Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
"Летающие" мотоциклисты
"Летающие" мотоциклисты
над Персидским заливом
Суббота, 21.04.2012


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

На фоне растущего интереса к мотоциклам среди наших соотечественников, появления в Баку все новых "байкерских" или "райдерских" клубов, открытий различных мотосалонов, думаю, моя поездка в Дубай на первый этап чемпионата мира по фристайл-мотокроссу Red Bull X-Fighters 2012 была весьма символичной. Отметим, что мотоспорт, бывший когда-то в советские времена очень популярным видом у нас, до недавних времен находился на нулевом уровне. Лишь благодаря появлению среди наиболее продвинутой части молодых бизнесменов и менеджеров людей, проявивших интерес к современной двухколесной технике, можно видеть по выходным на загородных трассах колонны "байкеров", которые открывают либо закрывают сезон, либо просто отправляются куда-ни будь в Шамаху выпить чаю...

Между тем мотоспорт - очень популярный на Западе вид досуга, а гонки на мотоциклах - весьма эффектное зрелище. Хотя новости спорта рассказывают о них гораздо реже, чем об автомобильных, мотоспорт имеет немало поклонников.

Возникновение мотоспорта неразрывно связано с изобретением самого мототранспортного средства. Это знаменательное событие в свою очередь произошло в 1885 году. Именно тогда Готлиб Даймлер произвел устройство, отдаленно напоминавшее современный мотоцикл. На самом деле это был велосипед, оборудованный одноцилиндровым бензиновым двигателем, рабочий объем двигателя которого составлял 264 кубических сантиметра, а мощность - 0,5 лошадиных сил. "Машина для верховой езды (а именно так местная газета окрестила первый мотоцикл) могла развивать скорость до двенадцати километров в час. По тем временам весьма внушительный результат. Спустя два года в Англии и Франции также были построены "местные версии" мотоциклов. Правда, встречены они были широкой общественностью без должного энтузиазма. Помимо недоверия публики, столкнулись изобретатели и с другими трудностями. Например, в Лондоне требовалось, чтобы мотоциклиста сопровождал специальный человек, который бы шел впереди транспортного средства днем с флагом, а ночью - с фонарем.

Однако подобные ограничения не могли остановить энтузиастов, и вскоре "моторынок" пополнился новыми устройствами. Чего там только ни было: и паровые, и электрические, и газовые мотоциклы. И все же это была, скорее, экзотика, нежели востребованное транспортное средство.

ArrayИ вот в 1887 году последние новости сообщили, что французская фирма "Де Дион Бутон" разработала легкий и быстроходный мотоцикл. Новинка могла развивать рекордную для тех лет скорость в пятьдесят километров в час.

Примечательно, что поначалу публика не разделяла автомобили и мототранспорт. Для широкой общественности все это были механические экипажи. Не случайно поэтому в первых гонках одновременно участвовали оба типа транспортных средств. Разделение произошло только в начале двадцатого века. Именно тогда во Франции начали регулярно проводить мотогонки.

Уже очень скоро (в 1904 году) была создана первая международная федерация мотоциклетных клубов. В 1907 году прошли первые гонки по кольцевой трассе. Этот вид соревнований тут же завоевал бешенную популярность у зрителей. Однако в 1908 году ему пришлось разделить их любовь с другим видом гонок - мотокроссом. Сегодня проводятся чемпионаты по различным версиям мотокросса, одним из самых популярных из них является мотофристайл.

Red Bull X-Fighters - это один из самых престижных чемпионатов мира по мотофристайлу наряду с чемпионатом "X-Games". Сеодня Red Bull X-Fighters - это турнир, собирающий лучших рейдеров со всего мира, всю элиту мотофристайла. Особенностью этого чемпионата является то, что его этапы проходят в самых разных странах мира: США, Мексике, Испании, Англии, Германии, Бразилии, Турции и других. Несмотря на разнообразие этапов, неизменным остается этап в столице Испании - Мадриде. Идея для чемпионата Red Bull X-Fighters появилась у производителя энергетического напитка Red Bull. Первое соревнование состоялось в 2001 году на арене боя быков в Валенсии. В 2002-м чемпионат проходил на арене Las Ventas в Мадриде. Las Ventas - это самая большая и самая важная арена боя быков в Испании.

Именно на этой арене состоялся решающий этап чемпионата в прошлом году, где молодой и эксцентричный любимец публики и своего отца, который является неизменным секундантом сына, Даниэль Торрес вступил в захватывающую дух борьбу за титул чемпиона и одержал головокружительную победу перед лицом 23000 болельщиков в своем родном городе Мадриде. Таким образом американец Нейт Адамс был свергнут с пьедестала.

В нынешнем сезоне Торрес понимал, что ему предстоит серьезная борьба с Андре Вилла из Норвегии, который выбыл в прошлом сезоне из состязаний из-за травмы, полученной при серьезном падении; Джоше Шиханом (Австралия), который великолепно исполнил пару двойных обратных поворотов перед толпой болельщиков у себя дома, а также Леви Шервудом (Новая Зеландия).

"Red Bull X-Fighters - наиболее важный чемпионат с участием лучших рейдеров мира, сюрпризов можно ожидать от любого гонщика", - отметил на пресс-конференции за день до старта в Дубае Торрес. На встречу с журналистами он прибыл прямо с вертолетной площадки знаменитого отеля "Бурдж аль-Араб", которая находится на высоте 212 метров. Он поднялся туда, чтобы попробовать фиников, запить розовым шербетом и исполнить несколько трюков на своем KTM 250. На пресс-конференции Дэни, улыбаясь, признался: "Я вообще в первый раз летал на вертолете. Не говоря уже о том, что никогда в жизни не видел таких отелей! Там наверху, я так думаю, прошли самые необычные минуты моей жизни!"

На следующий день в назначенный час в присутствии 20 тысяч зрителей началась торжественная церемония открытия чемпионата. На белом песке пляжа Джумейра, между сверкающими небоскребами и бирюзовыми водами Персидского залива была оборудована арена, напоминающая пустыню с барханами. На ней и появились под бой барабанов "труженики пустыни" в белых рясах и с покрытыми лицами, которые создавали "рукотворный оазис", "ловили рыбу" и т.д. И вдруг голосистый ведущий церемонии стал произносить имена "рейдеров" - участников чемпионата, и некоторые из "тружеников" стали сбрасывать белые накидки, под которыми оказались яркие "мотонаряды". Это были они - 12 лучших из лучших, которым предстояла бескомпромиссная борьба за главный приз - 1 миллион долларов и символический "меч" победителя этапа.

На арене начались захватывающие дух прыжки на мотоциклах, летающих через искусственные барханы, умопомрачительные с точки зрения закона тяготения акробатические трюки перед лицом яростной толпы болельщиков. Я наблюдал за группой подростков, расположившихся за сектором прессы. "Крейзи! Крейзи!" - кричали они, когда "пролетал" "сумасшедший" Торрес над головами. А Дэни, словно чувствуя всеобщую любовь трибун, заводился на еще более головокружительные трюки.

Однако судьи были беспристрастны. Они не поддались эмоциям и не испугались недовольного рева толпы, когда объявляли оценки. Если честно, посмотрев выступление Шервуда, я тоже понимал, что сегодня он сильнее. К тому же, как мне показалось, Торрес прихрамывал на правую ногу, хотя и старался скрыть это. Очевидно, он был не в лучшей своей форме.

Блондин из Новой Зелландии Леви Шервуд победил заслуженно, однако впереди еще пять этапов: Глен Хелен (США) - 12 мая, Стамбул (Турция) - 16 июня, Мадрид (Испания) - 20 июля, Мюнхен (Германия) - 11 августа и, наконец, Сидней (Австралия) - 6 октября. После пресс-конференции я обратился за автографом, не к победителю этапа, а именно к Торресу, почему-то уверен, что он будет чемпионом и в этом сезоне. Подробный фоторепортаж с Дубайского этапа "Red Bull X-Fighters-2012" читайте в следующем выпуске журнала "Автограф".

Дубай-Баку


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика