Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пытки и войны
Пытки и войны
Секретный доклад: ЦРУ, возможно, использовало фиктивные казни
Среда, 26.08.2009

размер шрифта  

Как пишет The Guardian, ЦРУ может оказаться в центре крупнейшего за последние годы скандала после публикации доклада, содержащего сведения об использовании фиктивных казней, и возможного назначения специальной прокурорской проверки для расследования. Предполагаемые нарушения, поясняет издание, имели место при администрации Джорджа Буша-младшего.

Тем временем некоторые высокопоставленные сотрудники американской разведки утверждают, что "маятник качнулся чересчур далеко в другую сторону" - постоянная озабоченность Конгресса делами ЦРУ, по их словам, мешает текущим операциям. Доклад, как сообщается, был подготовлен ревизором ЦРУ Джоном Хелгерсоном еще в 2004 году и оставался засекреченным до настоящего времени. Согласно утечкам информации в американскую прессу, в нем, в частности, говорится о запугивании "фиктивными казнями" для получения информации.

Так, в одном случае террорист, подозреваемый в причастности к атаке на эсминец Cole в 2000 году, подвергался угрозам со стороны следователей, вооруженных пистолетом и электродрелью. В другом случае в соседнем с комнатой допроса помещении стреляли из пистолета, чтобы убедить заключенного в том, что другой арестант был убит. Угроза расправой без суда и следствия, поясняет The Guardian, является нарушением законов США.

Эти сообщения, продолжает издание, появились через несколько недель после того, как ЦРУ признало тот факт, что ранее управлением рассматривалась возможность использования спецотрядов для уничтожения высших чинов "Аль-Каиды" в любой точке земного шара наподобие того, как агенты "Моссада" в свое время выследили и уничтожили всех арабов, причастных к убийству израильских спортсменов на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Более того, стало известно, что для участия в этой программе нанимались контрактники из частной компании. И хотя программа была отменена до перехода в активную фазу, распространение этой информации поставило ЦРУ в неудобное положение.

Администрация Барака Обамы, несмотря на давление со стороны правозащитников и демократов в Конгрессе, выступает против проведения открытого расследования по этим обвинениям. Тем не менее, как сообщается, генеральный прокурор Эрик Холдер сейчас рассматривает вопрос о назначении следователя для изучения обвинений, содержащихся в докладе Хелгерсона, равно как и факты гибели заключенных в тюрьмах ЦРУ.

А вот по данным The Wall Street Journal, Министерство юстиции США уже назначило специального прокурора, который должен будет провести расследование по фактам ненадлежащего обращения ЦРУ с заключенными. Ранее, отмечает издание, президент Барак Обама утверждал, что намерен оставить спорные вопросы времен правления Джорджа Буша в прошлом.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, как сообщается, поручил это задание опытному государственному обвинителю из штата Коннектикут Джону Дархэму. Он уже занимается сейчас изучением фактов уничтожения 92 видеозаписей с допросами пленников ЦРУ - это расследование было начато еще в начале 2008 года. Теперь ему предстоит выяснить, нарушали ли офицеры ЦРУ или контрактники законы, применяя жесткие методы допроса. Также, пишет WSJ, президент Барак Обама создаст элитное подразделение для допроса высокоценных заключенных, в которое войдут представители правоохранительных органов, разведки и военного ведомства.

Заявления о назначении Дархэма и создании нового подразделения прозвучали после того, как Министерство юстиции опубликовало в урезанном виде прежде секретный доклад 2004 года, составленный внутренним ревизором ЦРУ, а также еще несколько сотен страниц дополнительной документации, связанной с проведением допросов.

Доклад 2004 года содержит ранее не известные свидетельства жестокого обращения с заключенными. К примеру, в одном случае допрашивающий угрожал подозреваемому в причастности к терактам 11 сентября расправой над его детьми, в другом - над матерью арестанта. Также там говорится о запугивании огнестрельным оружием и электрической дрелью, устрашении фиктивной казнью в соседнем помещении и многократном удушении. Генпрокурор Эрик Холдер в своем официальном заявлении сообщил о том, что после изучения этих материалов он распорядился провести "предварительную проверку" на предмет нарушения федеральных законов в ходе допросов отдельных заключенных в специальных тюрьмах, находящихся за рубежом. При этом, поясняет издание со слов самого Холдера, проведение проверки еще не означает, что после нее будут выдвинуты обвинения.

Сообщается также, что в понедельник директор ЦРУ Леон Панетта составил служебную записку для сотрудников управления, в которой, в частности, назвал обвинения, содержащиеся в опубликованном Министерством юстиции докладе, "во многих отношениях старой историей". Также, по его словам, министерство в прошлом уже достаточно тщательно изучало эти материалы.

Своей запиской, поясняет WSJ, Панетта, ранее выступавший против пыток, попытался поддержать сотрудников агентства, против которых теперь могут быть выдвинуты обвинения. "Был ли это единственный способ получения информации? Этот вопрос на законных основаниях остается дискуссионным, и американцы имеют разные взгляды на применявшиеся методы", - в частности отметил директор ЦРУ.

Со ссылкой на собственный источник в федеральном правительстве издание отмечает, что Панетта был в ярости, узнав о назначении специальной прокурорской проверки и о публикации секретного доклада. Дело в том, что в понедельник, до объявления об этих решениях, Панетта и юристы ЦРУ встречались с Холдером и юристами Министерства юстиции. Тот же источник заметил, что представители ЦРУ обратили внимание Холдера на то, что "президент хочет ... смотреть вперед, а не назад".

Самым сложным, по мнению ABC, будет найти ответственных за эти нарушения, для чего придется вызывать в суд высокопоставленных чиновников администрации Буша. Кроме того, США находятся в состоянии войны в Афганистане, и для Обамы победа в этой войне - приоритет. Как главнокомандующий воюющей страны он не хочет ворошить прошлое, потому что новая волна свидетельств и кадров пыток вызовет ужасные эмоциональные последствия в мусульманском мире, отмечает издание. Однако США - демократическое и правовое государство, где действует принцип разделения властей, и пересмотр дел о жестоком обращении и пытках соответствует законодательству страны. Борьба с терроризмом не может оправдывать любые средства, и полагать, будто соблюдение прав человека и гарантий снижает эффективность преследования и наказания террористов, - грубая ошибка, подчеркивает газета. Политические проблемы, которые может спровоцировать инициатива Департамента юстиции, - еще один вопрос, который предстоит решить Обаме.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика