Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум
В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум
Азербайджан считает возможным присоединение Сирии к газовому проекту Баку-Тбилиси-Эрзурум
Пятница, 10.07.2009

размер шрифта  

Вчера, в последний день завершающегося официального визита в Азербайджан, президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад встретился с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и спикером Милли Меджлиса (парламента) Октаем Асадовым.

В ходе встречи президент Сирии высоко оценил развитие двусторонних отношений между Сирией и Азербайджаном во всех сферах.

Асад особо подчеркнул, что на перспективы развития двусторонних отношений в сфере экономики окажут влияние подписанные в ходе визита межправительственные соглашения. Расизаде в свою очередь предоставил президенту Сирии информацию об экономическом развитии в Азербайджане и выразил уверенность, что первый визит Асада в Азербайджан даст толчок развитию двусторонних экономических связей между Азербайджаном и Сирией.

В ходе встречи президента Сирии со спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым последний подчеркнул, что визит Башара Асада в Азербайджан открыл новую страницу во взаимоотношениях двух стран, а подписанные в ходе визита документы создали сильную базу для развития двустороннего сотрудничества в будущем.

Отметив роль парламентов в развитии межгосударственных связей, председатель Милли Меджлиса рассказал высокому гостю о создании групп дружбы в законодательных органах обеих стран и указал на важность ускорения деятельности этих групп.

Президент Сирии в свою очередь отметил наличие глубоких корней у дружбы между Сирией и Азербайджаном и необходимость всеми силами развивать отношения между двумя дружественными странами.

Напомним, что в рамках официального визита президента Сирийской Арабской Республики Башара аль-Асада в Азербайджанскую Республику в Кабинете министров состоялась церемония подписания еще 14 межправительственных документов, сообщает пресс-служба Кабмина Азербайджана.

Вчера также прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум с участием президентов Азербайджана и Сирии. Выступая на бизнес-форуме, президент Азербайджана отметил, что считает возможным присоединение Сирии к газовому проекту Баку-Тбилиси-Эрзурум.

"У нас есть возможности экспорта (энергоресурсов) по всем направлениям, и считаю, что и проект присоединения Сирии к газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум весьма реальный. Мы с большим удовольствием будем работать над этим проектом", - сказал И.Алиев. И.Алиев отметил, что во время двусторонних переговоров он обсудил с сирийским коллегой пути сотрудничества в сфере газа. "Мы вчера (позавчера - ред.) обговорили конкретные вопросы, и не исключается возможность будущего азербайджано-сирийского сотрудничества в газовой сфере", - сказал президент.

По его словам, Азербайджан обладает богатыми месторождениями нефти и газа, в стране создана достаточная транспортная инфраструктура, и семь действующих трубопроводов позволяют осуществлять доставку азербайджанской нефти и газа на европейские и мировые рынки.

В свою очередь Б.Асад отметил необходимость объединения усилий для скорейшей реализации подписанных в Баку документов. Газовое сотрудничество сирийский президент назвал одним из приоритетов сотрудничества с Азербайджаном. Президент Сирии также отметил возможности для сотрудничества в сфере туризма, сельского хозяйства и энергетики.

В бизнес-форуме приняли участие около 200 сирийских бизнесменов. Вчера завершился официальный визит президента Сирии в Азербайджан. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, украшенном государственными флагами Азербайджана и Сирии, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Главу сирийского государства и его супругу провожали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и другие официальные лица.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

В Баку прибыл президент Башар Асад

Другие новости раздела
 
Доведенная до отчаяния
Мать Саяры Гейдаровой просит Бога наказать несправедливых судей

И врать нужно умеючи
Аргументы Тарифного совета по поводу повышения цены на газ не выдерживают никакой критики

Жители Огуза просят помощи у исполнительной власти
"Ну что мы можем сделать?" - заявляет ИВ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика