Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Досье  
 
 
Война из-за далеких островов
Война из-за далеких островов
Фолклендская война определила развитие военного флота и авиации
Суббота, 23.06.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В этом году исполняется 30 лет у нас почти забытого конфликта из-за Фолклендских островов. Однако в напряженной атмосфере "холодной войны", сильнейшего противостояния между Западом и СССР практически по всему комплексу взаимных отношений он привлек большое внимание. За его развитием и результатами внимательно следили не только дипломаты, но и в еще более значительной мере военные. В первую очередь потому, что это было хоть и локальное по географии театра военных действий, но масштабное противостояние, в которое в той или иной мере были втянуты два мощнейших военно-политических блока: НАТО и Варшавский Договор. Добавим к этому страны Латинской Америки, в большинстве, за исключением Чили, поддерживающие Аргентину.

Сейчас, когда компании Rockhopper Exploration и Falkland Oil & Gas ведут разведочное бурение в шельфе архипелага, а Аргентина угрожает им судебным преследованием, многие наблюдатели именно в вероятном наличии нефти усматривают подлинные причины конфликта. Кстати, как в Англии, так и в Аргентине противостояние называют войной. В первом случае Фолклендской, Falklands War, во втором - Guerra de las Malvinas, Мальвинской. Связано это с разными названиями, используемыми для архипелага в двух странах.

Чем больше временной промежуток, отделяющий нас от рассматриваемых событий, тем сильнее своего рода оптический обман - желание рассматривать их с точки зрения современности. Тогда, в 1982 году, о нефти вокруг островов можно было только догадываться, и она еще не стала предметом политики и тем более конфликта.

Острова открывались неоднократно. Сначала англичанами, потом испанцами, более детально их исследовал французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль в 1763-1765 гг. Так как они были необитаемыми, то первое постоянное поселение в 1766 году основал английский капитан Макбрайд. После обретения независимости Аргентина в 1816 году объявила острова своей территорией. Однако это оставалось в значительной степени декларацией, и только в 1833 году власть окончательно перешла к британской короне.

Экономическое значение островов определялось их ролью базы для судов охотников за тюленями и китами в антарктических водах и пунктом контроля за морскими коммуникациями в Южной Атлантике. Впоследствии британский Королевский флот построил на Фолклендах военную базу (в Порт-Стэнли), и острова стали стратегически важным пунктом для навигации в районе мыса Горн. В годы Первой мировой войны близ Фолклендских островов произошла битва между германской крейсерской эскадрой вице-адмирала Максимилиана фон Шпее и английской эскадрой вице-адмирала Фредерика Стэрди.

ArrayБой закончился поражением немцев и гибелью фон Шпее. Во время Второй мировой войны Порт-Стэнли служил ремонтной базой для британских судов, принимавших участие в битве у Ла-Платы в декабре 1939 года.

Территориальный спор межу Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов долгое время был в замороженном состоянии. Положение изменилось в 1976 году, когда в Аргентине после очередного военного переворота к власти пришла хунта во главе с генералом Гальтиери.

Как это обычно бывает, генералы и полковники не сумели справиться с постоянно ухудшающейся экономической ситуацией, решили путем "небольшой победоносной войны" хоть как-то облегчить свое положение.

Показалось, что Великобритания вполне подходит для такого врага. Непопулярна среди латиноамериканцев, не отдает "исконную" территорию. Народу blitzkrieg должен понравиться. Аргентинские военные полагали, что быстрая оккупация практически беззащитных островов поставит Лондон перед фактом необходимости ведения переговоров, в результате которых британцам придется признать принадлежность данных территорий Аргентине. Этому вроде бы будут способствовать значительная удаленность островов от метрополии и, следовательно, невозможность своевременной переброски войск для их защиты. Кроме того, были уверены в Буэнос-Айресе, Вашингтон не решится поддерживать Лондон, опасаясь потерять лицо в Латинской Америке.

Однако, и это оказалось неприятным сюрпризом для аргентинской хунты, администрация президента Рейгана однозначно стала на сторону своего главного и верного союзника. Для правительства Маргарет Тэтчер фолклендский конфликт оказался подарком судьбы. Внутреннее положение Англии было весьма сложным, реформы оказались весьма болезненными, выборы приближались, и падение консерваторов казалось неизбежным. И тут сам по себе появился внешний враг, напавший на британскую территорию. Патриотический подъем охватил Англию. Дело было за малым - отразить нападение и победить. На море и на выборах. Удалось с триумфом то и другое.

Аргентинцы 2 апреля 1982 года высадились на Фолклендские острова. Хотя фактор внезапности был потерян, поскольку британцам не без помощи американской радиоразведки удалось заранее вскрыть планы Буэнос-Айреса, сделать что-либо существенное для противодействия вторжению они просто физически не могли. После Второй мировой войны военные базы на островах были ликвидированы, после конфликта их восстановили. Отметим что и аргентинцы получали через кубинцев военную информацию от советских разведывательных спутников. Однако, уже 5 апреля к Фолклендам были направлены три военно-морских соединения, с 12 апреля установлена военная блокада вокруг островов радиусом в 200 морских миль.

Группировка аргентинских войск обладала количественным превосходством над британской (85 тыс. против чуть более 30 тыс. военнослужащих), но в техническом плане она значительно уступала противнику, несмотря даже на наличие некоторого количества относительно современных самолетов типа Mirage, Dagger, Super-Еtendard, Skyhawk. Все они имели устаревшую радиоэлектронную аппаратуру, что сильно ограничивало их действия ночью и в сложных метеоусловиях. Что же касается военно-морских сил Аргентины, то они просто не шли ни в какое сравнение с королевскими ВМС. Разнотипность по большей части старых кораблей и систем вооружения делала невозможным четкое управление в бою из одного центра.

Вертолетным десантом 25 апреля королевской морской пехоты численностью около 200 человек практически без боя был захвачен остров Южная Георгия, что выявило беспомощность аргентинского военного руководства. Почти одновременно британскими вертолетами Westland Lynx там же была потоплена аргентинская подводная лодка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика