Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,
Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,
или О трех крупных открытиях в Городе пещер и скал
Четверг, 02.07.2009


Нурида АТЕШИ
размер шрифта  

"Что за шум вы подняли, товарищ Джафарзаде? Обнаружили несколько царапин на скалах и хотите сказать, что здесь нельзя построить дома для вернувшихся с фронта, победивших Гитлера солдат?"

Мирджафар Багиров

Выводы, к которым я пришла после 13 лет исследований кавказских амазонок, потрясли не только меня, но и европейцев. Причем их - в большей степени. Обнаруженные материалы, можно сказать, перечеркивают все доселе известные исследования, публикации, горы книг об амазонках.

Проведенные до нынешнего дня исследования жизни этих легендарных воинственных женщин связывали их или с мифами, или с гречанками, или, как это сделали впоследствии исследователи, с Монголией (австралийский исследователь Герхард Поллауэр, немецкий Джокхен Форнасиэр, американский Патрик Дж. Геару и калифорнийский археолог профессор госпожа Джанин Дэвис Кимбелл считаются ведущими исследователями этой сферы).

Пройдя по следам античных писаний и современных исследований об амазонках, я пришла к заключению, что амазонки являются предками нынешних азербайджанских женщин, и ощутила себя готовой заявить на весь мир, что первым местом их проживания был Гобустан. У меня нет ни малейших сомнений - гобустанские пещеры "Ана зага" ("Пещера-мать"), "Йедди гезел" ("Семь красавиц") являются истинно амазонскими пещерами. Существует большая вероятность, что таковыми являются и пещеры "Овчулар" ("Охотники") и "Кянизя" ("Рабыня"). Обнаруженные в пещерах археологические материалы, женские статуэтки, украшения из камня, относящиеся к 12-му тысячелетию до нашей эры наскальные изображения метающих стрелы и приручающих быка амазонок опровергают утверждения о том, что амазонки являются мифом или гречанками.

Найденные на юге Украины вблизи села Покровка археологом из Калифорнии Джанин Дэвис Кимбелл 300 могил с женскими скелетами, предметы для стрельбы из лука изумили мир (она проводила там исследования вместе с украинским археологом Леонидом Яблонским). Анализ скелетов показал, что женщины с детских лет скакали на лошадях, стреляли из лука.

Знаменитый немецкий канал ZDF снял об этом документальный фильм. Открытие госпожи Кимбелл стало подлинной сенсацией в научном мире и способствовало укреплению мнения о том, что амазонки - это все же реальные люди, а не плод творческой фантазии. Впервые подтвердились слова Гильберта Аргаундуна, который заявил, что "амазонки не мифология, они отдельная история". Однако после этого замечательного успеха госпожа Кимбелл направилась не на Кавказ, а в Монголию. Это, на мой взгляд, было ошибкой. Обнаружение там у одной 12-летней девочки генов амазонок несколько запутывает поиски исторической правды. Когда я смотрела фильм, читала исследования археолога, не могла воздержаться от упреков в адрес госпожи Кимбелл по поводу того, что она не поехала на Кавказ, в Азербайджан. Я уверена, что, если бы госпожа Кимбелл приехала в Гобустан и вошла в пещеры "Ана зага", "Йедди гезел", своими глазами увидела бы на скалах рисунки вооруженных стрелами женщин, женские статуэтки, луки, предметы украшения, она застыла бы от изумления, а ищущая все время сенсации пресса рассказала бы всему миру о таинственной находке американской исследовательницы.

ArrayСчастье сделать это открытие случайно выпало на мою долю (я чрезмерно благодарна госпоже Кимбелл за то, что она вызвала у меня интерес к теме). Но я, право, не знаю, позволят ли мне радоваться этой победе?

Безусловно, уверенность мне придают наличие в нашей стране сотен, тысяч основательных научных, исторических, археологических фактов, а также исторические, античные источники, документы, многие тома книг и труды исследователей, с которыми мне довелось познакомиться за 13 лет поиска истины. К исследованию жизни амазонок в 1996 году меня побудил живший в Берлине, ныне покойный турецкий историк и исследователь Осман Кирт. В 1992 году он побывал Гобустане и после возвращения опубликовал 11 августа того же года в газете "Хуррият" статью под названием "Гобустан. Каменные леса Бога". Незадолго до своей смерти он передал мне исследования, проведенные за 30 лет, и сказал: "Это твоя история, доченька, исследуй ее, я надеюсь на тебя". Спустя неделю Осман Кирт скончался...

Ровно 13 лет я искала следы амазонок в Греции, Турции, Испании, в Амазонии. И, наконец, у себя на родине, в Гобустане, я обнаружила первые их поселения, что не может не вызывать у меня чувства гордости.

Второе мое намерение, связанное в Гобустаном, заключается в доказательстве того, что впервые бык был приручен женщинами Гобустана. Изображение на скале под номером 50 на горе Кичикдаш ("Малый камень") попавшего в капкан быка с пеной у рта, найденные в норах глиняные колеса, относящиеся ко второму тысячелетию до нашей эры, изображение двухколесной телеги на камне N55 на горе Джынгырдаг, датируемый 6-м тысячелетием до н.э. рисунок на наскальном камне N45 на горе Беюкдаш ("Большой камень") быка с веревкой на шее и многочисленные отверстия для привязки быков - все это наглядное, неоспоримое доказательство. Отмеченные во многих древних писаниях сведения о проживающих на берегах Каспия, в горах Кавказа амазонских женщинах, использующих бычьи телеги, еще раз доказывают наши предположения.

Третье открытие, о котором мы хотим оповестить мир, вновь основывается на наскальных рисунках и касается доказательств того, что античные олимпиады впервые состоялись не в Греции, а в Гобустане. Изображение танца "Яллы", первый музыкальный инструмент Гавалдаш (Камень-барабан), как справедливо указывают исследователи Гобустана, говорят о развлечении людей каменного века после удачной охоты. Из трудов выдающихся археологов И.Джафарзаде, Дж.Рустамова и Ф.Мурадовой нам известно о стрельбе из лука, прыжках со скал, занятиях бегом этих людей. А это совпадает с отмеченными в античных источниках танцами вокруг костра, коллективными церемониями, которые амазонки устраивали весной после спуска с гор. В ранее написанных статьях об амазонках я уже подчеркивала, что впервые греки услышали об амазонках от Гомера.

Только в 776 году до н.э. началось проведение Олимпийских игр в Греции. Однако как минимум 12 тысяч лет до нашей эры древние художники нанесли на гобустанские скалы и оставили в наследство нам рисунки амазонок с луками и стрелами за плечами. "Возраст" танцевальных изображений нашими археологами отнесен не позже чем к 4-5 тысячелетию. Гипотеза, выдвинутая очень уважаемым ученым Аждаром Фарзали в своей книге "Культура Гямигая-Гобустан", о том, что изображенные на скале пещеры "Семь красавиц" женщины со стрелами и луками - музыканты, а предметы на плечах, то есть стрелы и луки, - национальный музыкальный инструмент тар, не выдерживают критики, и, как заметила археолог Ф.Мурадова, эту мысль нельзя воспринимать всерьез. В 8-10-м тысячелетии до н.э. не было ни тара, ни струн - чтобы убедиться в этом, достаточно познакомиться с историей появления этого инструмента.

Античные историки не раз отмечали, что амазонки жили на Кавказе. Так, Плутарх говорил: "Кавказ - страна амазонок", Паусаниас утверждал, что амазонки обитали на берегу озера Хиркан (Каспий), а Страбон писал, что амазонки жили в Кавказской Албании, весной спускались с гор и встречались с гаргарами (карабахцами) для увеличения потомства. Эти и сотни других фактов, материалов дают нам основание доказать, что амазонки - это предки нынешних азербайджанских женщин.

Амазонки вошли в историю и как основатели городов. Они создали Темискур, Эфес. Указывается, что город Измир обустроила амазонка по имени Мурина.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Баку-2009. Традиции и современность"
В столице объявлен крупный международный фотоконкурс

Азербайджанский этноджаз прозвучит в Швейцарии
Заслуженный деятель искусств Азербайджана Салман Гамбаров выступит на известном джаз-фестивале в швейцарском Монтре с программой этноджаза.

Осенняя театральная кампания по покорению Турции
Азербайджанский государственный драматический театр в сентябре-октябре выступит в Турции.

Творческий тандем распался
Подтвердилась информация о творческом разрыве продюсеракомпозитора Исы Меликова и его проекта - певицы Aйсель.

Премьер Турции посетил выставку азербайджанского художника
На открытии Центра образования и конгресса полиции в Стамбуле была продемонстрирована выставка азербайджанского художника Санана Эйнуллаева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика