Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Школы профилируют под вузы
Пятница, 20.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера правительство Азербайджана определило число студентов и магистрантов, которые будут обучаться в следующих годах в вузах за государственный счет. Как сообщили АПА в Кабмине, согласно решению N336, был утвержден "Прогноз приема студентов по отдельным специальностям госзаказа на уровне бакалавриата и магистратуры вузов в 2012-2013 и последующих 2013-2014 и 2015-2016 учебных годах". Эти прогнозы составлены на основе предложения Министерства экономического развития. Согласно прогнозам, число студентов, которые получат высшее образование на основе госзаказа в предстоящие 4 учебных года, будет варьироваться в пределах 10-11 тыс. человек. В 2012-2013 гг. - 10 900 студентов, в 2013-2014 гг. - 11 070 студента, 2014-2015 гг. - 11 232 студентов, 2015-2016 гг. - 11 398 студентов. В 2012-2013 гг. ожидается, что больше всего студентов получат образование по техническим и технологическим специальностям (2962 студента), по педагогическим специальностям (2769 студентов), по экономическим специальностям и управлению (1643 студента). Среди педагогических специальностей - больше всего преподаватели иностранных языков (416 мест), азербайджанского языка и литературы (325 мест), начальных классов (264 места), математики (200 мест), В следующем учебном году - преподаватели физкультуры (376 мест), экономики (290), менеджмента (233), информатики (215), организации промышленности и управления (198), лечебного дела (198), бизнес-управления (190), компьютерных наук (162). В следующие 4 года число магистрантов, обучающихся на специальностях госзаказа, составит 2,5 тыс. человек.

ArrayВ 2012-2013 гг. - 2448, в 2013-2014 гг. - 2495, 2014-2015 гг. - 2546, 2015-2016 гг. - 2551 магистрант будет иметь возможность обучаться в магистратуре.

В рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы на сегодня в ведущих учебных заведениях мира учатся 1200 человек, заявил ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Абель Магеррамов, передает 1news. Ректор БГУ также отметил, что из числа этих студентов лишь 2% получают образование по специальностям, которые имеют непосредственное отношение к естественным наукам.

"К большому сожалению, ни один из этих студентов не получает образование за пределами страны по химическим наукам. История зарождения химической промышленности в Азербайджане уходит своими корнями в 50-60-е годы прошлого века. Год от года мы добиваемся более высоких результатов в сфере увеличения объема и качества производства химической продукции. Сегодня для дальнейшего развития химической отрасли страны очень важно уделить особое внимание подготовке новых профессиональных кадров. До 2015 года в рамках государственной программы должны получить образование в лучших вузах мира 5 тыс. граждан Азербайджана. Из них 1200 граждан Азербайджана уже выехали за пределы страны для учебы в лучших вузах мира за счет государства. Однако у нас еще есть время для того, чтобы определить, по каким специальностям в перспективе необходимо подготовить за пределами страны остальные 3800 человек.

С целью определения приоритетных направлений в области подготовки новых кадров для Азербайджана за пределами страны, я думаю, необходимо создать специальный координационный совет. В состав этого совета должны войти представители ряда различных госструктур, ведомств, промышленной индустрии. Такие важные для страны вопросы необходимо решать сообща. По моему мнению, в зарубежных вузах необходимо готовить кадры для Азербайджана в первую очередь по специальностям, которые имеют непосредственное отношение к фундаментальным наукам. При этом особое внимание нужно уделить подготовке новых кадров для химической отрасли страны. Это весьма перспективная отрасль, дальнейшее развитие которой будет способствовать еще большему экономическому росту в Азербайджане", - подчеркнул А.Магеррамов.

Между тем распоряжением от 12 января Кабинет министров Азербайджана установил ответственных за реализацию азербайджано-турецких межправительственных соглашений, подписанных 25 октября 2011 года в Измире. В указанный пакет соглашений входит межправительственный протокол о сотрудничестве в области полицейского образования, передает abc.az. Его реализация будет вестись Полицейской академией МВД Азербайджана и Национальной полицейской академией Турции.

По протоколу, заключенному на 5 лет, ежегодно на степень бакалавра факультета безопасности Национальной полицейской академии Турции будут приниматься 5 азербайджанских студентов, а на факультете международной безопасности для них будет определяться ежегодная квота, что должно быть сделано не позднее 1 апреля. На степень магистра ежегодно смогут поступать 3 человека из Азербайджана на факультет безопасности и 2 человека - на факультет международной безопасности. Еще 2 человека смогут поступать для получения докторской степени.

А депутат Милли Меджлиса Али Масимли заявил вчера на заседании парламентского комитета по экономической политике, что сейчас готовится законопроект "О кредитовании образования". Целью его подготовки является формирование эффективных механизмов создания возможностей для малообеспеченных слоев населения получать качественное образование по специальностям, которые недоступны им в силу финансовых проблем.

Данный законопроект подразумевает привлечение банковской системы к решению указанной проблемы и усиление государственной поддержки образовательной системы. "В Азербайджане существует необходимость в создании механизма кредитования образования. Мы должны досконально изучить эту проблему, выявить социальные потребности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика