Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Как Азербайджан может воспользоваться антикоррупционной поддержкой НАТО?
По мнению экспертов, необходимо создать особое управление по силовым структурам
Пятница, 24.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

С целью обеспечения эффективности борьбы с коррупцией в силовых структурах Азербайджана следует создать особое межведомственное управление. Эта структура должна подчиняться непосредственно президенту и предпринимать превентивные меры в целях предотвращения фактов коррупции и взяточничества в силовых ведомствах. Такого мнения придерживаются в Центре военных исследований журналистов "Доктрина". Этим путем можно обеспечить эффективность и прозрачность реформ, проводимых в секторе обороны и безопасности Азербайджана.

Необходимость серьезного контроля над большим бюджетом

По мнению экспертов, официальный Баку в борьбе против коррупции в силовых структурах должен опираться на опыт стран Восточной Европы и получить поддержку НАТО в этом направлении.

"Согласно нашим исследованиям, если Азербайджан выразит подобное желание, такие организации, как НАТО и ОБСЕ, могут оказать ему серьезную поддержку", - заявил президент Азербайджанской общественной ассоциации безопасности и обороны Яшар Джафарли. По его словам, страны, которые не используют инструментов борьбы с коррупцией в секторе обороны и безопасности, не смогут провести серьезные реформы в военной сфере. "Практика показывает, что для проведения серьезных оборонных реформ нужны крупные средства. А наличие таких средств требует контроля и прозрачности. Если этого и особенно общественного контроля над оборонными расходами не будет, говорить о пользе реформ в секторе обороны и безопасности будет неуместно", - отметил Я.Джафарли.

Эксперт считает, что сегодня уровень оборонных расходов требует контроля над ним, и именно этот вопрос может стать одним из важных пунктов реформ в рамках сотрудничества Азербайджана с рядом международных организаций.

Какие важные моменты заключают в себе меры по борьбе с коррупцией в секторе обороны и безопасности в странах Восточной Европы? Ответ на этот вопрос был найден в ходе международного семинара "Демократическое управление сектором безопасности стран "Восточного партнерства", прошедшего 7-8 июня в Варшаве и организованного посольством Швейцарии и Института международных проблем Польши.

Напомним, что странами "Восточного партнерства" являются Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Украина и Беларусь.

Мнения, высказанные в рамках семинара, могут считаться полезными с точки зрения устранения преград на пути ряда реформ. Для Азербайджана особо важными можно считать позиции, изложенные в ходе 4-й сессии, на которой обсуждались проблемы коррупции в силовых структурах:

- Каковы основные проблемы в трансформации сектора безопасности в странах "Восточного партнерства"?

- Как может быть применен в странах "Восточного партнерства" опыт борьбы против коррупции и преступности в сфере национальной безопасности государств Центральной и Восточной Европы?

- Какой уровень коррупции в структурах безопасности стран "Восточного партнерства" остается угрозой для стабильности?

Опыт Восточной Европы для Азербайджана

Эксперты "Доктрины" среди восточноевропейских стран придают особое значение опыту Польши. Напомним, что в свое время Польша была одной из стран, наиболее подверженных коррупции. В 2006 году в Министерстве обороны было создано Антикоррупционное процедурное бюро. По сведениям, сейчас в нем работают 4 гражданских лица, которые подчинены непосредственно министру обороны. Сразу же после создания бюро начало изучение ситуации в сфере государственных заказов. Оборонные расходы были очень велики, и поэтому бюро приступило к расследованию деятельности тендерных комиссий. Затем были созданы механизмы контроля.

ArrayВ итоге уровень коррупции в секторе безопасности и обороны Польши значительно упал. Наряду с этим были увеличены полномочия парламента вмешиваться в оборонные вопросы. На данный момент процесс расходования оборонных средств достаточно открыт для общественности и парламента Польши.

Также интересен опыт Болгарии. Хотя в этой стране полного успеха в обеспечении прозрачности оборонных расходов и открытости тендеров не достигнуто, определенные подвижки все же имеются. Сегодня процесс формирования и расходования оборонных средств открыт для представителей парламента и общественности. Расходам в секторе обороны и безопасности уделяется особое внимание, а деятельность СМИ и НПО в этом направлении эффективна.

Особо можно отметить опыт прибалтийских стран. Правда, в этих странах оборонные расходы невелики, а армии малочисленны. Но там создан действенный механизм в рамках демократического управления сектором обороны и безопасности.

Какую поддержку может оказать НАТО?

Безусловно, в успехах в борьбе с коррупцией в оборонном секторе восточноевропейских стран, вступивших за последние годы в НАТО, есть большая заслуга Североатлантического альянса. НАТО держит этот вопрос под особым вниманием. Так, в НАТО в этом направлении работают 65 национальных экспертов. Одной из организаций, с которой сотрудничает альянс в борьбе против коррупции, является Transparency International.

НАТО также уделяет особое внимание формированию национальных лидеров, способных проводить реформы в секторе безопасности и обороны, вести борьбу с коррупцией. Для этого проводят специальные курсы.

В НАТО считают, что тендеры в секторе безопасности и обороны надо проводить прозрачно и ответственно. Должно быть обеспечено участие представителей общественности в этом процессе.

Напомним, что в ходе июньского семинара в Варшаве корреспондент газеты "Зеркало" задал старшему офицеру отдела политических вопросов и политики безопасности НАТО Сьюзан Понд следующий вопрос: "Какую поддержку окажет НАТО странам "Восточного партнерства" в борьбе с коррупцией? Бывший спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс говорил, что в третьем этапе IPAP найдет отражение и вопрос борьбы с коррупцией. Дополнительной информации по этому поводу нет. Есть ли у вас какая-то информация? Какую помощь мы можем ожидать от НАТО?"

Отвечая на вопрос, С.Понд заявила, что прежде всего должен быть осуществлен процесс оценивания борьбы с коррупцией в секторе обороны и безопасности Азербайджана. Соответствующий документ можно получить с сайта НАТО. В этом оценивании должны быть отражены ответы на 8 вопросов касательно реформ, бюджетной системы, отношений с гражданским обществом. Таким образом, Азербайджан может подготовить этот документ и направить НАТО. Затем в Азербайджан будет командирована группа из 3-4 человек, которые, изучив ситуацию, представят свои заключения, предложения и рекомендации. Далее будет оказана практическая помощь. Для этого в Азербайджан может быть откомандирована небольшая группа инструкторов по подготовке тренеров.

С.Понд отметила, что этим НАТО может придать Азербайджану дополнительный политический формат. "Это может стать хорошим импульсом. Мы с удовольствием можем подготовить специальную программу для Азербайджана, и вы можете стать первой на Южном Кавказе страной, получившей эту программу", - подчеркнула С.Понд.

Какова ситуация в Азербайджане?

Эксперты центра "Доктрина" считают, что сегодня есть подозрения относительно высокого уровня коррупции и взяточничества в секторе обороны и безопасности Азербайджана, а чрезмерная закрытость процесса расходования оборонных средств и проведения тендеров порождает множество вопросов:

- у силовых структур нет стратегии борьбы с коррупцией;

- процесс формирования и расходования оборонных средств закрыт для общества и парламента;

- полномочия парламента вмешиваться в вопрос оборонных средств ограничены;

- участие представителей общественности, НПО и СМИ в процессе мониторинга оборонных расходов ограничено;

- силовые структуры не отчитываются перед парламентом;

- тендеры, проводимые силовыми структурами, и вообще, государственные заказы для сектора обороны и безопасности закрыты и т.д.

Для улучшения ситуации эксперты "Доктрины" предлагают принять следующие меры:

- в целях повышения эффективности борьбы с коррупцией в секторе обороны и безопасности следует создать специальную структуру;

- государственные гражданские структуры и структура, создание которой предлагается, должны систематически проводить мониторинги процесса расходования оборонных средств;

- полномочия и возможности вмешательства парламента в процесс формирования и использования оборонных расходов должны быть увеличены;

- тендеры, проводимые силовыми структурами, оценивание государственных заказов должны быть открыты для общественности;

- должен быть изучен опыт стран НАТО и получена особая поддержка со стороны альянса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика