Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Психиатры-волонтеры
ЕС реализует новый проект психиатрической помощи в Азербайджане
Четверг, 09.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В рамках первого в Азербайджане проекта по оказанию психиатрических услуг идет набор волонтеров, готовых работать в специальных центрах социальной помощи в пяти регионах страны.

"Участвовать может каждый желающий помочь людям с психическими расстройствами больше узнать о своих правах, о способах лечения, помочь им объединиться в сообщества и перестать чувствовать себя на окраине социальной жизни общества", - сказала 1news координатор проекта Нармин Гаджиева.

Финансируемый Евросоюзом проект географически охватывает пять регионов страны - Баку, Гянджу, Шеки, Губу и Лянкяран. В рамках проекта в пяти психиатрических больницах по Азербайджану будут созданы организации потребителей услуг психического здоровья, члены которых будут не только общаться между собой, предоставляя взаимную помощь, но и активно сотрудничать с администрацией и персоналом учреждений с целью улучшения качества предоставляемых им услуг.

По словам Гаджиевой, в связи с укоренившимися в обществе стереотипами люди с психическими расстройствами изолируют себя от общества, избегая всяческих контактов, тем самым становясь изгоями в родной стране. Порой родные и близкие таких людей по незнанию лишь способствуют этому.

Особенно остро проблема недостаточной осведомленности в области психических заболеваний ощущается в сельских регионах страны, добавила она.

"Роль волонтеров будет заключаться в постепенном изменении мышления людей, в борьбе с негативными стереотипами", - сказала Гаджиева, к которой могут обращаться все, кто желает присоединиться к волонтерскому движению.

В перспективе проект ставит целью и экономическую интеграцию людей, страдающих психическими расстройствами. "Волонтеры в течение полутора лет будут работать над тем, чтобы эти люди осознали свою нужность обществу, чтобы не боялись выступать с инициативами и проектами. Ведь некоторые виды психических расстройств не исключают возможности вовлечения человека во многие виды деятельности", - сказала Гаджиева.

Она сообщила, что в настоящее время разрабатываются тренинги, которые должны будут пройти волонтеры до приступления к работе в регионах. В каждый из пяти регионов будут отправлены пять человек, которые необязательно должны иметь медицинское образование для участия.

Вести тренинги, которые начнутся в октябре, будут специалисты из Литвы, так как именно Литва является инициатором проекта. В его разработке участвуют совместно две неправительственные организации - литовская "Глобальная инициатива в психиатрии" и азербайджанская "Инициатива во имя развития".

По данным Госкомстата, в настоящее время в Азербайджане на учете с психическими заболеваниями состоят около 130 тысяч человек. У 1450 человек из 100 тысяч выявлены психические заболевания. Число больных увеличивается из года в год. Если в 2000 году число людей, состоящих на учете в лечебно-профилактических медучреждениях, составляло чуть более 97 тысяч человек, то уже в 2009 году их число достигло около 126 тысяч.

Кроме того, в рамках первого в Азербайджане проекта помощи людям с психическими расстройствами открывается и веб-сайт, сообщила координатор Нармин Гаджиева. "В настоящее время идет доработка последних деталей, и планируется запустить сайт к 15 сентября", - сказала она.

На сайте проекта "Повышение роли потребителей услуг психического здоровья в пяти регионах Азербайджана" пользователи смогут найти подробную информацию о целях и задачах этой инициативы, о процессе работы в рамках проекта, смогут почерпнуть профессиональную информацию об особенностях психических расстройств.

Также пользователи смогут непосредственно участвовать в обсуждении проблем в области психиатрии, так как на веб-сайте будет организован доступный форум, сказала Гаджиева. "Участники форума будут делиться на несколько категорий: профессионалов, хорошо подготовленных, а также средних и базовых пользователей. Профессиональный уровень выдается пользователю администратором сайта, что даст ему право публиковать специализированные комментарии", - сказала она.

Веб-сайт, доступный на азербайджанском, английском и русском языках, предоставит информацию и о работе, проводимой в центрах соцпомощи во всех пяти регионах по всему Азербайджану. "В разделе "Движение пользователей" будет находиться интерактивная карта, на которой можно будет выбрать любой из регионов республики и получить информацию о деятельности проекта в этой области с указанием того, как туда можно добраться", - сказала координатор проекта.

Основной целью проект ставит борьбу с недостаточной осведомленностью людей в области психических заболеваний. "Мы боремся с укоренившимися стереотипами, изолирующими от общества людей, страдающих той или иной формой психического расстройства.

ArrayМы пытаемся убедить их семьи и их самих в том, что они полноправные члены общества", - сказала координатор проекта.

Надо отметить, что на настоящий момент лишь Италия представляет собой единственный пример национальной политики и особого закона о психиатрической помощи, в которых общественная психиатрия была принята в качестве основы психиатрической помощи. Психиатрическая реформа в Италии была начата с принятием Закона Базальи в 1978 году и завершилась в 1998 году полной ликвидацией системы государственных психиатрических больниц.

Эта реформа преследовала цель постепенно ликвидировать психиатрические больницы и предусматривала создание комплексной объединенной и надежной общественной службы психиатрической помощи.

Цель общественной медико-социальной помощи - изменить долго считавшуюся приемлемой практику изоляции психически больных в крупных учреждениях, содействовать их интеграции в общество, создавая им окружающие условия, стимулирующие их социальную активность и в то же время способствующие тому, чтобы не подвергать их слишком значительным социальным воздействиям.

Деинституционализация психиатрии в Италии началась в Триесте и затем была проведена в государственном масштабе. Вдохновителем и автором итальянской психиатрической реформы выступил итальянский психиатр Франко Базалья. В августе 1971 года Франко Базалья стал директором провинциальной психиатрической больницы Святого Иоанна в Триесте. С группой молодых врачей, еще не подвергшихся влиянию традиционной психиатрии, а также психологов, студентов и волонтеров он начал резкую критику теорий и практик института психиатрической больницы.

В 1978 году реформа Базальи, вероятно, не могла быть осуществлена полностью, так как общество не было подготовлено к такой новаторской и авангардной концепции психиатрии. Тридцать лет спустя стало более очевидно, что эта реформа отражает концепцию современных здравоохранения и социальной помощи пациентам с психическим заболеванием. Итальянский пример проложил путь деинституционализации психически больных и создал образцы моделей новаторских и эффективных служб в разных странах.

Например, во Франции действует национальная общественная организация UNAFAM, которая помогает семьям и друзьям психических больных. Она была создана в помощь семьям и друзьям, у которых в окружении имеются люди с психическими заболеваниями.

UNAFAM находится в 97 французских департаментах, где ведут работу 2000 волонтеров и 20 служащих, которые организовывают поддержку и защиту нуждающихся. А также организовывают мероприятия для ознакомления широкого круга людей с психическими заболеваниями. UNAFAM также участвует в поддержке ученых, которые трудятся над этими заболеваниями в поисках их лучшего понимания и лучшего лечения. Более 15 000 семей являются членами этой организации. UNAFAM проводит открытый прием более чем в 300 местах, осуществляет поддержку и информирование семей, у которых один из членов семьи встретился с психическим расстройством. UNAFAM участвует в разработке политики, в сфере здоровья относящейся к психиатрическому вопросу, защищает семьи и больных перед государственными политиками и ответственными лицами. Сегодня UNAFAM присутствует во всех регионах и департаментах Франции.

С самого начала UNAFAM сумела добиться поддержки. Один из основателей ассоциации, известный тем, что открыл еще в 1922 году один из первых "свободных отделов" в департаменте психиатрии в госпитале Святой Анны, профессор Поль Сивадон является одним из "отцов" современной психиатрии, которая способствовала лечению вне стен специализированных больниц.

С появлением новых лекарств (психотропы) время лечения в больнице уменьшилось. Основной поддержкой больного стали его окружение, семья, друзья, знакомые, а не больница. В ответ на новую обстановку UNAFAM уделила внимание созданию своих кругов взаимопомощи, информации, приему и поддержке людей, которые окружают больных. UNAFAM принимает участие в обсуждениях по организации психического здоровья во Франции.

Своими действиями ассоциация добилась признания психической инвалидности, гарантии получения субсидий для психических больных, создания отделов сопровождения к социальной жизни, групп взаимопомощи.

Еще пример. с 17 по 31 июля в селе Микулино Лотошинского района Московской области работал международный миротворческий молодежный лагерь, в котором участвовали волонтеры из Германии, Молдовы, Таджикистана. Российские участники приехали из Воронежа, Перми, Москвы и Московской области. Мероприятие было организовано российским гуманитарно-благотворительным центром "Сострадание" и немецкой организацией "Акция искупления - служба делу мира" (ASF) и проходило при поддержке администрации Лотошинского муниципального района и сельского поселения Микулинское. В частности, муниципалитет обустроил для волонтеров палаточный городок, обеспечивал питанием и т.п.

Работа лагеря проходила на базе Московской областной психиатрической больницы N12, которая действует с 1936 года. Ребята помогали облагораживать территорию больницы, оказывали помощь по ремонту здания, выполняли другие работы.

Кроме того, врачи больницы проводили для ребят учебно-познавательные программы по медицинской тематике, объясняли, как взаимодействовать с людьми, имеющими психические заболевания.

Для молодых людей данная миротворческая акция стала достаточно тяжелым, прежде всего в эмоциональном плане, испытанием, так как они учились общению с людьми, требующими особого внимания и заботы в связи с состоянием их здоровья. Одновременно подобные международные волонтерские лагеря на базе психиатрических больниц проходили в Беларуси, Германии и Франции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика