Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эрикссон или Черчесов - кто может заменить Фогтса?
Сам экс-наставник московского "Спартака" "с удовольствием рассмотрел бы работу в Азербайджане"
Среда, 26.08.2009

Рустам размер шрифта  

Нашему корреспонденту стали известны имена потенциальных сменщиков Берти Фогтса на посту главного тренера сборной Азербайджана по футболу. В случае, если АФФА не продлит контракт с немецким специалистом, на эту должность могут заступить Свен-Горан Эрикссон или Станислав Черчесов.

Оба уже приезжали в Баку. В 2004 году Эрикссон возглавлял сборную Англии, которая попала в одну отборочную группу ЧМ-2006 со сборной Азербайджана. Тот матч завершился со счетом 1:0 в пользу англичан - единственный гол провел нынешний форвард "Манчестер Юнайтед" Майкл Оуэн. Что касается Черчесова, то он приезжал в Баку еще в советские времена в качестве вратаря московского "Спартака".

Последним тренерским местом работы 61-летнего Эрикссона была сборная Мексики, которую он тренировал в течение каких-то девяти месяцев. Мексиканские болельщики были недовольны его назначением, как только о нем объявила футбольная ассоциация, а под таким прессом работать в Латинской Америке очень и очень сложно.

Тем не менее, Эрикссон остается одним из самых успешных тренеров в истории сборной Англии, даже самым успешным - после сэра Альфа Рэмзи. Первый иностранец, заступивший на должность наставника "львиных сердец", доводил команду до четвертьфиналов двух чемпионатов мира и чемпионата Европы, причем каждый раз его останавливала команда Луиса Фелипе Сколари - на ЧМ-2002 это была Бразилия, а на Евро-2004 и ЧМ-2006 - Португалия. Стив Макларен, которому уже в четверг выводить свой "Твенте" на ответный матч стыкового раунда Лиги Европы против агдамского "Карабаха", работал у шведа помощником, а затем унаследовал и пост главного тренера.

В Англии Эрикссон попадал и во всякие не очень приятные истории. В 2006 году репортеры журнала News of The World обиднейшим образом разыграли Свена. Автор статьи переоделся в арабского шейха, пригласил Эрикссона в одну из местных гостиниц и спросил, хочет ли он покинуть пост главного тренера сборной Англии ради "Астон Виллы", в бюджет которой вот-вот будут влиты "нефтефунты". Эрикссон согласился, а это интервью получило широкую огласку. Говорят, что оно стало одной из причин, по которой Футбольная ассоциация Англии за полгода до старта чемпионата мира объявила о том, что Эрикссон покинет свой пост по окончании турнира. За свою работу в "Ноттс Каунти" швед получает два миллиона евро в год, сообщают английские СМИ.

Последним местом работы Черчесова был московский "Спартак", который он возглавлял в период с июня-2007 по август-2008. 45-летний уроженец Алагира играл в сборной СССР и России, был вратарем национальной команды этой страны на двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы, дважды играл за сборную Европы против команд Америки и Африки.

В данный момент Черчесов сидит без работы. В "Спартаке" он запомнился тем, что отказался от услуг непререкаемого ветерана Егора Титова, отослав его в дубль и форсировав уход Титова из стана "красно-белых".

ArrayПравда, в одном из своих последних интервью осетин признался, что не испытывает к Титову никакой неприязни.

По словам Черчесова, в Азербайджане у него осталось много друзей, и он до сих пор помнит про сложные матчи против "Нефтчи" в чемпионатах СССР. Что ж, вполне возможно, что его карьера получит новый поворот именно на том стадионе, на поле которого он когда-то защищал цвета одного из самых титулованных клубов СССР. Также Черчесов может стать первым российским специалистом, когда-либо возглавлявшим сборную Азербайджана.

* * *

Конечно, нам интересно было бы узнать на сей счет мнение самого Черчесова. Корреспондент "Зеркала" и azerisport.com связался с ним как раз в тот момент, когда собеседник управлял автомобилем.

- Я за рулем, слышно меня? - спросил Черчесов.

- Да, можно говорить.

- Тогда слушаю вас.

- Появилась информация, что вы можете возглавить сборную Азербайджана. Хотелось бы узнать: соответствует ли это действительности?

- Эту новость я не читал в прессе, но если фигурирует мое имя, то это почетно для меня.

- Вам не звонили из Баку по поводу обсуждения дальнейших планов?

- Скажу так: официального предложения не поступало, но если оно будет, с удовольствием рассмотрю его. Убежден, что работа в сборной Азербайджана довольно перспективная. Признаться, я в ней заинтересован.

- Вы сказали, что официально к вам никто не обращался, а неофициальных разговоров не было?

- Опять-таки официального разговора не было.

- У вас есть знакомые люди из футбольных кругов Азербайджана?

- Естественно, знаю бывших игроков "Нефтчи" Машаллу Ахмедова и Искендера Джавадова. Они не раз огорчали меня в Баку своими голами. Также знаком с Пономаревым и Крамаренко. Так как я долгое время работал за границей, разумеется, связь с Азербайджаном потерял.

- Наблюдаете за национальной командой Азербайджана?

- Я в курсе результатов вашей сборной и видел несколько игр с ее участием. Мы же в одной отборочной группе с вами.

- Какие впечатления произвели на вас подопечные Берти Фогтса?

- Думаю, ваша сборная имеет перспективы. Бросается в глаза и негатив, но об этом говорить не буду. Это можно исправить, и я готов помочь.

- По-вашему, футбол в Азербайджане развивается?

- Не случайно "Карабах" прошел норвежцев и сейчас ждет ответной встречи с "Твенте". Очень рад за "Карабах", за его успешное выступление в еврокубах. Вы, наверное, удивлены, но я слежу за вашим футболом, а также за всем постоветским пространством. Говоря о ваших клубах, думаю, что у "Бакы" после домашнего поражения от "Базеля" (1:3) шансов маловато. Однако стоит надеяться на тот же "Карабах". Все это говорит о том, что вы делаете шаг вперед.

- Вы говорите о клубном уровне. Что скажете о сборной Азербайджана, у нее есть прогресс?

- Мне сложно судить, так как не имею о ней достаточной информации. Повторюсь: потенциала у нее хватает.

- Азербайджан еще не забил ни одного гола в отборочном цикле...

- Очень странно. Нужно поменять это. Ведь именно азербайджанский футбол всегда славился своей атакой, а не обороной. Я всегда шел вперед.

- И, несмотря на то, что были вратарем?

- Даже когда стоял на воротах, не любил, когда меня защищали (смеется). А как у вас сейчас идут дела в футболе?

- Все думают об ответных встречах "Карабаха" и "Бакы". На агдамский клуб возлагают надежд больше, нежели на бакинцев. Что касается сборной Азербайджана, то в связи с ее результатами она в данный момент не самая популярная команда...

- Такое положение не очень радует. Нужно что-то менять.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Сиссоко и Борец говорят об имидже
До матча "Бакы" в Швейцарии остался один день

IJF ставит на Баку?
Конгресс Международной федерации рассматривает столицу Азербайджана в качестве одного из возможных мест проведения чемпионата мира

Сложный путь становления
Сегодня спортивный бомонд страны отметит 15-летие создания Министерства молодежи и спорта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика