Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Сложный путь становления
Сложный путь становления
Сегодня спортивный бомонд страны отметит 15-летие создания Министерства молодежи и спорта
Среда, 26.08.2009

Вугар размер шрифта  

Сложно представить азербайджанский спорт без Министерства молодежи и спорта, которое решает почти все проблемы как атлетов, так и тренеров. Время летит незаметно, и часто просто бывает некогда оглянуться назад. А между тем это ведомство готовится отметить 15-летие со дня создания.

Вообще-то 15 лет Министерству молодежи и спорта исполнилось 26 июля. Именно в этот день ровно 15 лет назад президент Азербайджана Гейдар Алиев издал исторический указ о создании нового ведомства. В тот момент в нашей стране не было сильной организации, умеющей решать проблемы азербайджанского спорта. Не особо активно действовал Национальный олимпийский комитет, а спорткомитет, оставшийся со времен СССР, работал без руководителя с ноября 1993 года.

И в тот момент стране нужна была организация, которая взяла бы на себя все проблемы спорта. И ММС стало таким ведомством. Первым министром спорта был назначен Абульфаз Гараев.

Поначалу у министерства были проблемы совсем другого рода. Не заладились отношения с руководством НОК во главе с Махяддином Аллахвердиевым. А затем для последнего начались проблемы: глава НОК постепенно терял членов своей команды. Это должно было случиться. Многие понимали, что, несмотря на все титулы Махяддина Аллахвердиева (трехкратный чемпион мира по классической борьбе - авт.), он не был способен резко улучшить условия содержания спортсменов, находить спонсоров для поездок и, что немаловажно, решать их финансовые проблемы. Мало того, Аллахвердиев в пору своей власти смог настроить против себя некоторых важных людей из спортивного руководства республики. И прошло не так уж много месяцев, когда некоторые, а затем уже и большинство спортсменов, отправлявшиеся на международные турниры, приходили за решением своих финансовых проблем именно в Министерство спорта. В большинстве стран мира НОК и министерство спорта совместно, и притом дружно, решают проблемы спортсменов. У нас же все было наоборот.

Судьбе было угодно, чтобы 31 июля 1997 года все проблемы в один миг были бы решены. В тот день прошло заседание исполкома НОК, который выбрал президентом Олимпийского комитета Ильхама Алиева. Как ни странно, то, что случилось в тот день, оставило довольными почти всех спортсменов и руководителей федераций. За год до этого на летних Олимпийских играх Азербайджан представляли 23 спортсмена, из которых лишь Намик Абдуллаев смог взять серебряную награду. И все тренеры были уверены в том, что нашим спортсменам нужно больше участвовать в международных соревнованиях и набираться опыта. Данную проблему, то бишь широкое участие в международных соревнованиях, мог обеспечить лишь Ильхам Алиев, идеально подходивший на пост президента НОК.

Были восстановлены отношения НОК и Министерства спорта (как-никак Абульфаз Гараев является вице-президентом НОК). И с тех пор результаты наших спортсменов начали расти как в олимпийских, так и неолимпийских видах спорта. На Олимпиде-2000 у Азербайджана были 3 награды, в Афинах - 5.

В начале века Министерство молодежи и спорта "взяло" на себя и туризм, но после того, как по указу президента страны Ильхама Алиева Абульфаз Гараев возглавил Министерство культуры и туризма, спортивное ведомство вернуло свое прежнее название.

С февраля 2006 года министром молодежи и спорта был назначен Азад Рагимов. И первая же Олимпиада принесла триумф азербайджанскому спорту - 7 наград в Пекине. Остается надеяться, что с каждым годом наши спортсмены будут побеждать на мировой арене все чаще, а проблем будет все меньше и меньше.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нож вместо кулака

В Азербайджане очередной тренер-иностранец

Такой близкий и далекий мир,

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Доведенная до отчаяния

Другие новости раздела
 
Сиссоко и Борец говорят об имидже
До матча "Бакы" в Швейцарии остался один день

IJF ставит на Баку?
Конгресс Международной федерации рассматривает столицу Азербайджана в качестве одного из возможных мест проведения чемпионата мира

Эрикссон или Черчесов - кто может заменить Фогтса?
Сам экс-наставник московского "Спартака" "с удовольствием рассмотрел бы работу в Азербайджане"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика