Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Черные дни азербайджанского таэквондо
Черные дни азербайджанского таэквондо
Наши бойцы провалили Всемирную универсиаду
Среда, 08.07.2009

размер шрифта  

Полным провалом завершилось выступление сборной Азербайджана по таэквондо на Универсиаде в Белграде. Несмотря на то, что в Сербию отправились спортсмены, считающиеся нынешним костяком "националки", потолком достижений стал выход в четвертьфинал Елены Аббасовой (63 кг). Одним словом, практически все наши бойцы проиграли уже на ранней стадии соревнования, что наводит на мысль о том, что, несмотря на бронзовые медали командного Кубка мира в Баку, наше таэквондо все-таки теряет позиции на международной арене.

Показателем класса любой команды является стабильность, а не демонстрация результатов от случая к случаю. Думалось, что успех на Кубке мира может дать толчок выступлению команды и на последующих стартах, но на деле все оказалось не совсем так. И это несмотря на то, что в Белград отправились именно те спортсмены, которые и выступали в Баку - чемпион Европы Илькин Шахбазов (72 кг), Самир Айдынов (54 кг), успешно проявивший себя на Кубке мира, равно как и Рамин Азизов (78 кг) с Ровшаном Мамедовым (62 кг). Так что были все основания полагать, что в Сербии они смогут проявить себя и поборются за награды.

Конечно, можно пенять на жеребьевку, которая определила в соперники многим азербайджанским атлетам таэквондистов из Кореи, Ирана, Тайваня, но если команда нацелена на высокий результат, она должна быть психологически готова к встрече с серьезными противниками. Например, Айдынов выиграл на старте у Чун Чих Ценга из Тайваня, после чего проиграл казаху Аслану Батыкулову.

Возможно, большинству наших атлетов пока не хватает достаточного опыта, но уж на Универсиаде можно было побороться со своими сверстниками за награды. Тем более что таэквондо является одним из тех видов, которые приносят медали, точнее "являлся", так как в последнее время наши бойцы особо не блещут. И если раньше в Национальной федерации неоднократно говорили о том, что уровень отечественной школы один из сильнейших на постсоветском пространстве и мы здесь занимаем лидирующие позиции, то сейчас это не так. Подтянулась Россия, выигравшая медаль в Сербии, "бронзу" завоевал даже представитель Армении, тогда как Азербайджан остался с пустыми руками. И это не просто слова, это реальность.

Между тем своих соперников узнали азербайджанские дзюдоисты. Согласно жеребьевке, Эльмар Гасымов (100 кг) выйдет на татами в первой схватке против Рамадана Дервиша. Рамин Гурбанов (81 кг) начнет свой турнирный путь с поединка против южноафриканца Эрнеста Лува, а 9 июля Сархану Ахмедову (66 кг) в стартовом поединке предстоит встретиться с голландцем Яспом Де Йонгом.

Azerisport.com специально для "Зеркала"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Очередной старт Азербайджана на Универсиаде

Паралимпизм

Другие новости раздела
 
Кахабер Цхададзе: "Хочу увидеть переполненный стадион"
Наставник "Интера" ждет атакующей игры от своей команды

Станет ли Феликс железным?
О новичке "Бакы" замолвите слово...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика