Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Доведенная до отчаяния
Мать Саяры Гейдаровой просит Бога наказать несправедливых судей
Пятница, 10.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В 12.30 в приемной министра юстиции осужденная условно Саяра Гейдарова перерезала себе вены. Об этом сообщают средства массовой информации. Как сообщила С.Гейдарова, руководитель приемной министра по имени Кямал отказался пропустить ее к министру. "Он потребовал, чтобы я покинула приемную, и начал надо мною издеваться. Не выдержав этого, я перерезала себе вены", - сообщила она.

Напомним о том, что Саяра Гейдарова, о которой идет речь в этой статье, 22 апреля была осуждена Сураханским районным судом к двум годам и семи месяцам условного заключения.

Этому приговору предшествовали судебные разбирательства, в результате которых Саяра Гейдарова стала инвалидом второй группы. Напомним о том, что она обвинялась в избиении сразу четырех мужчин: тракториста Яшара Аскерова, прораба стройки Алима Бабаева, инженера жэка N82 Алескера Асланова и даже капитана полиции (правда, теперь уже бывшего) Давуда Расулова.

Данное дело неоднократно рассматривалось в различных судебных инстанциях. В отношении С.Гейдаровой принималось несколько судебных решений. По приговору одного из судей, а именно судьи Сураханского районного суда Лятифа Набиева 9 ноября 2007 года она была приговорена к заключению под стражу на 12 суток. Но эти 12 суток ей пришлось отсидеть не в тюрьме, а в больнице для душевнобольных в поселке Маштага. 21 ноября 2007 года уже по приговору другого судьи Сураханского районного суда, Натаван Тагиевой, в отношении С.Гейдаровой было вынесено решение об аресте. Отметим, что, принимая решение об аресте, судья Н.Тагиева забыла при этом указать срок заключения С.Гейдаровой под стражу. Она также не поинтересовалась тем, почему же Гейдарова отбывала заключение не в тюрьме, а в психушке.

С.Гейдарова была помещена в СИЗО N3, где объявила голодовку и попала в тюремную больницу. Лишь после того, как матери С.Гейдаровой, Соне Гаджиевой, удалось каким-то чудом пробраться в здание аппарата президента и устроить там акт самосожжения, судья Н.Тагиева изменила меру пресечения находившейся на грани полного истощения С.Гейдаровой.

Напомним, что незадолго до осуждения к условному заключению Гейдарова заявила журналистам о том, что обращалась в Судебно-правовой совет с жалобой на действия судьи Натаван Тагиевой и других судей, вынесших в отношении нее несправедливые решения.

Однако руководитель аппарата Судебно-правового совета Джавид Гусейнов заявил нашему корреспонденту о том, что если бы она действительно жаловалась в совет, то на ее жалобу обязательно был бы дан ответ.

Саяра Гейдарова прокомментировала заявление Джавида Гусейнова следующим образом: "Он лжет. 14 января этого года я была у председателя Судебно-правового совета, министра юстиции Фикрета Мамедова и рассказала ему все, что со мной произошло. Министр лично заявил мне о том, что мое уголовное дело находится под контролем Судебно-правового совета и в отношении меня будет вынесен справедливый приговор.

ArrayЯ могу представить справку, выданную мне сотрудниками этого ведомства о том, что моя встреча с министром действительно состоялась".

Незадолго до инцидента, о котором идет речь в начале статьи, в приемной министра Саяра Гейдарова позвонила нашему корреспонденту и сообщила следующее: "Получив письмо с приговором, я обратилась с жалобой в Бакинский Апелляционный суд, который решил провести судебное заседание без представления дополнительных доказательств и заслушивания свидетельских показаний. Я подала кассационную жалобу в Верховный суд на это решение, сославшись на европейскую конвенцию. И слушания в Апелляционном суде были приостановлены до рассмотрения этой жалобы в Верховном суде". Узнав об инциденте, в приемной министра корреспондент "Зеркала" связался с матерью С.Гейдаровой, Соной Гаджиевой. Она сообщила, что ее дочь в данный момент находится в больнице. "Но там невыносимые условия, поэтому я собираюсь забрать ее из больницы", - сказала она.

С.Гаджиева рассказала, что она боится отпускать свою дочь одну куда-либо. "Она может потерять сознание прямо на улице. И на приеме у министра я была вместе с ней. И этот Кямал издевался не только над ней, но и надо мной", - сообщила она. В конце нашего разговора она сказала, что верит в то, что Бог не оставит без наказания судей, которые довели ее дочь до такого состояния.

Правозащитник, директор Института мира и демократии Лейла Юнус заявила, что беспредел в судах доводит граждан Азербайджана до отчаяния. "Поведение Саяры Гейдаровой - яркое свидетельство того, как наши граждане эмоционально, психологически и физически истощаются, пытаясь добиться торжества закона в органах правопорядка", - заявила Л.Юнус.

Она отметила, что незаконное судебное преследование Гейдаровой продолжается с 2005 года. "За четыре года молодую женщину сделали инвалидом. Но ни один из судей, вынесших в отношении нее незаконное решение, так и не был привлечен к ответственности. А это приводит к эмоциональному срыву", - заявила Л.Юнус.

Она отметила учащение случаев суицида. "Люди отчаиваются добиться правды и торжества закона, поэтому они совершают акты отчаяния", - сказала она.

Глава группы приема граждан секретариата министра Кямал Гусейнов (тот самый Кямал из приемной министра) заявил нашему корреспонденту следующее: "Разве Саяра Гейдарова прокурор, чтобы меня в чем-то обвинять?"

На нашу просьбу рассказать о причинах случившегося он ответил следующее: "Обратитесь в пресс-службу. И вы получите ответы на все интересующие вас вопросы". Мы воспользовались этим советом и обратились к главе пресс-службы Минюста Айдыну Агазаде, который попросил нас позвонить ему через полчаса. Однако ни через полчаса, ни через час мы так и не смогли с ним связаться.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум
Азербайджан считает возможным присоединение Сирии к газовому проекту Баку-Тбилиси-Эрзурум

И врать нужно умеючи
Аргументы Тарифного совета по поводу повышения цены на газ не выдерживают никакой критики

Жители Огуза просят помощи у исполнительной власти
"Ну что мы можем сделать?" - заявляет ИВ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика