Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
В судах не все благополучно с доступом к информации
В судах не все благополучно с доступом к информации
"В этом году все суды сформируют интернет-ресурсы", - обещают в Министерстве юстиции
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Конституция страны гарантирует каждому право законного сбора, получения, передачи, производства и распространения информации (статья 50). А принятый 30 сентября 2005 года Милли Меджлисом закон Азербайджанской Республики "О доступе к информации" определяет порядок и правила осуществления на практике указанных выше конституционных прав. Цель закона декларирована в первой статье - обеспечение правовой базы свободного, беспрепятственного и равного для всех доступа к информации, а также реализация гражданского контроля над выполнением общественных функций.

По мнению большинства экспертов, данный закон является одним из самых совершенных не только в числе принятых отечественным парламентом, но и среди аналогичных правовых актов, действующих во многих зарубежных странах. Однако известно, что хороший закон - это полдела, важно, чтобы он работал. Великий английский философ, общественный и государственный деятель Джон Локк (1632-1704) советовал: "Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались".

Отметим, что понятие "доступ к информации" является широким. Любой гражданин имеет право устного или письменного обращения к владельцу информации за ее получением, а в каждой структуре должно быть назначено лицо или создана структура, ответственная за деятельность в этом направлении. Наряду с формами получения информации закон накладывает на владельца информационного ресурса такие обязательства, как своевременное исполнение запроса, открытость информации.

В наш век повсеместного внедрения информационных и коммуникационных технологий наибоее удобной формой получения информации является доступ к владельцу информации через Интернет, если, конечно, тот обладает интернет-ресурсом. Закон "О доступе к информации" предписывает всем органам государственной власти и местного самоуправления с целью обеспечения доступа к общественно значимым сведениям создавать свои интернет-ресурсы (ст.32). Закон отвел государственным органам на выполнение этого положения один год, а муниципалитетам - три года после опубликования закона. Одновременно закон определил перечень информации, которая должна быть открыта для пользователей (ст.29), в том числе и размещена на сайте владельца.

При этом закон предъявляет такие требования к интернет-информационным ресурсам, как новизна и актуальность, запрещает собственникам информации размещение устаревших, неполных, неточных и вводящих в заблуждение сведений. Заметим, что предусмотрены отдельные ограничения на доступ к информации.

В этой статье на примере органов судебной власти мы попытаемся посмотреть, как работает закон "О доступе к информации". Судебная система Азербайджанской Республики включает в себя Верховный суд, апелляционные суды, общие суды (районные и городские) и специализированные (военные, экономические и другие). Согласно Конституции страны, судебную власть осуществляет и Конституционный суд Азербайджана. Если учесть, что общие суды, которые являются судами первой инстанции и действуют во всех сельских районах и районах городов, а в последние годы, после известного указа президента страны от 19 января 2006 года о совершенствовании судебной системы, появились региональные экономические и апелляционные суды, то к сегодняшнему дню количество органов правосудия в стране приблизилось к сотне. А так как отправление правосудия есть осуществление общественных функций, то все суды Азербайджана как собственники информационных ресурсов попадают в сферу действия вышеупомянутого закона.

При этом нас будут интересовать следующие вопросы: насколько судебные органы соблюдают закон с точки зрения следования принципам получения информации, организации процесса получения сведений, степени удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан на доступ к информации.

Однако, прежде чем перейти к анализу существующего положения с созданием условий для доступа к информации о деятельности судов, считаю необходимым отметить, что в законе "О доступе к информации", как того требует законотворческий процесс, имеются положения, которые призваны обеспечить реализацию правового акта.

ArrayСогласно статье 42, контроль за исполнением закона возлагается на 1) владельца информации и 2) уполномоченного по информационным вопросам.

Выше мы указали, что закон Азербайджанской Республики "О доступе к информации" принят парламентом 30 сентября 2005 года. А 9 декабря 2005 глава государства подписал соответствующий указ по его применению в связи с вступлением в силу. Согласно "Переходным положениям" закона, уполномоченный по информационным вопросам должен был быть избран в течение шести месяцев после вступления закона в силу. Однако по сей день лицо, призванное осуществлять контроль за реализацией закона, не избрано.

Возвращаясь к нашей теме, отметим, что поиски органов судебной власти в Азербайджане через различные информационные порталы дали следующую картину: свои веб-страницы имеют лишь Конституционный и Верховный суды, Бакинский и Ширванский апелляционные суды, а из судов первой инстанции - Бакинский первый местный экономический суд, то есть всего пять судов из почти ста. Поразительно, что лишь один суд первой, причем не общей инстанции, потрудился "облегчить жизнь" пользователям, создав свой интернет-ресурс. А ведь суды этого уровня в первую очередь должны заботиться о создании своих веб-страниц, ибо с обращения к ним начинаются все судебные разбирательства, имеющие продолжение в апелляционных и Верховном судах.

Веб-страница Конституционного суда (КС) в целом отвечает требованиям, зафиксированным в законе "О доступе к информации". Исследователи, юристы, журналисты могут получить исчерпывающие сведения об основной деятельности КС - проверке соответствия Конституции страны принятых законов, а также решений, постановлений и иных актов различных органов. В разделе "Решения" размещены все постановления пленума КС, начиная с 1998 года по 25 мая 2009 года. Положительным моментом является наличие автобиографий членов КС. Как недостаток можно указать отсутствие информации о днях и часах приема граждан, порядке подачи жалобы, форме заявления. Не лишней была бы и информация о предстоящих заседаниях пленума - о дате и повестке.

В отличие от КС, на сайте Верховного суда (ВС) указаны дни приема председателя суда и председателей коллегий, порядок записи на прием, правила подачи кассационной и дополнительной кассационной жалоб. Несколько смущает размер государственной пошлины - 16500 манатов. Видимо, эта сумма действовала до деноминации. Кроме того, несмотря на переезд в новое здание, адрес ВС для приема граждан, обращений, заявлений указан прежний.

Полное представление о судебной системе Азербайджана дают выдержка из Конституции Азербайджана, законы "О судах и судьях" и "О судебно-правовом совете", размещенные на сайте. В раздел "Решения" включены постановления и приговоры коллегий по гражданским и уголовным делам, экономическим спорам и военным судам, а также решения пленума ВС. Как видно из сайта, размещение информации о завершившихся процессах осуществляется медленно. Так, последняя информация о делах, рассмотренных Военной коллегией, датируется январем 2009 года, Коллегией по уголовным делам - февралем, экономическим спорам - мартом сего года. Нет никакой информации о делах, которые были вынесены на пленум в 2009 году.

Однако у нас появились сомнения относительно того, о всех ли рассмотренных делах размещается информация на сайте. Так, мы попытались найти на сайте решения Коллегии ВС по гражданским делам 6К-478 от 16 марта 2005 года и 2(102)-584/09 от 11 марта 2009 года, определение Коллегии по экономическим спорам 2-1(103)-330/08 от 17 июля 2008 года, благо, в руках у нас есть печатные варианты этих решений. Неужто в ВС избирательно подходят к вопросу о том, к каким делам можно получить доступ, а к каким - нет?

Вот уже несколько месяцев нет доступа к разделу "Административная ответственность судей", где должна помещаться информация о судьях, понесших наказание. Кстати, эти сведения ранее размещались и на веб-странице Судебно-правового совета (СПС). Причем давался протокол заседания, из чего можно было подробно узнать, в чем провинился судья. Однако и эта структура в последнее время держит "под замком" часть сведений о наказаниях судей. На сегодня информация в разделе "Решения СПС" по 2005 и 2008 годам заблокирована, а на 2009 год - нет ссылок ни в этом, ни в разделе "Заседания СПС", где также говорилось о наказаниях судей.

А теперь посмотрим, как и какую информацию представляет пользователям Ширванский апелляционный суд (ШАС). Подчеркнем, что это - единственный суд, который расположен в регионе, однако создавший веб-страницу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Семью шехида лишили земельного участка
К сегодняшнему дню Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 16 постановлений в отношении Азербайджана, часть которых касается нарушений имущественных прав граждан.

"Почем автобус?"
На что указывают разные цены на городской транспорт?

"Сверхпределы" караются законом
Членам жилищного кооператива пока не удается восстановить разрушенный в прошлом году дворовой сквер

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок
Аслан Исмайлов: "Неустановка счетчиков выгодна берущему взятки чиновничьему классу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика