Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Разрешить или запретить дымить?
Разрешить или запретить дымить?
Некоторые депутаты Милли Меджлиса не верят в эффективность закона, запрещающего курение в общественных местах
Пятница, 10.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

"Закури - или проиграешь..." Этот псевдолозунг современной молодежи постепенно отмирает, и, скорее, наоборот, сегодня гораздо "круче" быть некурящим, нежели дымить, как паровоз. Западная Европа уже давно начала свою борьбу с табакокурением и, надо сказать, добилась немалых успехов на этом поприще. Тамошняя молодежь ведет здоровый образ жизни, не пьет, не курит, занимается спортом. Наши же граждане пока не до конца осознают всю ценность и важность сохранения здоровья, а потому многие по сей день продолжают курить.

Цивилизованный мир дымит уже половину тысячелетия, с момента открытия Америки. Что же касается нецивилизованного, то этого срока не знает никто. Все страны в той или иной мере платили и платят дань табаку. Но впереди планеты всей до недавнего времени были Соединенные Штаты Америки. Курили там везде, где нам даже трудно себе представить: в метро и поликлиниках, в школах и залах суда и т.д.

Табакокурение было своеобразной модой, стилем жизни. Герои голливудских киношедевров подавали всем достойный пример. В этих фильмах не было некурящих: затягивались герои и злодеи, девицы легкого поведения и добродетельные дамы, женихи и невесты, гангстеры и детективы, священники и безбожники; победители курили в честь победы, побежденные - от расстройства...

Продолжалась вся эта вредная история свыше 500 лет. А нынешняя антитабачная история началась в Штатах в 1964 году, с момента публикации доклада о прямой связи между курением и ростом числа легочных заболеваний. Антитабачная кампания набирала столь же стремительные темпы и масштабы, что и табачная прежде. Стройной чередой возникали запреты и наказания, повышения цен и штрафы, словом, в ход пошла хваленая американская инициатива, чего бы она ни касалась.

А вот, скажем, в СССР однозначной государственной политики в отношении табакокурения не было. Конечно, не разрешалось курить в школах, зато практически во всех учреждениях, даже в больницах, были выделены места, а в театрах и кинотеатрах - и комнаты для курения. С голубых экранов телевизоров сигаретами, сигарами, трубками дымили общественные и государственные деятели, кинозвезды и трактористы...

ArrayНа собраниях в эпоху развитого социализма уже не курили, если только не считать высокопоставленных товарищей в высоких президиумах.

После того как Союз рухнул, воцарился лозунг: "Можно все, что не запрещено". Правды ради надо заметить, что в силу каких-то причин места для курения существенно не расширились: в основном, где курили, там и продолжают... Однако очень помолодел возраст курильщиков, ряды которых пополнили мальчишки и девчонки совсем юного возраста.

На рынке появилось огромное количество так называемых "легких" сигарет с "уменьшенным" содержанием никотина, сигарет с хитроумными фильтрами и даже "безникотиновых". Позиция государства по отношению к табакокурению, к сожалению, в настоящее время не является однозначной, хотя проблема курения в Азербайджане имеет место быть.

По подсчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), процент курящих в нашей стране женщин колеблется от 2 до 10%, а мужчин - от 40 до 60%.

В последнее время в Азербайджане замечена тенденция увеличения числа курящих, особенно среди подростков, сообщало ранее радио "Азадлыг". По словам национального координатора программы "Здоровая жизнь" ВОЗ Азада Гаджиева, в Азербайджане число курильщиков составляет 3 миллиона 200 тысяч человек.

"Азербайджан в 1993 году присоединился к Европейской стратегии по борьбе с курением. В 1995 году по рекомендации ВОЗ при Министерстве здравоохранения был создан Координационный совет по борьбе с никотином. В настоящее время рабочая группа совета, учитывая предложения ВОЗ, разрабатывает программу по борьбе с курением.

В ней предусмотрены меры по уменьшению числа курящих среди подростков, их просвещение и проведение реабилитационных мер по уменьшению табачной зависимости, так как многие курильщики несколько раз бросали курить, однако снова возвращались к этой вредной привычке", - отметил он.

По словам врача-терапевта Зульфруза Ягубова, среди заболеваний, которые встречаются у курильщиков - преждевременная старость, гипертония, астма, а самое страшное - рак внутренних органов. Пассивное курение также очень вредно для организма, особенно для здоровья беременных женщин, которое может привести к рождению больного ребенка.

"Человек, который сделал больше трех вдохов дыма сигарет, уже может считаться отравившимся этим запахом. А что говорить о тех людях, которые живут вместе с курильщиками? Это надо предотвращать", - считает он.

Напомним, что в 2000 году Милли Меджлис принял изменения в закон "О рекламе", где была запрещена реклама табака в СМИ и в общественных местах. А в 2001 году парламент страны принял закон "О табаке и табачных изделиях". В некоторых общественных местах, в транспорте, медицинских учреждениях наложен запрет на курение сигарет, однако это не всегда соблюдается.

Запрет на курение в общественных местах имеется в законе "О табаке и табачных изделиях", потому в Азербайджане нет необходимости в принятии отдельного запрещающего закона.

Об этом еще в январе этого года заявлял председатель парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджабли, по словам котоpого, может быть только внесение изменений в Кодекс административных правонарушений.

При этом он отметил, что со стороны депутатов поступили законопроекты о запрете курения в общественных местах, и они рассматриваются как одни из вариантов закона.

Так, Х.Раджабли сказал, что свои варианты предоставили Ганира Пашаева, Муса Гулиев. "Все варианты для нас важные, так как есть базовый закон, куда можно внести определенные изменения. Курение сигарет в общественных местах не является острой проблемой для Азербайджана. К примеру, никто же не курит во Дворце имени Гейдара Алиева или в других концертных салонах, то есть не курят, потому что не принято", - отметил он.

На днях же председатель парламентского комитета Хады Раджабли заявил, что не верит в эффективность закона, запрещающего курение в общественных местах и на объектах. "В настоящее время есть два-три проекта, однако мы не спешим выносить их на обсуждение. Наше общество должно быть готово для реализации положений в этом законе", - сказал Trend News Хады Раджабли.

В ряде стран Европы, а также в соседней Турции принят закон, запрещающий курение в общественных местах. По словам Раджабли, одна из основных причин, по которой проект не выносится на обсуждение, связана с его реализацией. "Допустим, парламент принял закон. Как его исполнять? Если эту работу поручат полиции, трудно поверить, что это будет эффективно", - сказал председатель комитета.

Касаясь механизма исполнения подобных законов во многих странах мира, Раджабли заявил, что в этих странах каждое учреждение само определяет штраф.

"Применить же это в Азербайджане невозможно. Я вновь говорю, что пока наше общество не будет готово, принятие этого закона невозможно", - сказал он.

В нашей стране уже, к сожалению, никто не считает, сколько стоит здоровье и, соответственно, вред, наносимый здоровью курением. А вот в богатой Америке подсчитали, что на поликлиническое лечение заболеваний на почве табакокурения ежегодно тратится не менее 12 миллиардов долларов. Счета же на лечение в стационарах, связанное с курением, составляют почти 16 миллиардов долларов. В этой стране умеют считать все, что связано со здоровьем, так как прагматичный подход к жизни определяет отношение к собственному здоровью как к огромной личной ценности, которая позволяет человеку жить в обществе нормальной жизнью. В этом отношении нашим гражданам, в том числе и подросткам, обязательно придется, хотят они того или нет, пересмотреть свое отношение к собственному здоровью вообще и к курению, в частности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Хадисе и Айсель вновь выступят на одной сцене

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Покой нам только снится
30% всех болезней жителей города Баку случается из-за шумового загрязнения

Пpодуктивный досуг для молодежи
В Азербайджане планируется открытие в регионах Домов молодежи для обеспечения их продуктивного досуга.

Постpадали от змей
С начала летнего сезона 22 человека пострадали от укусов ядовитых змей в Азербайджане.

Соцпомощь для нуждающихся
На данный момент в Ярдымлинском районе Азербайджана 2011 семей получают адресную социальную помощь.

Пища-отpава
В январе-июне 2009 года в Азербайджане произошло 242 случая, связанных с пищевым отравлением.

Пpоходной балл снижен
Минимальный балл для допуска к конкурсу по III группе специальностей вузов Азербайджана снижен с 300 до 250.

Экологическое законодательство нужно соблюдать
С 22 по 29 июня сотрудники департамента защиты окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства провели мониторинг.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика