Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Покой нам только снится
Покой нам только снится
30% всех болезней жителей города Баку случается из-за шумового загрязнения
Пятница, 10.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Горожане подвержены стрессам больше, чем сельские жители. Оно и понятно, пока последние наслаждаются тишиной, покоем, свежим воздухом, первые задыхаются в пыльных, душных и шумных городах. Конечно, не каждый город пыльный, душный и шумный, есть много городов, утопающих в зелени и поражающих размеренно текущей в них жизнью, но Баку к спокойным городам отнести никак нельзя. Многочисленные машины часто прорезают установившуюся было на пару секунд тишину пронзительными гудками, а иногда свистами, мычанием и прочими звуками из мира животных. По плану использование гудков без причины должно караться штрафом, чтобы было не повадно постоянно жать на сигнал, но в нашей столице это нарушением никто не считает. А между тем дорожный шум действует на тех, кто его слышит, самым негативным образом: хочется заткнуть уши, а то и вовсе просыпается чувство агрессии и так и подмывает стукнуть по гудящей машине чем-нибудь тяжелым, дабы прекратить творящееся безобразие.

Еще один источник шума - увеселительные заведения, злоупотребляющие децибелами и по ночам мешающие спать жильцам расположенных неподалеку от них домов.

Строительные работы, ведущиеся в городе повсеместно, также подливают масла в шумовой котел. В общем, как ни крути, городским жителям от шума ни спрятаться, ни скрыться.

Некоторые эксперты считают, что загрязнение нашей звуковой окружающей среды за последние сто лет приобрело угрожающие масштабы. Оно не только вызывает раздражение или ведет к снижению остроты слуха. Шум вызывает сильнейший стресс, который может привести к бессоннице, высокому кровяному давлению и нарушению функций мозга.

Определяющими факторами повреждений слухового аппарата и других негативных последствий для здоровья человека являются интенсивность и длительность воздействия шума на организм. Специалисты считают, что слух начинает страдать уже при шуме интенсивностью в 85 децибел. Доказано, что под воздействием шума люди ведут себя агрессивнее. Более того, громкий шум иногда становится причиной актов насилия. В большинстве случаев утрата остроты слуха и другие негативные последствия для здоровья проявляются лишь со временем, и люди воспринимают шум как неприятное явление, но не как угрозу собственному здоровью, а зря. Шум от самолетов или дорог негативно сказывается на здоровье, даже когда человек спит. Такого рода звуки приводят к существенному повышению давления крови.

ArrayКардиологи из Имперского колледжа Лондона и других европейских институтов провели исследование 140 добровольцев, живущих недалеко от лондонского Хитроу и других аэропортов. Ученые каждые четверть часа измеряли давление добровольцев и уровень шума в их спальнях. Если шум превышал 35 децибел, что равносильно пролетающему вдалеке самолету, проезжающему поезду и даже храпящему супругу, давление крови существенно поднималось. Систолическое - на 6.2 мм.рт.ст, диастолическое - на 7.4 мм.рт.ст. При этом эффект не зависел от того, спал человек или нет, а также от источника звука - только от его громкости.

Кстати, о самолетах... Именно для того, чтобы не подвергать шумовому воздействию от самолетов жителей домов, расположенных неподалеку от аэропорта, с первого июля в стране были запрещены ночные рейсы. Это создало некоторые неудобства для пассажиров и авиакомпаний, зато хотя бы ночью этот источник шумового загрязнения устранен. Впрочем, и без ночных рейсов в столице достаточно шумно, и это не может не сказаться негативным образом на тех, кто в ней живет.

На днях в Баку прошла научно-практическая конференция, организованная Институтом прав человека НАНА на тему "Право на тишину", в которой принимали участие представители МВД, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства юстиции, НПО, исполнительной власти города Баку и делегация НАНА. Как отметила 1news.az директор Института по правам человека НАНА Айтен Мустафаева, вопрос обеспечения тишины в городе и в домах актуален для всех. Она высказала надежду, что после этой конференции госструктуры и СМИ будут уделять больше внимания этой проблеме.

"Одной из причин шумового дискомфорта являются ночные клубы, рестораны и развлекательные центры, где громкая музыка и шум препятствуют нормальному отдыху жителей города. Вместе с тем надо отметить, что у граждан есть право отдыхать так, как они хотят, то есть кто-то отдыхает в ночных клубах и ресторанах, а кто-то предпочитает отдохнуть в тишине дома, в кругу семьи. Нам вместе с госструктурами следует подумать, как можно совместить эти два вида отдыха и регулировать их так, чтобы одно не доставляло проблем другому.

В частности, следует усилить надзор и контроль над клубами и ресторанами, проверять, соответствует ли их шумоизоляция стандартам, указанным в законодательстве, сказала директор Института по правам человека.

От населения поступают жалобы и по поводу уровня шума, исходящего ночью от музыкальных фонтанов, ведь следует уменьшать в ночное время звук громкоговорителей, имеющихся вокруг таких фонтанов. Необходимо определить, какие структуры - органы местной исполнительной власти, полиция или иные - отвечают за контроль над уровнем шума в увеселительных заведениях, ночных клубах и на других объектах",- завершила А.Мустафаева.

Представитель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Байрам Алиев отметил, что у госкомитета нет прав и законодательной базы, позволяющей контролировать уровень шумового загрязнения в городах. "У нас нет прав и нет органа, который наблюдал бы и применял бы меры в отношении нарушителей городского спокойствия. Для этого следует разработать законодательную базу и нормативные акты, на основе которых госкомитет будет проводить рейды и проверять уровень шумового загрязнения в столице и других городах. Наш комитет имеет право проверять наличие госстандартов и контролировать только продукцию промышленных предприятий и технику безопасности на них, а что касается общественных проблем, то у нас нет прав на наблюдение в этой сфере", - сказал Б.Алиев. Он предложил представителям различных министерств и ведомств совместно с Институтом по правам человека и Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам выступить перед руководством страны с предложением о создании Технического комитета в составе госкомитета, где будут собраны и обучены специалисты, которые впоследствии станут осуществлять контроль над шумовым загрязнением города.

Отметим, что обеспечение тишины предусмотрено постановлением президента Ильхама Алиева от 2008 года "Нормы шумового загрязнения и вибрации, вредящих окружающей среде и здоровью человека". А недавно президент издал еще одно постановление, предусматривающее обязанности исполнения предыдущего.

30% всех болезней жителей города Баку приходится на долю шумового загрязнения. Об этом также было отмечено на научно-практической конференции "Право на тишину", организованной Институтом по правам человека НАНА.

Как отметила Айтен Мустафаева, ежегодно сотни тысяч жителей и гости столицы испытывают на себе эту проблему. Основной причиной шумового загрязнения и вибраций служит транспорт. Уровень шума в 65 децибел уже вредит здоровью человека, а шум, исходящий от транспорта, намного превышает эти показатели. Например, звук сирены кареты "скорой помощи" составляет 75 децибел, пожарной машины - 100 децибел. Уже 130 децибел становятся причиной сильных болей в организме человека, а 190 децибел способны выводить из строя крепления металлических конструкций. Высокий шум приводит к глухоте и больше всего вредит беременным женщинам.

Напомним, что в январе прошлого года Милли Меджлис внес дополнения и изменения в закон "Об экологической безопасности". Данными изменениями были установлены новые нормы в целях упорядочения уровня вибрации и шума, негативно влияющих на окружающую среду и здоровье людей, повышены размеры штрафов. Физические лица, нарушившие правила, связанные с уровнем вибрации и шума, негативно влияющих на окружающую среду и здоровье людей, будут оштрафованы в размере до 1.000-кратной, а юридические лица - в размере до 50.000-кратной суммы условной финансовой единицы.

То, что в нашей стране есть закон, касающийся шума, конечно, хорошо, но для того, чтобы сделать жизнь жителей Азербайджана и, в частности бакинцев, больше всего страдающих от шумовых загрязнений, комфортной, надо сделать так, чтобы закон работал и его нарушители штрафовались в реальности, а не исключительно в теории.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Другие новости раздела
 
Разрешить или запретить дымить?
Некоторые депутаты Милли Меджлиса не верят в эффективность закона, запрещающего курение в общественных местах

Пpодуктивный досуг для молодежи
В Азербайджане планируется открытие в регионах Домов молодежи для обеспечения их продуктивного досуга.

Постpадали от змей
С начала летнего сезона 22 человека пострадали от укусов ядовитых змей в Азербайджане.

Соцпомощь для нуждающихся
На данный момент в Ярдымлинском районе Азербайджана 2011 семей получают адресную социальную помощь.

Пища-отpава
В январе-июне 2009 года в Азербайджане произошло 242 случая, связанных с пищевым отравлением.

Пpоходной балл снижен
Минимальный балл для допуска к конкурсу по III группе специальностей вузов Азербайджана снижен с 300 до 250.

Экологическое законодательство нужно соблюдать
С 22 по 29 июня сотрудники департамента защиты окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства провели мониторинг.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика