Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Рамиль Сафаров справил 32-й день рождения,
Рамиль Сафаров справил 32-й день рождения,
или О том, как быстро многие забыли своего "кумира"
Среда, 26.08.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Вчера Рамилю Сафарову исполнилось 32 года. Это уже 4-й день рождения, справляемый офицером в заключении. Для тех, кто забыл это имя, напомним, что Рамиль Сафаров - человек, который побудил к себе у своих же соотечественников, пожалуй, самые противоречивые чувства и отношение. Одни считали его предателем, очернившим Азербайджан в глазах Европы, другие требовали присвоить ему звание Национального героя, а третьи (это относится в том числе к некоторым политикам и СМИ) просто пользовались его именем для собственного пиара.

Рамиль Сафаров - азербайджанский офицер, который свыше 4 лет ведет тюремную жизнь за пределами страны. Он родился в 1977 году в Джебраильском районе. В результате карабахской войны этот человек потерял свой дом, а также некоторых родственников. С 1991 г. проживал в Баку, где и получил военное образование. В дальнейшем восемь лет обучался военному делу в Турции.

В 2000 г. вернулся в Азербайджан, где командовал взводом в высшем военном учебном заведении в Баку. В январе 2004 года Рамиль прибыл в Будапешт на курсы, проводимые НАТО. 19 февраля 2004 года он убил армянского офицера Гургена Маркаряна, зарубив его топором. Свой поступок Сафаров объяснил тем, что Маргарян оскорбил Государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес наших вооруженных сил. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.

А в это время в Азербайджане ряд официальных лиц, депутаты парламента и политики неоднократно призывали представить Сафарова к званию Национального героя. Не представленная в парламенте Азербайджана и не зарегистрированная в Минюсте радикальная Национал-демократическая партия назвала Рамиля Сафарова "Человеком года" за заслуги в области защиты интересов государства и национальных интересов", а также провозгласила его почетным членом Национал-демократической партии Азербайджана. Азербайджанский омбудсман Эльмира Сулейманова после оглашения приговора назвала решение суда "несправедливым" и выразила надежду, что Сафаров будет экстрадирован в Азербайджан.

С тех событий прошло уже более 4 лет, однако в судьбе заключенного Р.Сафарова так ничего и не изменилось. Для того чтобы вернуть его на родину, для начала наша страна, по меньшей мере, должна подписать договор об экстрадиции с Венгрией.

По словам отца Рамиля, Сахиба Сафарова, состояние здоровья его сына оценивается как нормальное. Сафаров-старший также отметил, что Рамиль отбывает срок в одиночной камере. По словам С.Сафарова, семья не обладает никакой информацией о действиях, предпринимаемых азербайджанскими властями в отношении его сына. При этом он отметил, что некоторые депутаты все же интересуются семьей Сафаровых и пытаются поддержать их морально. Но ни о какой другой помощи и речи не идет. "Во-первых, никакой помощи мы не получаем, а во-вторых, мы не нуждаемся ни в чем и помощи просить не собираемся", - заявил Сахиб Сафаров.

Мы попытались получить информацию у представителей некоторых госорганов по поводу возможных шагов, предпринимаемых властями в целях осуществления экстрадиции Рамиля Сафарова. Однако наша попытка дозвониться до аппарата омбудсмана оказалась безуспешной, так же как попытка получить информацию из пресс-службы Минобороны. При этом представитель пресс-службы ведомства в достаточно резкой форме предложил обратиться в соответствующие органы. На наш вопрос, какой орган может дать такую информацию, ответивший просто попрощался.

Таким образом, вопросы о том, к кому обращаться для получения информации о военнослужащем, находящемся в заключении в чужой стране, да и сама судьба заключенного остаются открытыми...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Рамиль Агасиев: "Моя мечта - покоpить Голливуд"

Другие новости раздела
 
Еще один наш моряк арестован в Грузии
На этот раз - бывший капитан судна Buket

Скоро и у нас будут суррогатные матери
Так полагает ректор Азербайджанского медицинского университета академик Ахлиман Амирасланов

Уж лучше стать шехидом, чем слыть пропавшим без вести
Только в этом случае о родственниках несчастных позаботится государство

Ильхам Алиев вернулся из отпуска
Вечером во вторник глава государства Ильхам Алиев вернулся из отпуска, сообщил "Туран" информированный источник.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика