Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Почем автобус?"
"Почем автобус?"
На что указывают разные цены на городской транспорт?
Суббота, 04.07.2009


Фарах Сабиргызы
размер шрифта  

На приобретение автобусов для столицы в 2008 году было потрачено как минимум 25 миллионов манатов. Каждый крупногабаритный автобус обошелся казне в среднем почти в 100 тысяч долларов. Однако в документах проставлены иные суммы.

Автобус, цена которого, как утверждают, 250 тысяч долларов, по таможенным документам стоит 35 тысяч долларов. По мнению экспертов, процесс непрозрачен, ибо покупкой транспорта занято государство.

Сколько автобусов и по какой цене?

В интервью радиостанции "Азадлыг" заместитель министра транспорта Муса Панахов не сумел назвать точное количество приобретенных автобусов: "В минувшем году на покупку крупногабаритных автобусов государство выделило 30 миллионов. Однако автобусы в страну завозятся в основном частными структурами, они выделили большие средства. По линии государства привезено около 200 автобусов".

Между тем в расходной части бюджета на 2008 год говорится о выделении 27 миллионов манатов на приобретение автобусов и запасных частей.

В отчете же правительства за 2008 год отмечено, что 135 крупногабаритных автобусов для Баку приобретены на выделенные из бюджета на эти цели 25 миллионов. Это в целом. А теперь посмотрим, сколько стоит каждая марка привезенного в Баку автобуса.

Самым дорогим автобусом, по признанию руководителя пресс-службы Министерства транспорта Намика Гасанова, является немецкая MAN. "Их стоимость составляет в пределах 240-250 тысяч долларов. А крупногабаритные Daewoo стоят в пределах 156 тысяч", - пояснил он. Получить более подробную информацию в Министерстве транспорта не удалось. Центр по продажам и сервису компании MAN в Баку расположен на Сальянском шоссе. Но и здесь получить какие-либо сведения не удалось.

Тогда мы обратились в российское представительство MAN. "Принципиальной разницы в цене автобусов для европейских государств и СНГ не существует. Модели, которыми вы интересуетесь, стоят порядка 120-140 тысяч евро", - сообщили нам из представительства.

Разница в цифрах, услышанных в Баку и Москве, нас смутила.

Array"Может быть, таможенные пошлины в нашей стране высоки?" - подумали мы и направились в Государственный комитет по статистике. Это ведомство издает "Сведения о ввозе и вывозе товаров". Но найти необходимую информацию оказалось не так-то просто - издание предназначено для министерств и государственных органов.

Тем не менее, нам удалось узнать, что в 2008 году в Азербайджан завезено в общей сложности 1068 автобусов на сумму около 52 миллионов долларов. Автобусов MAN приобретено 23 единицы на сумму 798 300 долларов. То есть за один автобус заплачено около 35 тысяч долларов. Теперь гадай - сколько же на самом деле стоит один автобус MAN?

"Цена товара намеренно занижается"

Таково мнение независимого эксперта Зохраба Исмаила. "Это делается с целью уменьшения уплачиваемой пошлины. Автомобиль стоимостью 20-30 тысяч долларов в документах проходит по цене 9-10 тысяч. Таким образом, бюджет страны недополучает огромные деньги", - говорит эксперт. Министр транспорта Зия Мамедов отрицает факт раздувания стоимости автобусов. "Знаете, цены на мировом рынке известны всем. Невозможно обмануть кого-то, продать дороже товар, который стоит дешево", - заявил он радиостанции "Азадлыг".

Однако З.Исмаил не верит, что автобусы в Германии стоят 200 тысяч.

Так сколько стоит Daewoo - 120 или 49 тысяч долларов? Мы поинтересовались также происхождением и стоимостью автобусов Daewoo. Однако и в этом случае получить какие-либо сведения от местных компаний не удалось.

"Покопались" на сайте корейского предприятия и узнали, что 19 мая 2008 года правительство Азербайджана подписало контракт на поставку 300 автобусов и запасных частей к ним.

Газета "Korea Times" пишет о заключении договора между корейской компанией Daewoo international и азербайджанской "Трансгейт" в октябре 2008 года. Согласно договору, Баку приобретет в Корее 1000 автобусов на общую сумму 120 миллионов долларов, то есть цена 1 автобуса составляет 120 тысяч долларов, что не стыкуется с официальными цифрами. Интересно, что другое СМИ - информационное агентство "Korea Herald" - говорит об иной цене контракта - 60 миллионов долларов.

Прояснить ситуацию мы попытались с помощью таможенных документов. По ним в прошлом году из Кореи в Азербайджан завезено 276 автобусов. За них уплачено 13 миллионов 567 тысяч 600 долларов. Получается, что каждый автобус обошелся в 49 тысяч долларов? Как быть в таком случае с данными корейских СМИ?

Туманных моментов немало и в истории с приобретением автобусов в Беларуси. К примеру, эксперты, с которыми мы беседовали, отметили низкое качество автобусов "МАЗ". Поэтому правительство ограничилось покупкой лишь 20 автобусов. Согласно таможенным документам, за каждый белорусский автобус уплачено 139 тысяч долларов.

"Государство не должно заниматься покупкой автобусов"

"Общественный транспорт давно приватизирован, существует немало компаний, предпринимателей, которые заинтересованы в привозе автобусов. Почему в такой ситуации государство выделяет деньги на приобретение автобусов? Вообще, государство не должно заниматься покупкой автобусов. Это дело частного сектора", - считает экономист Зохраб Исмаил.

"Автобусы в Азербайджан привозят такие компании, как "Михад моторс", "Трансгейт", "Саф" ЛТД, ООО "Чинарлы", ООО "Гянджали" и другие. В числе их есть структуры, которых мы не знаем", - парирует руководитель пресс-службы Министерства транспорта Намик Гасанов намеки на близость компаний к транспортному ведомству.

Мы сами пришли бы к такому выводу, если бы получили ответы на запросы в министерства юстиции и налогов относительно владельцев, руководителей, размера уплаченного налога некоторыми из перечисленных компаний. Но ввиду "коммерческой тайны" нам отказались давать какие-либо сведения.

За границей приобретением автобусов занимаются муниципалитеты. Международная практика в этой сфере такова - за границей вопросом приобретения автобусов занимаются либо муниципалитеты, либо не зависящие от государства общественные структуры. К примеру, в Стамбуле эта деятельность является прерогативой муниципалитета. В Швеции этими вопросами ведает мэрия.

"Предприниматели понесли большие убытки"

По словам председателя Общества независимых транспортников Натика Алекперова, предприниматели жаловались ему на наложение запрета на ввоз в страну автобусов частным сектором. Н.Алекперов считает, что для столицы можно было приобрести более дешевые и качественные автобусы, если эта работа была бы поручена предпринимателям. "На тех, кто заикался на эту тему, оказывалось давление", - пояснил он.

Это подтвердил один из предпринимателей, не пожелавший называть своего имени. "В период автобусного ажиотажа немало людей стали банкротами: "Нет, я не говорю, что нас избивали или оскорбляли. Просто на маршрут, по которому курсируют твои автобусы, открывается другая линия, твои автобусы на остановки не впускаются. И все, ты съезжаешь с маршрута", - говорит наш собеседник, который заложил свой дом и дома родственников под кредит для приобретения автобусов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

90 дней призрачного счастья

Другие новости раздела
 
Семью шехида лишили земельного участка
К сегодняшнему дню Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 16 постановлений в отношении Азербайджана, часть которых касается нарушений имущественных прав граждан.

"Сверхпределы" караются законом
Членам жилищного кооператива пока не удается восстановить разрушенный в прошлом году дворовой сквер

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок
Аслан Исмайлов: "Неустановка счетчиков выгодна берущему взятки чиновничьему классу"

В судах не все благополучно с доступом к информации
"В этом году все суды сформируют интернет-ресурсы", - обещают в Министерстве юстиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика