Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Точка зрения
Суббота, 17.09.2011

размер шрифта  

Яшар Джафарли, президент Азербайджанской Общественной ассоциации безопасности и обороны:

- Ни для кого не секрет, что кадровая политика в наших Вооруженных силах находится в плачевном состоянии. Не обеспечивается верховенство законодательных актов, обеспечивающих права человека. Сегодня наши офицеры превратились в одну из наименее защищенных, не способных восстановить свои попранные права социальных групп. Дело дошло до того, что офицеры не могут добиться исполнения судебных решений, вынесенных в результате проводимой ими борьбы за свои права. Вот еще один пример, беспокоящий всех нас: подавляющее большинство офицеров, прослуживших 15-20 лет, увольняются в запас "по служебному несоответствию". Применение других статей не разрешается. Еще один факт касательно нарушений закона. Более года как соответствующая комиссия министерства не исполняет десятки вынесенных и вступивших в силу судебных решений о выплатах денежной компенсации за неиспользованное вещевое имущество. Таких примеров много, и я не хочу продолжать их перечислять. Только хочу сказать, что есть указание президента о скорейшем исполнении вступивших в силу судебных решений. Если руководство Министерства обороны так относится к решению этой проблемы, то можно понять, как обстоят дела с решением других социальных проблем.



Тельман Абилов, директор Центра защиты прав военных:

- Вопросы социального благосостояния в армии зависят от отношения руководителей государственных структур к человеческому фактору и интеграции Вооруженных сил в НАТО. К большому сожалению, несмотря на то, что наша страна еще в 1994 году избрала этот курс, у нас все еще нет четкой государственной политики в этом направлении, потому что права и свободы человека и гражданина у нас отсутствуют. А интеграция в НАТО лежит через обеспечение этих прав и свобод и решает эти же проблемы. Если будет обеспечена интеграция наших Вооруженных сил в НАТО, не останется никаких проблем, связанных с правами и свободами. Гражданское общество, в котором соблюдены эти права и свободы, контролирует все ресурсы государства. Соответственно, они расходуются по назначению. Тем самым не остается никаких проблем с повышением уровня социального благополучия всего общества, в том числе и военнослужащих. Только после этого будут соблюдаться регулирующие эту сферу нормативные акты и заменяться новыми, не отвечающие требованиям развития общества нормативно-правовые акты.



Натик Джафарли, эксперт-экономист:

- Как и над каждой структурой, финансируемой из бюджета, над армией также нужен контроль с точки зрения верного расходования средств. Как вы знаете, финансирование армии растет с каждым годом, и крайне важным является использование средств по назначению. Проблемы в указанной сфере, можно сказать, идентичны проблемам в других сферах государственного управления. В СМИ периодически публикуются материалы о наличии негативных фактов в тендерах Министерства обороны, операциях купли-продажи. Для коренного решения этой проблемы необходима прозрачность в проведении тендеров, осуществлении государственных закупок. Конечно, секретность ряда вопросов, связанных с безопасностью, необходима. Однако прозрачность в проведении тендеров по таким, не имеющим отношения к вопросам безопасности товарам, как продукты, инвентарь, мебель, белье, одежда, является необходимым условием в предотвращении фактов коррупции. Сегодня механизмы контроля над бюджетом Министерства обороны, можно сказать, не работают, хотя Счетная палата имеет законные полномочия контролировать оборонные расходы. А для исполнения этих полномочий нужна политическая воля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Стратегическая концепция НАТО
Юридический анализ

Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
"Сотрудничество с НАТО в сфере безопасности следует поднять до уровня стратегического"

Проблемы социального благосостояния в армии
Как можно улучшить социальное благосостояние военнослужащих, их семей, ветеранов войны, семей шехидов и других при существующем военном законодательстве Азербайджана?

Какие изменения необходимо сделать в военном законодательстве?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика