Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
\"Сотрудничество с НАТО в сфере безопасности следует поднять до уровня стратегического\"
Суббота, 17.09.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Сегодняшний гость приложения "Армейское "Зеркало" - политолог, председатель исследовательского центра "Инкишафа бахыш" ("Взгляд на развитие") Нияз Ягублу. Мы побеседовали с ним на тему региональных проблем безопасности, отношений Азербайджан - НАТО и др.

* * *

Личное дело

Нияз Ягублу

Родился 28 ноября 1969 года в городе Алибайрамлы (нынешний Ширван). В 1993 году окончил факультет востоковедения Бакинского государственного университета, в 2009-м - программу Visitng scholar Университета Айовы (США). На данный момент преподает в БГУ и Университете "Одлар юрду", является научным работником Института философии, социологии и права НАНА. Председатель исследовательского центра "Инкишафа бахыш" ("Взгляд на развитие"). Работает над диссертацией доктора философии (PhD) на тему "Политический ислам и его влияние на внешнюю политику арабских стран". Владеет английским, персидским, русским, турецким, таджикским, дарийским, джагатайским и другими языками.

* * *

- Как вы расцениваете среду безопасности региона, в котором расположен Азербайджан? Какие наличествуют угрозы и перспективы?

- ЮжноКавказский субрегион, а также соседствующие с ним Ближний Восток и театр действий в Восточной Европе отличаются достаточной динамичностью и в то же время чувствительностью к конфликтам. Эта матрица нестабильной безопасности как основное препятствие на пути процессов интеграции внутренних акторов в различных сферах связана как с урегулированием замороженных конфликтов, так и новыми очагами конфликтов.

Основным участником этнических конфликтов на Южном Кавказе выступают Россия и ее стратегический, военный союзник - Армения. Несмотря на наличие определенных спорных моментов между Грузией и Азербайджаном, никаких столкновений интересов конфликтного характера не наблюдается. Однако Армения, несмотря на то, что она является региональным участником, сотрудничая с Россией в рамках Организации договора о коллективной безопасности, легитимизирует присутствие войск этой страны на Южном Кавказе и представляет их как основной гарант своей национальной безопасности. Этот фактор обеспечил косвенное военное присутствие России на азербайджанских землях, а во время оккупации грузинских территорий - непосредственное военное вмешательство.

Словом, основная угроза безопасности региона исходит из взглядов России на региональные отношения и собственную национальную безопасность. Агрессивный подход к отношениям и проталкивание своих интересов посредством грубой силы, хотя и не сулят России успеха в стратегическом плане, по-прежнему остаются угрозой для безопасности региона.

Еще одной угрозой для безопасности региона является политический курс и подходы Ирана, проистекающие как из внешних, геополитических ракурсов, так и внутриполитической ситуации в ИРИ. Эта угроза, с одной стороны вытекает из того, что Иран, заинтересованный в продлении оккупации азербайджанских земель со стороны Армении и отсутствии стабильности в регионе, считает усиление Азербайджана основной угрозой для своей национальной безопасности и территориальной целостности. С другой стороны, Иран опасается, что внутренние интеграционные процессы положительно повлияют на интеграцию стран региона в западные структуры, что в свою очередь может привести к тому, что границы НАТО упрутся в северные границы ИРИ.

- Как конфликты на Южном Кавказе действуют на среду безопасности региона? Важна ли роль международных организаций в урегулировании этих конфликтов? Есть ли какой-то прогресс в процессе урегулирования?

- Как я уже отметил, основные угрозы региональной среды безопасности порождены неясностью перспектив урегулирования существующих и потенциальных очагов конфликта. В условиях нерешенности этих конфликтов представляется неизбежным возникновение новых очагов.

ArrayПродолжение оккупации Карабаха, соответственно, нерешенность конфликта усиливают вероятность того, что основной автор этого конфликта - Россия, а также Армения стремятся по тому же сценарию разжечь новый национаьный конфликт в регионе Джавахетия Грузии, чтобы предъявить территориальные претензии и предпринять военное вмешательство.

Сохранение такого потенциала мешает перспективам развития региона. Кроме того, это препятствует развитию народов и отдельных людей, являющихся основным элементом региональной безопасности. В данном случае главным условием является наличие у международных организаций эффективных механизмов в процессе урегулирования конфликтов и равноудаленность их от сторон конфликта. Но при отмеченном подходе нельзя допустить, чтобы была поставлена под сомнение непреодолимая грань национальной безопасности - территориальная целостность. С этой точки зрения не должно стать конечной целью продление единственного успеха в процессе урегулирования - режима прекращения огня. Подход к урегулированию конфликта с точки зрения статус-кво может привести к возобновлению военного конфликта в еще больших масштабах. Поощрение агрессора при урегулировании конфликта может привести к тяжелым последствиям. Достаточно вспомнить, как весь мир пережил страшную трагедию в виде Второй мировой войны в результате уступок, сделанных Европой Германии в 1938 году во время оккупации Судетов.

- Как вы расцениваете сотрудничество Азербайджана с международными организациями, особенно с НАТО, в сфере безопасности?

- Проблемы, с которыми он столкнулся накануне восстановления независимости в 1991 году и после этого, сам факт оккупации 20 процентов со стороны армянских и российских сил, открытые угрозы политической и национальной безопасности азербайджанского государства со стороны Ирана - все это указывает на то, что стратегическим выбором Азербайджана должно стать налаживание тесного сотрудничества с западными структурами. Учитывая жизненную важность этого сотрудничества Азербайджана на фоне жестких геостратегических реалий, сотрудничество с НАТО и другими структурами в сфере безопасности необходимо поднять до уровня стратегического. Следует принимать во внимание, что в это время проведение какой-либи сбалансированной политики будет неэффективным.

- Как вы расцениваете политические, экономические и военные реформы, проводимые в стране в рамках документов сотрудничества с НАТО?

- Внедрение стандартов, необходимых в сфере сотрудничества с НАТО, в политический, экономический и военный сектора, может дать положительные результаты для системы управления Азербайджана. Но весь этот процесс должен носить характер стратегических мер, а не кампании. Все три перечисленных вами направления должны охватывать реформы, предусматривающие составные части государственного управления. Половинчатые шаги, особенно внедрение в военной сфере стандартов НАТО с параллельным продолжением применения советско-русских стандартов, могут усугубить проблемы в управлении армией. С одной стороны, присоединение к документам сотрудничества с НАТО, а с другой - вхождение в состав движения неприсоединения, близость с Россией в стратегическом плане создадут впечатление не баланса, а скорее "уступок всем" и ослабят безопасность государства.

- Как влияет на безопасность региона ядерная программа Ирана, да и вообще, деятельность политического и военного руководства этой страны?

- Деятельность Ирана в регионе характеризуется обострением проблем с соседними странами. Иран имеет стратегическое сотрудничество лишь с Арменией, в концепции национальной безопасности которой отмечено, что ИРИ имеет жизненно важное значение с точки зрения гарантий ее существования. В отношениях с другими соседями Иран агрессивен, ориентирован на конфликтную линию. Это связано не с религиозно-идеологической доктриной, а с тем, что Иран верен экспансионистской линии. В действительности доктрина ядерной программы - часть плана Ирана по становлению супердержавой, начатого еще в период правления Пехлеви. Режим "велаяти-факих", продолжающий линию Пехлеви в сфере национальной политики и регионального расширения, ныне, оперируя религиозной картой, использует фактор ядерной программы как инструмент давления. Тегеран, использующий палестинский фактор с целью влияния на Ближний Восток, на Кавказе забывает мусульманскую солидарность и в качестве основного объекта давления выбирает Азербайджан. И эта линия на самом деле связана с желанием Ирана вывести внутреннюю напряженность в плоскость внешней политики. Иран, выступающий против участия в делах Южного Кавказа посторонних сил, проводит политику препятствования интеграции Азербайджана в западные структуры. Предотвращение ядерной программы Ирана должно стать приоритетом и для Азербайджана. Обладание этим режимом ядерным оружием создаст опасную почву для открытого оккупационного курса против Северного Азербайджана. С этой точки зрения самым оптимальным методом предотвращения провокационной и деструктивной деятельности Ирана в регионе стало бы усиление опирающейся на верховенство закона деятельности государственных структур Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Стратегическая концепция НАТО
Юридический анализ

Проблемы социального благосостояния в армии
Как можно улучшить социальное благосостояние военнослужащих, их семей, ветеранов войны, семей шехидов и других при существующем военном законодательстве Азербайджана?

Какие изменения необходимо сделать в военном законодательстве?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Точка зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика