Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Большая часть азербайджанских самоубийц - психически здоровые люди
В этом смысле полицейские сводки грешат неточностью
Суббота, 17.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Соцсеть Facebook реализовала новую функцию, при помощи которой пользователи могут сообщить о возможном самоубийстве своего друга, знакомого или родственника. Увидев записи суицидального характера, подписчики Facebook теперь могут быстро проинформировать об этом администрацию сервиса, передает Salamnews со ссылкой на Compulenta.

Получив уведомление, сеть отправит потенциальному самоубийце письмо с предложением связаться с консультантами Национального центра по предотвращению суицидов. Помимо телефонного номера этой организации, в письме будет указываться ссылка, позволяющая поговорить в сети со специалистами.

Функция пока доступна только в США и Канаде. Отмечается, что ежедневно счеты с жизнью сводят около 100 американцев. Facebook надеется уменьшить это число.

Количество подписчиков Facebook по всему миру превышает 800 млн. С апреля по июнь 2012 года социальная сеть намерена осуществить процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO), в ходе которой может быть привлечено до $10 млрд. Если эти прогнозы оправдаются, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний.

Нельзя не признать, что, судя даже по ежедневным сообщениям сетевых информагентств, число случаев самоубийств в Азербайджане растет изо дня в день.

За 10 месяцев 2011 года в Азербайджане зарегистрировано 328 фактов суицида. Согласно данным СМИ, ежемесячно в Азербайджане кончают жизнь самоубийством как минимум 20-25 человек, пишет "Азадлыг" и отмечает, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 1% самоубийств в мире приходится на Азербайджан, имеющий 0,15% населения от общего числа жителей планеты.

"Нет структуры, официально регистрирующей факты суицида в Азербайджане. Можно говорить только о случаях, зарегистрированных в отделениях полиции и по которым заведены уголовные дела. Больше фактов самоубийств публикует пресса, однако в реальности фактов суицида на порядок больше. Глава отдела статистических данных Госкомстата Азербайджана М.Ибрагимова в интервью азербайджанским СМИ также заявила, что в Азербайджане по не известным ей причинам никогда не проводилось исследований по суицидам", - пишет газета.

Последний пример - 15 декабря в Баку была совершена попытка самоубийства. Об этом АПА сообщили в Насиминском РУП. Происшествие было зарегистрировано около 15.00 на улице Оруджа Алиева. Жительница Баку 34-летняя Гюльнара Али гызы Мамедова хотела броситься с крыши 14-этажного дома. На место происшествия сразу же прибыли сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

ArrayПобеседовав с женщиной, спасатели предотвратили самоубийство. Причины попытки совершения самоубийства пока не известны.

Хотя в Азербайджане суицид в основном совершают мужчины, говорил ранее генеральный директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии профессор Шакир Мусаев.

По его словам, 60-70 процентов из совершивших самоубийство лиц - мужчины, 30-40 процентов - женщины.

По словам Ш.Мусаева, лица, совершающие суицид, по методам исполнения и использованным орудиям покушаются на свою жизнь через повешение, самосожжение, отравление, самоубийство различными орудиями (огнестрельное оружие, острые и тупые предметы), падение с высоты, утопление, удар электрическим током, бросаясь под транспортные средства (поезд, автомобиль и т.д.) и другими способами.

Среди смертельных случаев, где существует подозрение на самоубийство, на первом месте находится повешение, составляя 60-65 процентов. На втором месте - падение с высоты, которое составляет 8,9 процента.

Согласно проведенным анализам, суициды встречаются в возрасте 15-60 лет, сказал генеральный директор.

Коснувшись причин самоубийств, Ш.Мусаев сказал, что анализ результатов судебно-медицинской экспертизы трупов лиц, которые подозреваются в совершении самоубийства, показывает, что причиной этого являются психические расстройства у большинства совершивших суицид лиц, другие проблемы, связанные с состоянием здоровья, неумение сбалансировать образ жизни вследствие тех или иных (физических, социальных, биологических и других способов развития) причин, несоответствие событиям, иногда неожиданно быстро происходящим вокруг, и аморальные вредные привычки (алкоголизм, наркомания, токсикомания и др.).

"В 2010 году объединением была осуществлена экспертиза 13,2 процента трупов лиц, которых постигла насильственная смерть и которые подозреваются в совершении самоубийства. Вопрос о том, самоубийства это или нет, нашел свое разрешение лишь после получения экспертного заключения на последующих этапах всесторонне и детально проведенного следствия. В связи с этим, учитывая анализ результатов судмедэкспертизы, не может быть и речи о сомнениях по поводу достоверности статистических сведений, касающихся суицидов", - сказал Ш.Мусаев.

По его словам, количество экспертиз, проведенных в связи с подозрением на самоубийство, вовсе не изменилось по сравнению с прошлыми годами. "Даже между количеством трупов, обследованных в результате подозрения на самоубийство в советские времена, и числом суицидов, совершенных сегодня (по отношению к численности населения), значительной разницы нет. В результате развития информационных и коммуникационных технологий за последнее время информация о суицидах распространяется быстро и подробно посредством телевидения и СМИ, что становится причиной формирования порой неправильного мнения о том, что такое подробное и быстрое распространение подобной информации среди населения увеличивает число суицидов", - сказал он.

По словам Ш.Мусаева, несмотря на то, что на самоубийц смотрят как на людей психически больных, безвольных, проблемных и подверженных дурному влиянию, среди них встречаются и вполне здоровые, высоконравственные, не имеющие проблем, не подверженные вредным привычкам, волевые люди. По его словам, не должно вызывать подозрение то, что причиной суицида среди таких людей является неумение сбалансировать образ жизни вследствие происходящих резких перемен, примириться с бесчеловечными и противоречивыми событиями.

За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств первое место занимает соседняя Россия.

60% всех суицидов приходится на лето и весну. Может быть, потому, что именно в этот период особенно заметен контраст между расцветом природы и неизменностью внутреннего состояния.

Считается, что болезнью самоубийц является депрессия - до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства. Поэтому проблема самоубийств - это проблема депрессий.

Психиатрия прошлого полагала, что практически все самоубийцы - люди психически ненормальные. Сейчас данные о психической ненормальности покончивших с собой сильно расходятся.

ВОЗ насчитывает 800 причин самоубийств. Из них:

- 41% - неизвестны

- 19% - страх перед наказанием

- 18% - душевная болезнь

- 18% - домашние огорчения

- 6% - страсти

- 3% - денежные потери

- 1,4% - пресыщенность жизнью

- 1,2% - физические болезни.

Когда видишь такие точные цифры, возникает естественный вопрос: если часто сам человек, идущий на самоубийство, не может осознать причину, то откуда это настолько точно известно тем, кто составляет статистику? Самоубийство - последний шаг, к которому привело множество причин, и каждая причина, в свою очередь, является следствием бесчисленного множества других причин.

Причины самоубийства сильно отличаются в разных возрастных группах - так, суициды из-за неразделенной любви у подростков до 16 лет составляют практически половину от общего числа самоубийств, а после 25 лет по этой причине кончают с собой гораздо реже.

Кстати, по статистике, состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. Высокий уровень самоубийств у тех, кто потерял партнера, - они кончают с собой в три раза чаще, чем семейные.

Существует прямая зависимость между суицидом и потерей социального статуса - то, что называют "комплексом короля Лира". Так, высокий уровень самоубийств среди демобилизованных офицеров, молодых солдат, людей, взятых под стражу, недавних пенсионеров. Самые высокие показатели самоубийств отмечены среди наркоманов, инвалидов, психически больных, а также хронических алкоголиков. Алкоголики совершают около трети всех законченных самоубийств и четверть всех попыток всех самоубийств.

Распространение на телеканалах видеосюжетов и фотографий, связанных с самоубийствами, может привести к новым фактам суицида, говорил ранее главный психиатр Азербайджана. Подобные сюжеты могут явиться неким толчком для не вполне сформировавшихся личностей, заявлял заведующий кафедрой психиатрии Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли.

По его словам, некоторые люди, в частности, представители молодого поколения, чувствуют себя ущемленными, впадают в депрессию, так как не могут найти свое место в обществе. "Подобные комплексы могут проявиться у каждого. Но многие находят себя благодаря спорту, став для семьи главной опорой и другом. Но не всем это удается. Это сопряжено с проблемами личности, воспитания, а также проблемами в семье. Они постоянно чувствуют себя ущемленными, находятся в стрессовом состоянии, и для них подобная информация о самоубийствах может послужить неким толчком", - сказал главный психиатр.

Г.Геpайбейли отмечает, что самоубийство для таких людей - способ привлечь к себе внимание, и сюжеты о суицидах могут подтолкнуть их к этому.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Проблемы незрячих
Число слепых в миpе неуклонно pастет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика