Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Торговля людьми не изжита
Торговля людьми не изжита
ОБСЕ и МВД обсудили проблему трафикинга
Суббота, 24.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях в Лянкяране ОБСЕ и Министерство внутренних дел Азербайджана провели совместный региональный семинар на тему "Торговля людьми и вопросы убежища".

Как сообщает Salamnews, главный юрисконсульт юридического отдела постоянного представительства в Азербайджане Верховного комиссариата по беженцам ООН Заур Нагиев отметил, что работа представляемой им структуры состоит в предоставлении убежища, помощи беженцам в результате конфликтов и не имеющим гражданства лицам. По его словам, эта работа проводится в прифронтовых районах Азербайджана.

Проектный руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Тарана Багирова сообщила, что люди обманным путем отвозятся за границу, где их привлекают к насильственному труду, либо продают за рубеж с различными преступными целями. Причем этот вид преступности строится на доверии. ОБСЕ совместно с другими организациями активно участвует в восстановлении пострадавших при таких ситуациях людей.

На семинаре выступил старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с торговлей людьми МВД, полковник-лейтенант Фуад Алиев. Он сообщил о деятельности государства по борьбе с торговлей людьми, об имеющихся достижениях. В семинаре приняли участие полицейские офицеры, сотрудники прокуратуры и миграционной службы Лянякранского, Астаринского, Ярдымлинского, Масаллинского, Лерикского районов.

Не так давно в Баку состоялась очередная региональная конференция на тему поддержки и социальной реабилитации жертв траффикинга. Поддержку в организации этого двухдневного мероприятия оказал госдепартамент США. Эксперты из разных стран обменялись опытом по решению проблем жертв траффикинга. "Эта конференция призвана помочь региональным правительствам усилить сотрудничество в деле борьбы с траффикингом", - сказал в своем выступлении руководитель программ Бакинского офиса Международной организации по миграции Сархан Актопраг. "По данным ООН, ежегодные доходы криминальных групп от трафикинга и наркоторговли достигают 36 млрд. долларов. В то же время, борьба с этими преступлениями ведется слабо", - сказала в своем выступлении региональный директор МОМ по странам Восточной Европы Ренате Хелд. В Азербайджане международные организации реализовали в этой области около 500 проектов. "Мы активно сотрудничаем с властями и НПО, до сих пор помощь была оказана 400 жертвам трафикинга", сказала она. Посол США в Баку Мэтью Брайза отметил, что по оценкам госдепартамента, по рейтингу Азербайджан в борьбе с трафикингом находится на втором уровне, что свидетельствует о недостаточных усилиях по решению данной проблемы.

Array"Если страна долгое время остается на втором уровне, то есть ситуация не улучшается, то рейтинг может быть понижен и до третьего уровня. В этом случае могут быть прекращены программы по обучению и обмену", - отметил посол. В то же время Брайза признал, что в Азербайджане ведется активная борьба с различными проявлениями торговли людьми и, прежде всего, трудовой и сексуальной эксплуатацией. Посол США заявил, что Азербайджан добился ощутимого успеха в деле борьбы с трафикингом. В борьбе с торговлей людьми Азербайджанская Республика предпринимает решительные меры, сказал журналистам Мэтью Брайза. По его словам, наша страна даже превзошла ожидания США в этом вопросе, однако предстоит предпринять еще более серьезные усилия по борьбе, а также ужесточению наказания за данные преступления, подчеркнул посол США.

По словам Мэтью Брайзы, следует наказывать всех виновных в подобных преступных деяниях вне зависимости от их социального статуса и должности. Мэтью Брайза отметил, что в Азербайджане трафикинг выражен двух формах - трудовая и сексуальная эксплуатация. Посол проинформировал собравшихся на совещании о том, что между США и Азербайджаном ведется сотрудничество в сфере борьбы с трафикингом.

Начальник Управления МВД Азербайджана по борьбе с торговлей людьми Джавад Шихалиев рассказал, что в этом году было зафиксировано 70 преступлений в данной сфере, обезврежены 4 организованные группы, разоблачены 18 преступников. Выявлены 27 жертв трафикинга, арестованы трое лиц, находившихся в розыске по линии Интерпола. В настоящее время 17 человек находятся в международном розыске. Шихалиев отметил также меры по борьбе с трудовой эксплуатацией. В частности, были проведены 4037 рейдов на строительных объектах. Однако фактов нарушения правил организации труда не зафиксировано. Он также пожаловался, что международным организациям дается неверная информация о числе жертв трафикинга в Азербайджане. "В частности, неверные цифры направляются в госдепартамент США", - сказал Шихалиев, передает Turan.

Торговля людьми - один из самых развитых преступных бизнесов, имеющий тесные связи с такими криминальными видами деятельности, как отмывание денег, подделка документов, незаконные перевозки, подпольный наем на работу и т.д. По данным экспертов ООН, ежегодно через границы всех стран незаконно перевозят от 600 до 800 тысяч человек, из которых 47% женщины, 34% - девушки до 18 лет, 16% - мальчики до 16 лет.

Прибыль от торговли "живым товаром" по всему миру достигает $10-$15 миллиардов в год. В основном экспорт осуществляется в Турцию, Италию, Испанию, Германию, Балканские страны, Венгрию, Чехию, Грецию, Россию, Арабские Эмираты, Израиль, США, Скандинавию и т.д. Мужчин эксплуатируют в качестве строителей, шахтеров, женщин - как домохозяек, швей, посудомоек и, самое главное, в качестве "ночных бабочек".

Что касается Азербайджана, то факты торговли людьми в целом зарегистрированы по всей стране. В списке МВД первое место по числу жертв трафикинга занимает Сумгайыт, второе - делят между собой Газах и Гянджа. Кроме того, проведенные исследования показали, что в стране жертвами работорговли становятся в основном женщины от 19 до 40 лет, а также несовершеннолетние дети.

Молодые женщины и девушки, поддаваясь на посулы газетных объявлений быстро заработать деньги, вербуются для трудоустройства за границей. "Брачные агентства", "бюро по трудоустройству" и всевозможные "визовые бюро" предлагают помощь в решении этого вопроса. Но когда женщины оказываются на территории иностранных государств, выясняется, что их просто обманули.

Случается, что молодую жену сразу же после свадьбы заграничный супруг отправляет в путешествие. И вот тогда-то проследить их дальнейшую судьбу бывает невозможно: адреса и телефонные номера, оставленные их "мужьями" для поддержания связи, оказываются недействительными. Какая судьба ожидает их там, вдали от родины, несложно себе представить. Зачастую позже выясняется, что обманутых девушек держат в притонах, извлекая из этого выгоду.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика