Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Уж лучше стать шехидом, чем слыть пропавшим без вести
Только в этом случае о родственниках несчастных позаботится государство
Среда, 26.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на пресс-службу Международного Комитета Красного Креста, в связи с Международным днем пропавших без вести лиц, отмечаемым 30 августа, с 25 по 30 августа в пяти городах Азербайджана: Шамкире, Гяндже, Агджабеди, Барде и Баку пройдут мероприятия памяти с участием членов семей лиц, пропавших в ходе нагорно-карабахского конфликта.

По словам представителя МККК в Баку Елены Милошевич Лепотич, все участники мероприятия должны будут принести предметы, которые были дороги их пропавшим родственникам. "Каждый пропавший без вести человек имел свою личную жизнь, работу, семью, у него были свои развлечения и вкусы, он играл на каком-либо музыкальном инструменте, был отдельным индивидуумом", - сказала Лепотич.

Фотографии предметов, принадлежащих пропавшим без вести людям, и истории, связанные с ними, найдут отражение в книге, которая будет издана Комитетом Красного Креста. В ходе мероприятий семьи людей, пропавших без вести, смогут воспользоваться юридической, общественной и психологической помощью, обеспечиваемой представителями местных неправительственных организаций.

Хотим напомнить, что понятие "Пропавший без вести" нашло правовое обоснование после Второй мировой войны. Во многих странах, в том числе и в Советском Союзе, были приняты законы, которые определяли статус лиц данной категории. Были определены льготы семьям лиц, пропавших без вести, и обязанности государства по отношению к ним.

Одной из обязанностей государства являлись розыск пропавших без вести и информирование близких о его судьбе. Розыск пропавших продолжался в течение нескольких десятилетий. Он прекращался лишь после того, как судебные органы по требованию родственников лица пропавшего без вести объявляли его умершим. Хотим отметить, что эти розыскные мероприятия во многих постсоветских республиках продолжаются до сих пор. Кроме того, в СССР родным лиц, пропавших без вести, выплачивалась определенная пенсия (если они принимали участие в военных действиях и имели награды). После распада Советского Союза многие постсоветские страны не стали "изобретать велосипед", а просто включили этот закон, правда, с небольшими изменениями, в национальное законодательство. Но в нашей стране этого так и не произошло.

В Азербайджане до сих пор не существует специального закона о пропавших без вести. В мае этого года на состоявшемся в Милли Меджлисе "круглом столе" представители Бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста презентовали модель закона по пропавшим без вести.

Однако это предложение не встретило поддержки депутатов. Как заявила вице-спикер парламента Бахар Мурадова, парламент готов принять законодательный акт о без вести пропавших лицах. "Но Азербайджан является стороной, подвергшейся агрессии, поэтому он готов начать процедуру, если этот закон примет армянская сторона", - заявила она.

Как отметила "Зеркалу" руководитель пресс-службы МККК Гюльназ Гулиева, в 2007 году аналогичное мероприятие состоялось в Армении. "Там была создана рабочая группа, приступившая к подготовке законопроекта", - заметила пресс-секретарь.

ArrayПо ее словам, в настоящее время армянской стороной уже подготовлен законопроект, который в скором времени будет рассмотрен парламентом этой страны.

Мы решили вернуться к этому вопросу. Тем более что во всем мире 30 августа будет отмечаться День пропавших без вести. Депутат Милли Меджлиса, член фракции "Мусават" Панах Гусейн не считает, что отсутствие данного закона создает какие-либо проблемы. "Я не считаю, что в законодательстве в этом вопросе имеется существенный пробел", - уверен депутат. Он отметил, что есть различные конвенции международного права относительно ведения войны. "В них также говорится о розыске лиц, пропавших без вести. К этим конвенциям также присоединился и Азербайджан", - заявил депутат.

Но П.Гусейн также сказал, что если кто-то может грамотно обосновать необходимость этого закона для Азербайджана, то он может быть принят парламентом. "А рассуждения Бахар Мурадовой являются ее личным мнением", - считает депутат. Он отметил, что лицами, пропавшими без вести на войне, занимается Государственная комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести во главе с министром национальной безопасности Азербайджана. "Устав этой комиссии утвержден президентом", - напомнил П.Гусейн. Депутат считает, что работу этой комиссии можно считать вполне удачной.

Военный юрист Тельман Абилов считает, что, несмотря на то, что в Азербайджане до сих пор не существует закона о лицах, пропавших без вести, их статус определен в Гражданском кодексе. "Там указано: без вести пропавшим считается тот, о котором "во время ведения боевых действий в течение шести месяцев ничего не известно", - заявил юрист. Он отметил, что вопрос о признании судом человека без вести пропавшим могут возбудить заинтересованные лица, к которым относятся его родственники и близкие. "Они же могут потребовать признать его погибшим", - отметил Т.Абилов.

Юрист заявил, что в случае признания пропавшего лица погибшим ему предоставляется статус шехида, и тогда его родственники пользуются льготами, определенными государством. "Это касается только военнослужащих, а к гражданским лицам никакого отношения не имеет", - отметил юрист.

Он также заметил, что семьям лиц, пропавших без вести, льготы не полагаются. Юрист заявил о том, что многие суды отказываются предоставлять без вести пропавшим статус шехида. Он отметил, что это еще раз доказывает отсутствие в Азербайджане независимых судов. "А некоторым семьям, которым все же удалось добиться признания своего родственника погибшим, до сих пор не выплачена страховка, несмотря на то, что в нашей стране существует обязательная страховка военнослужащих", - заявил Т.Абилов.

Как заявила Гюльназ Гулиева, Международный Комитет Красного Креста собирается провести ряд мероприятий в связи с Днем пропавших без вести. Она напомнила, что в результате карабахского конфликта Комитетом было зарегистрировано более четырех тысяч пропавших без вести. "В данный список входят как военнослужащие, так и гражданские лица", - заявила она.

Пресс-секретарь отметила, что большую часть пропавших без вести составляют граждане Азербайджана. "Это более трех тысяч человек", - заявила Г.Гулиева. Она напомнила, что в апреле 2008 года было подписано соглашение между Международным Комитетом Красного Креста и правительством Азербайджана о сборе подробной информации о пропавших без вести. "Тогда же Комитет начал проводить исследования с целью выяснения проблем семей лиц, пропавших без вести. Как нам удалось установить, эти семьи очень слабо информированы о своих правах", - заявила пресс-секретарь.

Г.Гулиева отметила, что МККК предлагает принять специальный закон в отношении лиц, пропавших без вести. "Мы предлагаем принять специальный закон, где нашли бы свое отражение положения международного гуманитарного закона, где были бы указаны обязательства государства по отношению к пропавшему без вести", - заметила Г.Гулиева. Она также заявила, что, согласно международному гуманитарному праву, одной из первых обязанностей государства являются поиск пропавших без вести, прояснение их судьбы, а также информирование об этом их семей.

Судя по словам Т.Абилова, в материальном отношении семьи лиц, пропавших без вести, больше заинтересованы в признании своего родственника шехидом. Ведь только в этом случае они получат соответствующие льготы...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Еще один наш моряк арестован в Грузии
На этот раз - бывший капитан судна Buket

Рамиль Сафаров справил 32-й день рождения,
или О том, как быстро многие забыли своего "кумира"

Скоро и у нас будут суррогатные матери
Так полагает ректор Азербайджанского медицинского университета академик Ахлиман Амирасланов

Ильхам Алиев вернулся из отпуска
Вечером во вторник глава государства Ильхам Алиев вернулся из отпуска, сообщил "Туран" информированный источник.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика