Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Работая для целой, свободной и мирной Европы
Работая для целой, свободной и мирной Европы
Среда, 01.07.2009


Дора БАКОЯННИ, министр иностранн
размер шрифта  

Мой визит в Азербайджан в качестве действующего председателя ОБСЕ проходит во времена трудноразрешимых проблем и в то же время огромных возможностей для нашей общей организации. В конце предыдущей недели Греция организовала на острове Корфу неофициальную встречу на уровне министров, на которой Азербайджан был представлен заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым, где были обсуждены настоящее и будущее европейской безопасности.

Эта неофициальная встреча была важной возможностью для нас углублять наш диалог по общим заботам и подготовить более эффективные ответы на проблемы безопасности в Европе XXI века. Мы должны продолжить нашу работу на основе этого импульса.

Затянувшиеся конфликты, продолжающие бросать тень на регион, являются фактами, о которых вы все также осведомлены. Но и в этой области мы видим прогресс. До встречи на Корфу министры иностранных дел Азербайджана и Армении - Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян - а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились в Париже. А до этого президенты Азербайджана и Армении - Ильхам Алиев и Серж Саркисян - только в этом году встретились пять раз.

Последнее развитие в переговорном процессе и конструктивные обсуждения, которые имели место, внушают оптимизм. В обсуждениях наблюдается позитивный импульс, являющийся жизненно важным элементом для последующих переговоров. Я полностью поддерживаю посредническую деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также работу моего личного представителя посла Анджея Каспршика по установлению взаимного доверия. Но инциденты, происходящие на линии фронта, беспокоят нас. И я призываю обе стороны полностью выполнять договор о прекращении огня, а также отвести снайперов с линии соприкосновения, как было предложено сопредседателями.

Я также воодушевлена диалогом Азербайджана с представителем ОБСЕ по свободе СМИ и намерением продолжить диалог с международным сообществом, включая ОБСЕ. Я надеюсь, что Азербайджан и ОБСЕ смогут работать и в будущем, чтобы совершенствовать правовую среду для СМИ, а также гарантировать соответствие Закона о НПО международным стандартам.

Открытый диалог, здоровое гражданское общество и свобода СМИ являются решающими факторами для демократических процессов и представляют основные обязательства, подписанные странами-членами ОБСЕ. ОБСЕ и ее офис в Баку, который отлично сотрудничает с Азербайджаном в различных сферах деятельности, включая проект по общественной полиции и выборному законодательству, всегда готовы поддерживать эту страну в ее попытках дальнейших демократических реформ. ОБСЕ также готова помогать Азербайджану развивать прогресс, показанный на последних президентских выборах, на грядущих выборах в муниципалитеты в декабре этого года, а также парламентских выборах в следующем году.

Азербайджан играет ключевую роль в поддерживании безопасности и стабильности на Южном Кавказе и всей территории ОБСЕ. Как стало ясно из наших обсуждений на Корфу, мы сделали прогресс в направлении сооружения целой, свободной и мирной Европы, но мы еще много чего должны сделать, и новые проблемы безопасности еще испытают нашу приверженность неразделимой безопасности. Я с нетерпением жду продолжения во время визита диалога, который мы плодотворно начали на Корфу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Победа Ахмадинежада повторно подтверждена
В Иране наблюдается системный кризис исламского режима

Сопредседатели выдвинули новые предложения
А вот в Ереване явно недовольны Дмитрием Медведевым

Гражданское общество победило
Хотя сами представители неправительственных организаций считают, что угроза еще "не миновала"

Азербайджан как государство для подражания
Накануне визита президента Израиля Шимона Переса в Баку в израильской газете "Хаарет" была опубликована статья посла этой страны в Азербайджане Артура Ленка. Представляем вниманию читателей эту публикацию.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика