Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
А у нас в квартире газ. А у вас?
А у нас в квартире газ. А у вас?
Цены на "голубое топливо" для населения повышены более чем в два раза
Четверг, 02.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Нам еще раз доказали, что Азербайджан действительно является страной, аналогов в мире не имеющей. Наше государство настолько уникально, что даже экономические закономерности, присущие всему миру, на него влиять не могут. Ну, например, во всем мире в связи с падением цен на нефть наблюдается снижение стоимости энергоносителей. В России антимонопольная служба время от времени предупреждает и даже штрафует энергетических монополистов, в том числе и "Газпром", за искусственное сохранение цен на высоком уровне. В Азербайджане же все наоборот. А нам все равно, что там происходит с мировой экономикой и ценами. Притом, будучи людьми с широкой душой, мы любим размах. Действительно, зачем мелочиться? Если в других странах при повышении цен спорят о каких-то 10-15 процентах, то для нас и разы не проблема. Гулять так гулять...

Нам еще раз доказали, что Азербайджан действительно является страной, аналогов в мире не имеющей. Наше государство настолько уникально, что даже экономические закономерности, присущие всему миру, на него влиять не могут. Ну, например, во всем мире в связи с падением цен на нефть наблюдается снижение стоимости энергоносителей. В России антимонопольная служба время от времени предупреждает и даже штрафует энергетических монополистов, в том числе и "Газпром", за искусственное сохранение цен на высоком уровне. В Азербайджане же все наоборот. А нам все равно, что там происходит с мировой экономикой и ценами. Притом, будучи людьми с широкой душой, мы любим размах.

ArrayДействительно, зачем мелочиться? Если в других странах при повышении цен спорят о каких-то 10-15 процентах, то для нас и разы не проблема. Гулять так гулять...

Итак, с 1 июля в Азербайджане цена на природный газ, поставляемый потребителям из категории "население", повышается с 47,2 маната (56,6 доллара) до 100 манатов (около 120 долларов) за 1000 кубометров. Такое решение принял 30 июня Тарифный совет на основе предложения ЗАО "Азеригаз".

Решение мотивировано соображениями "предотвращения нерационального использования газа, более надежного и качественного обеспечения населения топливом", а также тем, что до сих пор поставки газа населению осуществлялись по ценам ниже его себестоимости".

В последний раз повышение тарифов на природный газ в Азербайджане было в январе 2007 года. Тогда стоимость природного газа для абонентов из всех категорий, кроме населения, была увеличена в 2 раза и установлена в размере 100 манатов/1000 кубометров. Стоимость газа для абонентов из категории "население" тогда не была изменена и сохранилась на уровне 47,2 маната/1000 кубометров.

Интересно, что тогда повышение цен на газ было мотивировано "прекращением импорта природного газа из России и переходом на покрытие потребления республики за счет внутренних ресурсов". По иронии судьбы, нынешнее повышение цен на газ населению последовало на следующий день после подписания соглашения об уже экспорте азербайджанского газа в Россию.

В Азербайджане около 1 млн. потребителей газа среди категории "население". Ежегодно населению поставляется около 2,5 млрд. кубометров газа.

Решение о повышении с 1 июля цен на природный газ населению Азербайджана с 47,2 маната до 100 манатов было продиктовано соображениями обеспечения рентабельности деятельности газораспределительной компании ЗАО "Азеригаз". Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил руководитель экономического отдела "Азеригаз" Тофик Аллахвердиев. Кроме того, по его словам, применение единых цен на газ для всех категорий является требованием "европейских институтов". Однако Аллахвердиев не уточнил конкретно, о каких институтах идет речь.

Он отметил, что "Азеригаз" закупает газ у ГНКАР по цене 42 маната за 1000 кубометров. При этом доставка газа потребителям обходится в 20-25 манатов. Поэтому, продавая газ населению по 47,2 маната за 1000 кубометров, "Азеригаз" работал себе в убыток. По утверждению Аллахвердиева, потребители из числа категории "население" составляют почти половину клиентов "Азеригаз", в связи с чем поставки газа по цене ниже себестоимости негативно сказывались на рентабельности компании.

Так, как отметил Аллахвердиев, на этот год "Азеригаз" получит от ГНКАР 11,8 млрд. кубометров газа. Из них 5,5 млрд. кубометров компания транспортирует АООТ "Азерэнержи", оплата стоимости которой осуществляется напрямую ГНКАР. Из 6,3 млрд. кубометров оставшихся объемов 3 млрд. "Азеригаз" поставляет населению.

На вопрос, как теперь население будет расплачиваться за газ, поставленный до 1 июля, - по старым или новым ценам, Аллахвердиев ответил, что "всем инспекторам даны поручения срочно зафиксировать показатели счетчиков на 1 июля". При этом он ушел от ответа на вопрос, сколько инспекторов у "Азеригаз", и в состоянии ли они обойти в течение дня всех клиентов. Вместе с тем Аллахвердиев заверил, что вопросы тех клиентов, которых инспектора не посетили, будут решаться в "индивидуальном порядке".

Эксперты агентства "Туран" считают, что процедура принятия решения Тарифным советом оказалась чисто советской. Точно так же в ночь на 22 января 1991 года Михаил Горбачев подписал указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года. В конце концов было обменено только 39% купюр, что обернулось потерями для многих людей.

Что касается решения Тарифного совета, то возникает ряд вопросов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Налоговые послабления
В условиях мирового кризиса они просто необходимы

Доверие к мировой финансовой системе возрастает
Вклады населения в азербайджанских банках приблизились к отметке в 2 млрд. манатов

Утвержден план мероприятий Azerenerji на 2 года
Национальный энергетический оператор Азербайджана, ОАО Azerenerji, утвердил программу деятельности (Fineko/abc.az).

Предприниматели получили льготные кредиты на сумму 45 млн. манатов
Национальный фонд поддержки предпринимательства в январе-июне текущего года выделил предпринимателям в Азербайджане льготные кредиты на 44,6 млн. манатов,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика