Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Скоро и у нас будут суррогатные матери
Скоро и у нас будут суррогатные матери
Так полагает ректор Азербайджанского медицинского университета академик Ахлиман Амирасланов
Среда, 26.08.2009

размер шрифта  

В свое время законопроект "О репродуктивном здоровье и планировании семьи", вынесенный на обсуждение депутатов, вызвал немалый ажиотаж среди парламентариев и общественности. Недовольство этим законопроектом было настолько велико, что обсуждение его пришлось оставить на осеннюю сессию Милли Меджлиса. Но что все-таки из себя представляет понятие "репродуктивное здоровье и планирование семьи"? И что наша общественность знает об этом?

Именно пропаганде данного законопроекта был посвящен вчерашний "круглый стол", проведенный общественным объединением женщин "Лидер", комиссией по социальной политике Милли Меджлиса и Институтом демократического развития. Мероприятие финансировалось американским Агентством международного развития и Проектом репродуктивного здоровья и планирования семьи ACQUIRE. Для участия в "круглом столе" были приглашены депутаты ММ, омбудсман Эльмира Сулейманова, представители СМИ, директор Национального института онкологии Идрак Кязымов и другие гости.

Выступившая на мероприятии член комиссии по социальной политике ММ Малахат Гасанова сообщила, что данный "круглый стол" - первый в ряду обсуждений этой проблемы. Касаясь самого законопроекта, она отметила, что действительно две статьи представленного документа справедливо вызвали недовольство среди общественности и депутатов. "Это статьи "О суррогатной матери" и "О донорстве". Но в целом законопроект очень важен для нас", - добавила она.

Как сказала один из авторов законопроекта, депутат Гюльтекин Гаджибейли, общество нуждается в получении точной и правдивой информации о сути готовящегося закона. "Дело в том, что среди общественности сфомировалось неверное мнение о внематочном оплодотворении и значении донорства для оплодотворения при мужской половой недостаточности", - сказала она. Депутат также выразила беспокойство ростом числа онкологических болезней в мире, в частности, в Азербайджане. Она отметила, что особенно увеличилось число раковой опухоли груди и шейки матки среди женщин репродуктивного возраста. "Наша цель - привлечь внимание общества к этим страшным болезням", - добавила она.

В свою очередь академик Ахлиман Амирасланов высоко оценил инициативу проведения КС, посвященного этой проблеме. Он так же, как и предыдущие выступавшие, отметил, что большинство населения имеет неверное представление о данном законе. В качестве примера он назвал встречу с жителями Дашкесанского района, где местное население категорически было против законопроекта "Репродуктивное здоровье и планирование семьи".

"Журналисты вводят население в заблуждение, и люди думают, что с принятием данного закона женщинам, чьи мужья страдают бездетностью, будет вводиться сперма неизвестных мужчин. Население выступает также против института суррогатных матерей, который применяется в Европе при патологии женской репродуктивной системы. Необходимо дать людям правильное объяснение этих, очень нужных медицинских приемов", - сказал он.

По его словам, тысячи семей в Азербайджане распадаются из-за отсутствия детей, бывает, что рождение детей противопоказано из-за возможности передачи им наследственных заболеваний (гемофилия, талассемия, онкологические болезни). "И в таких случаях зачатие от донора или с помощью матери-донора может стать единственным способом спасения семьи", - заявил академик.

А.Амирасланов сказал, что в мире множество людей, зачатых экстракорпоральным способом, и у них уже есть свои здоровые дети. "Следовательно, эта практика должна распространяться и в нашей стране", - считает он. По его словам, раньше для зачатия экстракорпоральным способом наши граждане выезжали за рубеж, тратя в их клиниках тысячи долларов. Эта услуга теперь предлагается в наших клиниках, тем самым в стране остаются сотни тысяч долларов. "Придет время, и мы также станем предлагать услуги суррогатной матери", - отметил А.Амирасланов.

А омбудсман Эльмира Сулейманова предложила вернуться к практике работы института патронажных медсестер и врачей в поликлиниках для своевременного предупреждения развития у женщин онкологических заболеваний шейки матки и молочной железы. Она также отметила о необходимости создания в поликлиниках кабинетов для анонимного приема женщин и девушек. "В сознании многих матерей, особенно в провинции, укоренилось представление о недопустимости посещения девушками гинекологических кабинетов, так как это вызывает кривотолки у соседей и родственников, ставит под сомнение непорочность девушки. Поэтому, учитывая национальные обычаи, необходимо создать анонимные кабинеты, чтобы девушки могли проходить обследования на предмет выявления злокачественных опухолей", - сказала она.

Кроме того, Э.Сулейманова предложила на государственном уровне проводить агитацию института донорского банка спермы и практики услуг суррогатной матери, но изменить при этом терминологию, чтобы население не боялось этих нововведений. "Такие медицинские услуги давно используются в мире, и даже в Азербайджане, и всегда с успешным результатом. Мы должны проинформировать об этом широкую общественность", - заявила омбудсман.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Репродуктивный закон с восточным уклоном

В Габале проведена донорская акция

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови

Другие новости раздела
 
Еще один наш моряк арестован в Грузии
На этот раз - бывший капитан судна Buket

Рамиль Сафаров справил 32-й день рождения,
или О том, как быстро многие забыли своего "кумира"

Уж лучше стать шехидом, чем слыть пропавшим без вести
Только в этом случае о родственниках несчастных позаботится государство

Ильхам Алиев вернулся из отпуска
Вечером во вторник глава государства Ильхам Алиев вернулся из отпуска, сообщил "Туран" информированный источник.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика