Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Джамал Рагимов: "Мой конь был словно тяжелоатлет, повредивший палец перед выходом на выступление"
Джамал Рагимов: "Мой конь был словно тяжелоатлет, повредивший палец перед выходом на выступление"
Азербайджанский наездник переживал за Ровшана Байрамова
Среда, 15.08.2012

размер шрифта  

Хотя Олимпиада завершена, однако некоторые олимпийцы по-прежнему в сфере интересов СМИ. Одним из часто встречающихся имен в британской прессе является единственный представитель азербайджанского конного спорта Джамал Рагимов. Хозяева Олимпиады отмечают уверенное не по годам выступление молодого наездника. Корреспондент azerisport.com и "Зеркала" встретился с Джамалом Рагимовым и взял у него большое интервью.

- После завершения соревнования прошло несколько дней. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу выступления.

- Не поверите, но я до сих пор переживаю. Очень обидно, столько времени готовился к Олимпиаде. Был в хорошей форме и чувствовал, что Warrior тоже готов. Он словно понимал, что это очень важные соревнования для меня, и надо выступить очень хорошо. Даже не знаю, чем объяснить случившееся на Олимпиаде. Это какое-то необъяснимое невезение.

- Так, интересно. Вроде все следили за соревнованием и так особо ничего не пропустили. Может, мы о чем-то не знаем?

- Случилось то, чего никто не ожидал. Перед самым выходом на манеж конь получил травму, задев задним копытом переднее. Представьте ситуацию, что объявляют твой выход через минуту, а ты травмирован. Как поступил бы на моем месте легкоатлет, который перед стартом спринтерской дистанции повреждает, скажем, лодыжку? Или же тяжелоатлет, получивший вывих пальца?

- Но вы вышли на старт и неплохо прошли дистанцию в первом квалификационном заезде, свалив лишь одно препятствие.

- Поверьте, это многого стоило.

ArrayЯ так переживал и волновался. Понимаете, конкур - это не просто спорт, где все в руках человека. Как поведет себя конь, трудно предугадать. А тут такая травма. Но мой Warrior доказал, что не зря носит это имя. Только настоящий воин мог с травмой выйти на манеж и достойно выступить. Дистанцию и препятствия мы прошли хорошо, лишь повалив последнее. Этот результат позволил пройти первую квалификацию.

- Представляю, что вам пришлось пережить ночью...

- А я даже не спал, всю ночь старался не отходить от моего коня, сделать все, чтобы к утру все было в порядке. Но травма сказалась, и я считаю, что другая лошадь не выполнила бы такую программу. Мой Воин сбил три препятствия и получил 13 штрафных балла. По итогам двух квалификаций я набрал 18 штрафных очков и не смог пройти в число 45 лучших.

- Я посмотрел на этот список из 45 наездников, но не нашел среди них ни одного представителя стран бывшего СССР.

- А на Олимпиаде было всего лишь два представителя из стран СНГ, Восточной Европы и Турции - я и Владимир Туганов. Он не смог пройти квалификацию. Сюрпризов было немало на этой Олимпиаде. Олимпийский чемпион Рольф-Горан Бенгсстон и чемпион мира Филипп Лежунн не попали в финал, победитель пекинской Олимпиады Эрик Ламаз получил 29 штрафных очков, оставшись вне 25. Такая держава, как Великобритания, впервые за последние 60 лет выиграла Олимпиаду в командном зачете. Еще приведу две цифры: в мире 10 млн. наездников, из которых 73 тысячи считаются профессионалами. И мне приятно, что азербайджанец, причем дважды, представлял этот вид спорта на Олимпиаде.

- И не легионер.

- Я сделал много, чтобы удачно выступить на Олимпиаде. И моя первоначальная задача была в том, чтобы попасть в финал. Никто не ехал сюда проигрывать. Если бы не злополучная травма, которая отразилась на выступлении, я прошел бы в полуфинал.

- Когда читал иностранные СМИ, то в основном писали не про чемпиона и медалистов, а про 65-летнего Яна Миллара. Почему?

- Как же иначе, если человека зовут "Господин Канада"? Ему 65 лет, и он 11-й раз принимает участие в Олимпиаде. Есть еще британец Ник Скелтон, который участвовал в десятой Олимпиаде.

- Вы так восторженно говорите о них. Похоже, не прочь повторить их рекорд.

- Я стремлюсь к этому, конкур - это моя жизнь. Я настолько вошел в этот чудесный мир конного спорта, что забыл даже про учебу. В преддверии Олимпиады мне напомнили, что пора семестры сдавать. А из-за лицензионных турниров я уже дважды откладывал семестры, забыв, что третьего шанса в моем университете никому не дают. А как сдавать семестр, если на дворе Олимпиада? Пришлось вмешаться спортивному руководству страны, написать письмо, чтобы мне дали еще один шанс. Иногда во имя спорта приходится забывать про учебу, но я не жалуюсь. Спорт превыше всего для меня.

- Интересно было следить и за командными соревнованиями по конкуру. Были бы шансы у сборной Азербайджана, если бы мы завоевали лицензию?

- Нам немного не повезло в отборочном турнире, где сборная заняла пятое место из двенадцати. Я прошел дистанцию "чисто", получив три штрафных очка из-за превышения времени. Сеид Мусаев тоже завершил дистанцию с 18 очками. А наши легионеры не смогли завершить дистанцию. Выиграла же отборочный турнир сборная Украины, состав которой состоит почти из легионеров. И в таком составе Украина стала на Олимпиаде лишь 14-й среди 15 команд.

- Успевали следить за другими сборниками?

- Я болел за всех, но особенно переживал за борца-классика Ровшана Байрамова. Помните, даже перед Олимпиадой вам говорил об этом. Приятно, что он обрадовал всех. А что касается Эльнура Мамедли, от которого я тоже ждал победы, то в большом спорте бывают неудачные дни. Ему нужна поддержка.

- Олимпиада позади, что дальше?

- Олимпиада позади, и я буду готовиться к соревнованиям. Мне всего 25 лет, и будущие победы еще впереди.

Беседовал В.Зейнал


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Вагиф Джавадов: "Пора отказаться от лимита "сенсация за цикл"
Форвард сборной Азербайджана готов к возвращению в команду

Эффект чисел,
или Почему нам надо работать больше

Рашад Садыхов: "Разница между азербайджанским и израильским футболом заметна быть не должна"
Капитан сборной Азербайджана считает, что матч против Бахрейна важнее, чем против Андорры и Японии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика