Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сопредседатели выдвинули новые предложения
А вот в Ереване явно недовольны Дмитрием Медведевым
Среда, 01.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Заявления, сделанные президентом России Дмитрием Медведевым на совместной пресс-конференции с Ильхамом Алиевым, вызвали неоднозначную реакцию в Армении. Некоторые средства массовой информации даже расценили их как признание Армении агрессором. Хотя сразу стоит отметить, что эти заявления были сделаны Д.Медведевым в ответ на выступление президента Азербайджана.

А президент Азербайджана, как сообщает АПА, заявил следующее: "В Московской декларации четко указано, на каких принципах должен быть урегулирован армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Принципы международного права общеизвестны. Решения международных организаций, в данном случае, естественно, мы берем за основу решения самой авторитетной международной организации - Организации Объединенных Наций".

Глава государства, напомнив о том, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, также сказал, что и другие международные организации, в том числе и ОБСЕ, приняли соответствующие решения: "И решения Лиссабонского саммита ОБСЕ до сих пор в силе. Естественно, на этих принципах и должен быть урегулирован этот конфликт. Принцип территориальной целостности - принцип незыблемый. Что касается принципа самоопределения народов, то он может быть успешно реализован в рамках территориальной целостности единого азербайджанского государства".

Президент И.Алиев сказал, что переговорный процесс вступает в завершающую фазу: "Раунд переговоров в Санкт-Петербурге в этом месяце был достаточно эффективным, нам удалось сделать еще несколько шагов вперед. Конечно, существуют большие ожидания и в Азербайджане, и, наверное, в Армении, и в мире, с тем чтобы конфликт был как можно быстрее урегулирован, но мы движемся вперед. Это внушает оптимизм, это укрепляет переговорный процесс. Несмотря на то, что с 1994 года, когда было принято решение о прекращении огня, конфликт не урегулирован, тем не менее, сегодня надежды на урегулирование, наверное, больше, чем было несколько лет назад. Поэтому в духе конструктивного сотрудничества и в духе понимания приоритетов и интересов всех сторон, думаю, нам удастся выйти на урегулирование. Мы этого хотим, к этому стремимся и со своей стороны делаем все, чтобы добиться этого как можно быстрее".

В свою очередь Дмитрий Медведев сказал: "Мне хотелось бы полностью согласиться с тем, что такого рода проблемы могут быть урегулированы только на основе прочной международно-правовой базы. Действительно, речь идет об общих принципах международного права, выработанных, как когда-то называлось, цивилизованными народами. Речь идет, естественно, о тех решениях основных международных организаций, прежде всего Организации Объединенных Наций, о тех резолюциях, которые были посвящены урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

ArrayИ, на мой взгляд, самое главное даже не то, что эти принципы есть, их никто не отрицает, а то, что стороны готовы рассматривать все вопросы именно в этом духе и урегулировать конфликт на основе этих базовых принципов, не стараясь придумывать что-то другое. Это как раз, на мой взгляд, дает надежду на то, что этот сложный и уже достаточно долгий конфликт имеет шансы быть разрешен.

И последняя встреча по времени, которая прошла в Санкт-Петербурге, показала, на наш взгляд, во всяком случае, на взгляд Российской Федерации как принимающей стороны, что участники переговоров, имею в виду Азербайджан и Армению, готовы к тому, чтобы постепенно снимать те расхождения, которые существуют в позициях по отдельным вопросам, и двигаться вперед. У этого конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе. И Россия будет делать все вместе с другими государствами - здесь не должно быть никакой ревности, - для того чтобы этот конфликт был урегулирован максимально эффективным образом".

Во-первых, впервые официальный Баку, притом на самом высоком уровне, заявил, что переговорный процесс вступает в завершающую фазу. Оказывается, раунд переговоров в Петербурге был достаточно эффективным, и сторонам удалось сделать еще несколько шагов вперед. Это, безусловно, радует. Хотя не более чем месяц назад завотделом президентской администрации Новруз Мамедов говорил диаметрально противоположное, обвиняя сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в том, что они оптимистичными заявлениями создают конструктивный образ Армении в качестве партнера по переговорам.

Во-вторых, если вдуматься, то Д.Медведев не сказал ничего нового. В двух словах он заявил, что конфликт должен быть урегулирован с учетом международно-правовых принципов. Этот принцип территориальной целостности "незыблемый". А для лидеров ведущих держав, в том числе и для Д.Медведева, выбор "незыблемого" принципа происходит между тем как выгодно и насколько возможно. После августовского кризиса 2008 года Россия наглядно продемонстрировала этот подход всему миру. Поэтому бакинские заявления Д.Медведева уж точно нельзя расценить как однозначную поддержку со стороны России принципа территориальной целостности при урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Относительное недовольство в Ереване может вызвать упоминание Медведевым четырех резолюций Совета Безопасности ООН. Однако тут определение окончательного статуса Нагорного Карабаха ни при чем. Дело в том, что резолюции Совбеза не предопределяют даже примерные международно-правовые рамки определения окончательного статуса НК. Просто в этих резолюциях освобождение всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха не ставится в зависимость от определения окончательного статуса НК. Наоборот, Совбез ООН требует наряду с выполнением ряда других условий сторонами конфликта незамедлительного и безусловного освобождения всех этих территорий. Решение же окончательного статуса Нагорного Карабаха оставляется на потом.

А сегодня с легкой руки посредников, то есть сопредседателей МГ ОБСЕ, в числе которых и Россия, оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха используются Арменией в качестве предмета в определении его окончательного статуса. А это противоречит вышеупомянутым резолюциям Совбеза ООН.

Кстати, буквально накануне Министерство иностранных дел и европейских вопросов Франции сделало заявление в связи со встречей в Париже министров иностранных дел Азербайджана и Армении - Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна. Как сообщили АПА в Посольстве Франции в Азербайджане, в заявлении говорится: "Франция, которая, наравне с США и Россией, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, не жалеет посреднических усилий для оказания помощи в справедливом и продолжительном урегулировании мирным путем нагорно-карабахского конфликта, который привел к противостоянию между Азербайджаном и Арменией. По инициативе стран, играющих посредническую роль в разрешении конфликта, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретились 26 июня в Париже.

Оба министра вначале провели обстоятельные переговоры в конструктивном духе по отдельности с посредниками, а затем при участии посредников обсуждения, направленные на поиски возможных путей продолжения довольно позитивных последних встреч президентов Алиева и Саркисяна в Санкт-Петербурге. Эти беседы позволили укрепить достигнутые в Санкт-Петербурге подвижки и с точностью определить новые возможные сферы продвижения, сопредседатели выдвинули новые компромиссные предложения. В этом контексте посредники с целью подготовки новой встречи президентов в середине июля в Москве приняли решение совершить в начале очередного месяца визиты в Баку и Ереван, а также еще раз посетить Нагорный Карабах".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Победа Ахмадинежада повторно подтверждена
В Иране наблюдается системный кризис исламского режима

Работая для целой, свободной и мирной Европы
Мой визит в Азербайджан в качестве действующего председателя ОБСЕ проходит во времена трудноразрешимых проблем и в то же время огромных возможностей для нашей общей организации.

Гражданское общество победило
Хотя сами представители неправительственных организаций считают, что угроза еще "не миновала"

Азербайджан как государство для подражания
Накануне визита президента Израиля Шимона Переса в Баку в израильской газете "Хаарет" была опубликована статья посла этой страны в Азербайджане Артура Ленка. Представляем вниманию читателей эту публикацию.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика