Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Положительный опыт прошлого
Положительный опыт прошлого
В Баку началась олимпиада школьников по русскому языку и литературе
Среда, 30.09.2009

С.Масель размер шрифта  

В современном мире, где балом правит компьютер, слово "олимпиада" звучит как некий архаизм. На ум сразу приходят картинки из советского прошлого: девочки с белыми бантами на голове, мальчики в синей школьной форме, слеты пионеров со всего Союза в какую-то республику СССР, где и происходило соревнование на выявление самого умного. Что бы там ни говорили о негативных явлениях советской системы образования, в ней была целая масса положительных моментов, те же олимпиады, которые подстегивали учащихся к лучшей успеваемости, ведь победители республиканских олимпиад имели очень большие преимущества при поступлении в вуз, некоторых, особо отличившихся, зачисляли в университеты и институты вообще без вступительных экзаменов.

В современном мире все совершенно иначе, единственным пропуском в вуз является сдача экзаменов, при этом зачастую школьной программы для этого недостаточно, и родители, мечтающие о высшем образовании для своих детей, вынуждены нанимать своим чадам педагогов частным образом. Иногда, глядя на детей, спешащих не в школу, а к частному педагогу, возникает вопрос: а для чего тогда вообще нужна школа, если тех знаний, которые дают там, недостаточно для поступления в институт? Многие представители подрастающего поколения вообще не видят смысла хорошо учиться в школе, ведь, по их мнению, это никому не нужно, а потому и предпочитают играть в "стрелялки", просиживая весь день перед компьютером, или бесцельно шататься по городу. Но, к счастью, есть и такие дети, которым важнее получение знаний, и им куда интереснее почитать познавательную книгу, нежели смотреть 235-ю серию очередного бессмысленного сериала. Ведь что бы там ни говорили, а знания - это самое что ни на есть настоящее сокровище, которое никто никогда у вас не отнимет.

28 сентября в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в г. Баку состоялось открытие олимпиады школьников по русскому языку и литературе среди учащихся школ города Баку и республики, посвященной дню рождения С.А.Есенина и 195-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Мероприятие организовано РИКЦ, Посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Русской общиной Азербайджана, Управлением образования города Баку и Ассоциацией русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

Выступивший с приветственным словом руководитель РИКЦ Энвер Шейхов отметил, что олимпиада послужит стимулом к повышению интереса к изучению русского языка, выявит творческий потенциал учащихся. В олимпиаде принимают участие учащиеся 8-11-го классов, представляющих более 25 учебных заведений Азербайджана. С приветствием в их адрес выступили ученики школы N145, представившие композицию, посвященную величию и богатству русского языка.

Олимпиада пройдет в два этапа. Победители олимпиады определятся 3 октября и будут награждены грамотами и ценными подарками.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

Запрещенная литература изъята

Новая национальная литературная премия

IJF ставит на Баку?

Новый этап литеpатуpного пpоцесса в Азеpбайджане

Другие новости раздела
 
Kинофестиваль "Восток-Запад"
Еще один шаг к взаимопониманию

Успех азербайджанской карикатуры
Работа нашего карикатуриста Байрама Гаджизаде признана лучшей на международном конкурсе "Гомер Девенпорт"

Об азербайджанской культуре узнают на Кубе
В марте следующего года Дни культуры Азербайджана будут проходить на Кубе в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Азербайджаном и Кубой в сфере культуры и туризма.

На сцене оркестр имени маэстро Ниязи
В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова 12 октября состоится концерт Симфонического оркестра имени Ниязи Азербайджанского телевидения и радио, сообщает Управление культуры и туризма города Баку.

Азиза Мустафазаде выступила в Лондоне
В Лондоне в концертном зале Cadogan Hall состоялся концерт всемирно известной исполнительницы джаза Азизы Мустафазаде.

"Избранные произведения" Джалила Мамедкулизаде
"Избранные произведения" великого азербайджанского драматурга Джалила Мамедкулизаде опубликованы в двух томах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика