Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Успех азербайджанской карикатуры
Работа нашего карикатуриста Байрама Гаджизаде признана лучшей на международном конкурсе "Гомер Девенпорт"
Среда, 30.09.2009

Сабина размер шрифта  

Карикатуру подчас не воспринимают всерьез, считая, что для того, чтобы создать какую-то несуразную картинку, много таланта не требуется, На деле все совсем иначе. Карикатурист показывает нам нас самих и окружающий мир с неожиданной, остроумной точки зрения. Причем степень остроумия по-своему отражает уровень духовной культуры любого народа, общества и эпохи. Карикатуру смело можно назвать образом мыслей, рисунком времени, который может создаваться лишь развитым, а вовсе не примитивным, как некоторые думают, умом, ведь над собой способны смеяться лишь духовно здоровые и сильные человек и общество. В то же время карикатура может быть сложной закодированной системой, эзоповым языком в зависимости от времени, когда она была создана. Карикатура может быть злой и доброй, она может обличать сатирой и греть юмором. При этом юмор не моралист и не санитар, хотя ему постоянно хотят приписать эти функции.

Жанр карикатуры отличается от других жанров живописи своим особым отражением реальной жизни. Как правило, от человека не требуется глубокого знания или размышления, чтобы понять смысл карикатуры. Для этого необходимо всего лишь быть внимательным наблюдателем происходящих событий в обществе. Согласно "Википедии", "карикатура" происходит от итальянского слова "caricare", что означает "нагружать", "преувеличивать".

У людей всегда сохранялась живая потребность смеяться над другими. Карикатура превращает недруга в жалкого пигмея или урода и в этом превращении "черпает удовлетворение". В переводе с латинского слово "сатира" означает смесь. Интересно, что объекты "смешения" почему-то всегда обижались - вероятно, сама ирония тогда была не популярна. А зря, ведь многие каменные "карикатуры" представляют сейчас ценность как художественную, так и историческую. В более цивилизованные времена, например, в Древнем Египте, карикатуристы перешли на папирус и сатирой не злоупотребляли.

ArrayРамзесу III понравилось, что его изобразили львом, да еще выигравшим в шашки у придворного-антилопы мешочек с золотом. С тех пор и пошла "положительная" карикатура, пишет сайт rosdesign.com

Оставили следы своей деятельности также сатирики Древнего Рима, ведь тамошние жители погрязли в рабовладельчестве, разврате, безбожии, поэтому их было за что критиковать. Может быть, будь их усилия поэффективней, и Рим бы не пал. Римские карикатуристы расширили поле своей деятельности, т.е. рисовали на глиняных сосудах, табличках, стенах домов. В переводе с латинского слово "юмор" означает "влага". Да, пили римляне много и при этом много веселились, шутили над варварами. И дошутились. Ну, а когда появились газеты, журналы, книги, то карикатура, а иначе юмористическая и сатирическая графика, стала неизбежностью культуры.

Имеются различные мнения о карикатуре. Для некоторых художников карикатура - это не очень серьезный вид искусства, а некоторые считают ее очень важным жанром. Однако карикатура - не просто смешной рисунок, а действительно очень серьезный жанр. Насколько юмористичной ни была бы карикатура, за ней - сатира, то есть "горький" смех. Этим художник как обычный член общества показывает, что он не равнодушен к событиям, происходящим вокруг него и в мире, выражает свое мнение для раскрытия социально-политических проблем и разных недостатков общества.

Азербайджанская карикатура возникла не сегодня, она имеет свою историю, и многие связывают историю появления азербайджанской карикатуры с журналом "Молла Насреддин", ставшим причиной зарождения школы карикатуры. Первый выпуск "Моллы Насреддина" увидел свет 7 апреля 1906 года в Тифлисе (нынешний Тбилиси). До 1918 года журнал выходил в Тифлисе, до 1921 года - в Тебризе, а в 1922-1931 годах - в Баку. Его автором и редактором был известный азербайджанский писатель Джалил Мамедкулизаде. Сам он подчеркивал, что этот сатирический журнал, сыгравший огромную роль в развитии общественного и культурного сознания у народа, создала сама жизнь.

В современном Азербайджане карикатура жива, более того, отечественные карикатуристы известны широко и за пределами родины. Работа азербайджанского карикатуриста, заслуженного деятеля искусств Байрама Гаджизаде была признана лучшей на международном конкурсе "Гомер Девенпорт", завершившемся на днях в США, в штате Орегон. Конкурс был посвящен, как передает Trend Life, памяти одного из основателей политической карикатуры Гомера Девенпорта.

Работу Гаджизаде признали лучшей на конкурсе, а в номинации "Политическая карикатура" еще один рисунок азербайджанского художника, присланный на конкурс, стал вторым. Отметим, что в жюри заседали одни из самых прославленных художников-карикатуристов и руководителей международных карикатурных организаций мира.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Kинофестиваль "Восток-Запад"
Еще один шаг к взаимопониманию

Положительный опыт прошлого
В Баку началась олимпиада школьников по русскому языку и литературе

Об азербайджанской культуре узнают на Кубе
В марте следующего года Дни культуры Азербайджана будут проходить на Кубе в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Азербайджаном и Кубой в сфере культуры и туризма.

На сцене оркестр имени маэстро Ниязи
В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова 12 октября состоится концерт Симфонического оркестра имени Ниязи Азербайджанского телевидения и радио, сообщает Управление культуры и туризма города Баку.

Азиза Мустафазаде выступила в Лондоне
В Лондоне в концертном зале Cadogan Hall состоялся концерт всемирно известной исполнительницы джаза Азизы Мустафазаде.

"Избранные произведения" Джалила Мамедкулизаде
"Избранные произведения" великого азербайджанского драматурга Джалила Мамедкулизаде опубликованы в двух томах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика