Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
IJF ставит на Баку?
IJF ставит на Баку?
Конгресс Международной федерации рассматривает столицу Азербайджана в качестве одного из возможных мест проведения чемпионата мира
Среда, 26.08.2009

Р.Рамизоглу размер шрифта  

Чемпионат мира по дзюдо еще до своего начала подбросил пищу для размышлений. Речь идет о конгрессе Международной федерации дзюдо (IJF), которая назвала Баку в качестве претендента на проведение чемпионата мира-2013. За последние годы наша команда добилась громких побед на мировой арене, и теперь пора подкрепить их организационной составляющей.

Получить соревнование не так просто, и оно расписано на несколько лет вперед. Поэтому ближайшей свободной датой и является 2013 год. Желающих провести соревнование немало - Будапешт, Лондон, Рио, так что прием заявок все еще открыт. В этом плане любопытна инициатива Азербайджана, которая в общем-то логична, исходя из успехов наших дзюдоистов на международной арене. Тем более что мы уже проводили мундиали по олимпийским видам спорта, достаточно вспомнить борьбу и художественную гимнастику. К тому же каждый год в Баку проводится Кубок мира, а в свое время мы принимали и первенство Европы среди юношей и девушек. Так что опыта более чем достаточно.

С другой стороны, подать заявку мало, надо еще и бороться за нее, тем более что и конкуренты подобрались серьезные. Например, Лондон, и без того имеющий прекрасную инфраструктуру, после Олимпиады-2012 еще больше улучшит свои возможности в плане проведения крупных стартов. Будапешт же "набил руку" в организации соревнований по дзюдо, а в этом году принимал юношеское первенство планеты. В Рио же в 2005 году был мундиаль, и южноамериканцы не прочь побороться за него еще один раз. Но вместе с тем не стоит забывать, что глава IJF Мариус Визирь неоднократно бывал в Баку и не понаслышке знает, какими организационными возможностями мы располагаем.

В то же время, если Национальная федерация всерьез намерена бороться за чемпионат мира, то к этой кампании, возможно, стоит подключить олимпийского чемпиона Эльнура Мамедли. Человека, не нуждающегося в особых представлениях. Одним словом, стратегию еще предстоит продумать, однако первый шаг уже сделан - IJF рассматривает Баку как потенциальную столицу для проведения соревнования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

Спецприз для азербайджанского режиссера

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Сиссоко и Борец говорят об имидже
До матча "Бакы" в Швейцарии остался один день

Сложный путь становления
Сегодня спортивный бомонд страны отметит 15-летие создания Министерства молодежи и спорта

Эрикссон или Черчесов - кто может заменить Фогтса?
Сам экс-наставник московского "Спартака" "с удовольствием рассмотрел бы работу в Азербайджане"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика