Предотвращение случаев утечки нефти Мальме (Швеция)

27

7-11 марта На основе сотрудничества Азербайджан-ФРГ Семинар на тему "Вооруженные силы в условиях демократии" Штраусберг (Германия)

28

7 марта - 9 июля В соответствии с азербайджано-пакистанским планом сотрудничества Штабные курсы Мурре (Пакистан)

29

7-11 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курсы операций гуманитарной помощи при приходных катастрофах Нарлытепе (Измир, Турция)

30

7-16 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Основной курс по СМИ и общественным связям для стран ПИМ Шпиц (Швейцария)

31

7-25 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курсы военных наблюдателей ООН Гамбург (Германия)

32

7-10 марта Двусторонние военные связи Визит военного атташе Австрии Баку

33

8-9 марта Двусторонние военные связи Визит военного атташе ФРГ Баку

34

8-9 марта Двусторонние военные связи Визит военного атташе Италии Баку

35

8-12 марта В соответствии с азербайджано-пакистанским планом сотрудничества Участие в учениях "Амман 11" Карачи (Пакистан)

36

9 марта - 22 ноября В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Курсы полевой артиллерии Сан-Антонио (США)

37

9 марта 2010 - 17 июня 2012 В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Обучение в Академии командного штаба Военно-морских сил Сан-Антонио (США)

38

10 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Участие министра обороны Сафара Абиева во встрече на уровне глав оборонных ведомств стран, не являющихся членами НАТО и внесших вклад в операцию ISAF Североатлантического Совета Брюссель (Бельгия)

39

14-18 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Курс по борьбе с кибертерроризмом Анкара (Турция)

40

14-16 марта В соответствии с планом сотрудничества Азербайджан-Польша Консультации по вопросам двустороннего военного сотрудничества Баку

41

17 марта В рамках визита делегации Минобороны Польши Подписан план двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами АР и Польши на 2011 год Баку

42

14-17 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Обзорная конференция по науке и контролю над заболеваниями Гармиш-Партенкирхен (Германия)

43

16-18 марта Азербайджано-украинское сотрудничество Официальный визит в Азербайджан министра обороны Украины Михаила Ежелина Баку

44

21-25 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Координационная конференция Управления объединенных операций, объединенной трансформации и военного сотрудничества Люцерн (Швейцария)

45

21 марта - 1 апреля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Технологический курс по воздушным операциям Измир (Турция)

46

24 марта - 2 июня В дополнение к Плану индивидуального партнерства 6-й международный курс штабных офицеров Липтвоски Микулаш (Словакия)

47

25 марта - 17 июня Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Очередной курс в рамках программы исследований высшей безопасности

Центра изучения безопасности Европы
Гармиш-Партенкирхен (Германия)


Государственная пограничная служба


9 февраля. Делегация, возглавляемая главой пограничной полиции Ирана генералом Гусейном Зульфугари, совершила официальный визит в Азербайджан. В ходе визита обсуждены вопросы границ, безопасности Каспийского моря и некоторые проблемы.

9 февраля. В Баку прошла рабочая встреча глав пограничных служб прикаспийских стран. В ходе встречи были обсуждены ситуация в сфере безопасности на Каспийском море, вопросы границ, борьбы с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и перспективы взаимного сотрудничества.

9 марта. Вотчете Кабинета министров Милли Меджлису отмечено, что Государственная пограничная служба Азербайджана закупила в прошлом году у Турции 2 новых скоростных пограничных караульных катера. В прошлом году с баланса ГНКАР принят в Береговую охрану 1 крупногабаритный корабль. С целью улучшения экологии Каспия на базе Береговой охраны в эксплуатацию сдана очистительная установка мощностью 300 кубометров производства Чехии. В северной части азербайджанского сектора Каспия - в поселке Мугтадир Хачмазского района - началось строительство северного дивизиона. Кроме того, приняты меры для повышения боевых возможностей трех крупногабаритных пограничных караульных кораблей.

Внутренние войска

10 марта. В Азербайджан прибыл начальник Генштаба Главного командования силами жандармерии Турции генерал-полковник Фикрет Демирташ.

17-20 марта. Командующий Силами жандармерии Турции Неджет Озал совершил визит в Азербайджан. Он провел встречи в МВД, Главном управлении внутренних войск МВД, Государственной пограничной службе и других структурах, военных учебных заведениях, а также был принят президентом Азербайджана.

26-27 марта. Делегация во главе с заместителем министра внутренних дел Азербайджана, командующим Внутренними войсками генерал-лейтенантом Закиром Гасановым совершила визит в Россию. Азербайджанская делегация присоединилась к мероприятиям, проводившимся 26-27 марта и посвященным 200-летнему юбилею Внутренних войск России.

Министерство национальной безопасности

6-7 февраля. Руководитель Турецкой национальной разведки Хакан Фидан находился в Азербайджане с официальным визитом. В ходе встречи с главой МНБ АР Эльдаром Махмудовым состоялся широкий обмен мнениями о работе, проделанной в связи с борьбой с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, процессами миграции и вытекающими из этого проблемами. Были обсуждены перспективы развития делового и эффективного сотрудничества между органами спецслужб Турции и Азербайджана.

Военная прокуратура

8 февраля. Делегация, возглавляемая военным прокурором Венгрии Арпадом Ковачем, совершила визит в Азербайджан. В ходе визита обсуждены перспективы сотрудничества межну военными прокуратурами двух стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика