Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Будущее стpаны
Молодежь составляет треть населения Азербайджана
Пятница, 09.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане в настоящее время 31,2% населения, то есть примерно 2,8 млн. человек, являются представителями молодого поколения, тогда как в мире этот показатель составляет в среднем 18%. Об этом сообщил на днях министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

По словам главы госведомства, за последние 10 лет численность молодежи в Азербайджане, то есть лиц в возрасте от 14 до 29 лет, выросла в 10 раз.

Как отметил Азад Рагимов, 3,5% молодежи относится к категории общественно-активной части общества. "Это нормальный показатель, поскольку старшеклассники, студенты и отдельные представители молодежи избрали общественную деятельность в качестве профессии", - говоpит министp молодежи и споpта.

А.Рагимов отметил, что в настоящее время в стране функционируют 215 общественных молодежных организаций, которые в 2009-2010 годы были задействованы в свыше 200 проектах на общую сумму 2,5 млн. манатов.

Министp подчеркнул, что в будущем десятилетии молодежь составит одну треть населения страны. И для развития молодежи осуществляется ряд правительственных программ, в частности, по обучению студентов за рубежом, "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 годах" и др.

По его словам, у сегодняшней молодежи широкий спектр интересов. "Молодежь занимается патриотическим воспитанием, пропагандирует идею азербайджанства. С увеличением числа молодежных организаций за последние десять лет расширилась и сфера их деятельности. Такие молодежные организации теперь создаются и в регионах", - подчеркнул А.Рагимов.

"В стране успешно продолжается государственная молодежная политика. Говорить об этом позволяет подготовка госпрограммы азербайджанской молодежи в 2011-2015 гг.". Как передает Salamnews, об этом заявил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев.

По его словам, у молодежи постепенно развивается чувство патриотизма, а это является результатом проводимой работы. "Мы продолжим работу в этом направлении. В будущем мы намерены расширить эту сферу не только за счет конференций, но и интеллектуальных игр и наглядный пособий", - отметил он.

А до конца года запланировано создание Фонда молодежи, основной задачей которого станет реализация стратегической политики в этой сфере, в том числе помощь молодым семьям, ученым и другим социальным группам. Как передает 1news, об этом заявил журналистам замминистра молодежи и спорта страны.

По словам И.Бабаева, фонд, который станет функционировать при министерстве, будет иметь собственный бюджет.

Замминистра также сообщил о планах проведения до конца года первого заседания госкомиссии по вопросам разработки законопроекта о государственной программе развития молодежи. "В ходе заседания состоится презентация сайта, посетители которого могут ознакомиться с работой госструктур, привлеченных к реализации программы", - сказал И.Бабаев.

ArrayПо его словам, в настоящее время проводится работа над нормативно-правовыми документами в рамках основных положений указанной программы.

Замминистра молодежи и споpта также отметил, что в 2012 году предусмотрено внесение в закон "О молодежи" поправок, предусматривающих увеличение возрастного ценза молодого ученого до 40 лет, повышение размера ипотечного кредитования молодых семей с нынешних 35 тыс. манатов до 50-60 тыс. манатов.

На сегодняшний день молодежь Азербайджана представлена в 30 международных организациях, госорганах, парламенте, муниципалитетах, и госчиновники увеpены, что она активно участвует в общественно-политической жизни страны.

В 2008-2011 годах 60% лиц, принятых на работу в государственные структуры, были представителями молодежи. 28% членов муниципалитетов также молодежь. 326 из них - председатели муниципалитетов.

Государство проявляет заботу о молодежи, пострадавшей в результате армяно-азербайджанского конфликта. За последние три года за счет бюджетных средств было профинансировано 294 проекта молодежных организаций. Помимо этого, 42 проекта было профинансировано Фондом молодежи Европы. За 2009-2010 годы Азербайджан получил наибольший объем грантов у этой организации.

В 2008-2011 годах регистрацию прошло 40 молодежных организаций. За этот же период в Баку прошло более 60 международных мероприятий с участием 2500 представителей молодежи из разных стран мира. 7 июля 2011 года президентом страны была утверждена Госпрограмма "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 годах". В рамках этой программы построены "дома молодежи" в Баку и регионах республики, проведены мероприятия по трудоустройству молодежи и т.д.

В 1995 году был создан Национальный совет молодежных организаций, в 2004 году - Молодежный форум Исламской конференции за диалог и сотрудничество, в 2005 году - общереспубликанское движение "Ирели", в 2006 году - Молодежный форум стран ГУАМ. Пять молодежных организаций Азербайджана были удостоены ЕС звания самых активных организаций.

294 проекта молодежных организаций были профинансированы за счет государственного бюджета.

Но не все так гладко в стране с молодежью, как этого бы хотелось. Пpедставители молодого поколения все еще достаточно часто сталкиваются с пpоблемами. Это отсутствие pаботы, отдельного жилья и многие дpугие вопpосы, котоpы пока остаются актуальными.

У молодежи действительно масса проблем. И зачастую они являются следствием наплевательского отношения взрослых поколений к вопросам образования, уровня знаний, которые приобретают дети, вступающие в период юношества.

Между тем ожидается, что со следующего года в стране начнет работу единая база данных о молодежи. Об этом сообщила недавно журналистам завсектором по работе с творческой молодежью и организации досуга Министерства молодежи и спорта Индира Гаджиева. "В рамках Госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" создается база данных о молодежи по нескольким категориям", - сказала она. В базе данных будет собрана информация о творческой молодежи, молодых ученых и менеджерах. "Сейчас для того, чтобы узнать, сколько молодых людей работает в той или иной сфере, кто на что способен, приходится обращаться в различные структуры. После создания единой базы данных эта проблема исчезнет. Там будет информация об образовании, знании языков, опыте работы каждого молодого человека. База будет периодически обновляться", - сказала И.Гаджиева. По ее словам, это поможет минимизировать человеческий фактор и обеспечить прозрачность при отборе молодых людей для той или иной сферы. В этом году определятся основные критерии для создания базы данных, завершатся подготовительный процесс, теоретическая работа. База начнет работать с 2012 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика