Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Хилала Мамедова обвинили, но следствие почему-то не ведут
Посольство США взялось отслеживать дело активиста
Вторник, 07.08.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Члены Комитета защиты прав арестованного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос талыша") Хилала Мамедова встретились с советником посольства США по политическим вопросам Джеффом Кургеном.

В ходе двухчасовой беседы сопредседатели комитета Арзу Абдуллаева и Рафик Джалилов, а также адвокат Рамиз Мамедов проинформировали американского дипломата о деле Х.Мамедова, передает Turan. Дипломату было сообщено о нарушениях при ареста Х.Мамедова и во время обыска, а также о причинах его уголовного преследования и сфабрикованном характере обвинений. По убеждению членов комитета, Х.Мамедов арестован за журналистскую и правозащитную деятельность. Члены комитеты считают, что международная общественность должна признать Х.Мамедова "узником совести".

Курген в свою очередь сказал, что вопрос ареста Х.Мамедова находится в центре внимания посольства США, то же самое будет и далее, сказано в сообщении Комитета защиты прав Х.Мамедова.

Главный редактор газеты "Толыши садо" и заместитель главы Талышского культурного центра Хилал Мамедов был арестован 21 июня по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Уже 4 июля против него были выдвинуты новые обвинения - по статьям 274 (государственная измена) и 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации).

По убеждению местной и международной демократической общественности, Мамедова преследуют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность.

Кроме того, Комитет защиты прав Хилала Мамедова провел очередное заседание, на котором были рассмотрены задачи, поставленные на предыдущем собрании. Как и планировалось, были подготовлены проекты юридического заключения о нарушениях прав Мамедова как в ходе ареста, так и после него, а также статьи-портрета, представляющего его как личность и гражданина.

После обсуждений и внесения поправок и предложений было принято решение окончательно доработать и представить к следующему заседанию эти документы с целью дальнейшего распространения для общественности.

На заседании также было заявлено, что сотрудники Бакинского следственного изолятора незаконно ограничили Мамедову возможность пересылать на свободу свои письма.

Также было принято решение выступить с ходатайством об изменении меры пресечения в связи с его хронической болезнью - астмой. Адвокаты Мамедова сообщили, что никаких следственных мероприятий в отношении него не проводится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ты кто такой? Давай, освобождай!"

Другие новости раздела
 
В Иране начинается суд над азербайджанскими поэтами
За процессом будут наблюдать представители консульства Азербайджана в Тебризе

Модель единства азербайджанцев
"Проживая за рубежом, нельзя забывать, что ты - азербайджанец"

Солдат хотел жаловаться
"Но не успел. Его убили", - заявляет мать погибшего солдата

Жительница Товуза отказывается от азербайджанского гражданства
На этот отчаянный шаг ее толкнул произвол чиновников и судебных органов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика