Сейчас вы читаете газету за 12.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Появятся русскоязычные лицеи
Появятся русскоязычные лицеи
Такова инициатива министра образования
Вторник, 12.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Как известно, на днях министр образования Азербайджана Мисир Марданов предложил создать в стране русскоязычные лицеи.

М.Марданов выступил с этим предложением на встрече с российской делегацией, возглавляемой руководителем Федерального агентства РФ по делам СНГ Константином Косачевым. По его словам, в последнее время, по сравнению с началом 90-х годов прошлого века, усилилось внимание к изучению русского языка. М.Марданов отметил, что в школах Баку русский язык преподается на высоком уровне, и подчеркнул необходимость осуществления соответствующих мероприятий для повышения уровня обучения в русскоязычных школах, действующих в районах Азербайджана. Министр также подчеркнул отсутствие проблем с русским языком в вузах страны. При этом он заявил о необходимости повышения уровня знаний русского языка в регионах страны. В связи с этим министр выступил с инициативой создания в стране в следующем учебном году программы обучения русскому языку.

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ Константин Косачев в свою очередь выразил удовлетворение уровнем знания русского языка в Азербайджане и затронул вопросы правового обоснования соответствующего сотрудничества и оказания Россией финансовой помощи для развития русского языка.

Он также высоко оценил проделанную работу по созданию приемлемых условий для обучения русскому языку в Азербайджане. Приняв предложения Мисира Марданова, Косачев отметил, что в ближайшее время начнется работа по отмеченным вопросам.

На этой встрече присутствовали посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и руководитель Российского информационно-культурного центра Энвер Шейхов. Гости заинтересовались предложением министра.

Эксперт в сфере образования Аждар Агаев в беседе с ANS прокомментировал предложение министра образования М.Марданова о создании в Азербайджане лицеев с русским языком обучения. "Многовековые торговые, экономические, социальные и другие связи между Азербайджаном и Россией обуславливают востребованность русского языка среди азербайджанской молодежи. Первоначальные источники образовательных, научных, исследовательских работ создавались именно на русском языке. На русский язык переведены многие знаменитые произведения выдающихся европейских ученых. Мы же, владея русским языком, можем использовать в своих работах эти произведения, исследования. Поэтому есть необходимость в широком введении русского языка в учебные программы". По словам эксперта в сфере образования, с помощью русского языка мы можем расширить наш кругозор в сферах культуры, образования и науки, ознакомиться с проблемами современного развития. Аждар Агаев считает, что русский язык в качестве предмета должен быть включен в учебные программы всех средних школ.

ArrayА.Агаев, основываясь на укреплении в последнее время связей между Россией и Азербайджаном, считает правильным предложение министра образования о создании в Азербайджане русскоязычных лицеев. По его мнению, выдвижение подобной инициативы является положительным явлением. Что касается вопроса комплектации этих учебных заведений специалистами в будущем, эксперт считает, что для этого в стране имеются благоприятные условия: "Специалистов достаточно. Есть множество специалистов, получивших соответствующее образование как в Азербайджане, так и в самой России". По словам же главного консультанта Министерства образования Севиль Мамедовой, по желанию родителей и учащихся в ряде школ и сегодня русский язык преподается в качестве второго иностранного языка. "До последних лет русский язык преподавался в качестве факультативного языка. Вот уже 3 года, как в 35 школах города Баку и 15 региональных школах (в 15 районах) реализуется проект интенсивного преподавания русского языка. Этот пилотный проект осуществляется Российским информационно-культурным центром по инициативе Посольства России в Азербайджане". Представитель Минобразования отметила, что в настоящее время в Азербайджане имеется достаточное количество специалистов русского языка. Эксперт по образованию Этибар Алиев солидарен с мнением о широком распространении русского языка в Азербайджане. "В настоящее время в Азербайджане функционируют средние школы с русским сектором образования. Но лицей имеет более широкое значение. Здесь занятия ведутся более углубленно и имеют более широкий охват. Придание ряду школ с русским сектором образования статуса лицея может создать конкурентную среду среди лицеев. Спустя некоторое время можно будет провести мониторинг по изучению преимуществ нововведения". По мнению эксперта, резкое ограничение использования русского языка и превращение его в иностранный язык явились несколько поспешным шагом. "Специалисты заменили этот предмет другими дисциплинами, что не дало эффекта. Создание таких учебных заведений создаст конкурентную среду в этой сфере. В вузах функционируют русские сектора образования. Поэтому в обеспечении лицеев специалистами особых проблем не возникнет. Эти лицеи, я думаю, ничем не будут уступать другим специализированным лицеям в стране. Уверен, создание ряда русскоязычных лицеев не скажется отрицательно в образовательной сфере Азербайджана". Эксперт считает, что создание такие лицеев стимулирует конкурентную среду в данном сегменте сферы образования. "В обеспечении их специалистами серьезных проблем не будет. По-моему, создание широкого перечня лицеев с различным языковым уклоном благотворно повлияет на сферу образования в Азербайджане".

Как заявлял ранее посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на встрече с преподавателями русского языка средних общеобразовательных школ Азербайджана, русский язык имеет уникальное положение в Азербайджане.

"Об этом можно говорить много, но то, что существует в Азербайджане, достойно всяческой похвалы и высокой оценки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Положительный опыт прошлого

Развивать язык Пушкина

Уpок для педагогов,

"Литература выживет, если будет правдивой, справедливой, гуманной и высокой!"

Книги на великом и могучем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика