Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития
Между тем под натиском оказались вовсе не "проиранские кружки"
Среда, 08.07.2009

размер шрифта  

"Вопрос, связанный с выборами в Иране, мы считаем внутренним делом этой страны". Как передает АПА со ссылкой на государственное агентство "АзерТАдж", об этом в интервью государственному телеканалу "Россия" сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, после восстановления независимости Азербайджан в отношениях со всеми странами, в первую очередь с соседними, основывается на принципах добрососедства, дружбы и невмешательства во внутренние дела друг друга. И.Алиев считает, что Иран без посторонних советов и вмешательств сумеет сам решить этот вопрос.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров также разъяснил свою позицию по процессам, идущим в Иране. "Происходящее в Иране является внутренним делом этой страны", - он. Министр подчеркнул, что официальный Баку в дипломатических отношениях старается не вмешиваться во внутренние дела других государств.

Что ж, в принципе, подобные заявления в данном случае вполне оправданы. Помимо того, что они указывают на потепление двусторонних отношений между нашими странами, они, возможно, согласованы с Западом и призваны как бы успокоить тегеранский режим.

С одной стороны, официальному Баку абсолютно не нужно давление со стороны Тегерана, а с другой - его беспокоит реакция проиранских сил в Азербайджане.

Не секрет, что как в Иране, так и в Азербайджане большинство верующих являются шиитами, и в период, когда либеральные ценности терпят крах, шиизм является одним из важных компонентов в политической жизни страны.

Отметим, что одним из первых признаков шиитского подъема в Азербайджане стал рост интереса молодежи к получению религиозного образования в Иране. В советское время для азербайджанских мусульман, как и для всех их советских единоверцев, были доступны лишь два легально действовавших медресе Узбекистана - знаменитое Мир-и Араб в Бухаре и Институт им. имама аль-Бухари в Ташкенте, созданный на основе известного прежде медресе Буракхан. Учебники и программа обучения в них основывались исключительно на суннитской (ханафитской) традиции. Кроме того, элементарные знания об исламе и Коране можно было получить в неформальных коранических кружках местных имамов.

Конечно, удовлетворить нужды республики в образованных шиитских имамах и прочих духовных лицах эти школы не могли. С открытием границ в 1991 году сотни молодых азербайджанцев устремились за границу. Большинство из них оказались в иранских учебных заведениях Кума и Мешхеда, воспользовавшись преимуществами, которые иранская революция установила для иностранных студентов.

Основная масса азербайджанских студентов осела в хаузе Кума. Среди студентов Кума встречаются азербайджанцы Грузии и Турции, в том числе из Стамбула, Игдыра и Карса. Именно через них с 1992-1993 учебного года в Азербайджане распространялась шиитская литература, изданная в Иране.

ArrayПолученные ими за годы учебы познания в арабском и фарси позволили им выступить в роли переводчиков десятков брошюр, выпущенных на азербайджанском языке в Иране для распространения в главных исламских книжных магазинах Азербайджана. Сыграв немалую роль в подъеме шиизма у себя на родине, большинство этих студентов пока еще остаются жить в Иране. Обучение большинства из них еще не закончилось, ведь учеба в религиозных школах Ирана занимает до 10 и более лет. Принимая азербайджанцев в иранских религиозных школах, правительство Ирана проводит также активную пропаганду шиизма (читай - иранизма) в Азербайджане.

Кроме того, через благотворительный фонд имама Хомейни, занимающийся оказанием гуманитарной помощи, налицо активная миссионерская деятельность Тегерана. Правда, сегодня ее масштабы сократились.

В Азербайджане Иран организует начальные исламские курсы и семинары для молодежи, преимущественно среди девушек, которые как будущие матери отвечают за исламское воспитание подрастающего поколения азербайджанцев.

Под влиянием ведущейся из Ирана или в самом Азербайджане миссионерской деятельности в стране появились новые, не известные в прошлом формы и течения шиитского ислама. Появился ряд исламских движений.

Однако почему-то под натиском властей оказались не проиранские "кружки", а другие шиитские структуры, которые стараются сохранить свой нейтралитет в вопросах внешнеполитического курса Азербайджана и сегодня находятся в рядах демократического лагеря. Например, религиозная община, возглавляемая гаджи Ильгаром Ибрагимоглу (кстати, уже побывавшим в заключении после выборов в октябре 2003 года). Примечательно, что Ибрагимоглу никогда не демонстрировал себя ярым сторонником тегеранского режима, несмотря на то, что получил прекрасное образование в Иране. Лучше своих противников разбираясь в современных течениях глобализации, сторонники Ибрагимоглу вошли в ряд международных правозащитных организаций, появившихся в Азербайджане в годы независимости. Они с успехом эксплуатируют модную на сегодня тему прав человека и в особенности женщин, отстаивая право мусульманок носить платок при фотографировании их на азербайджанский паспорт.

Сотрудничество с международными христианскими ассоциациями, выступающими против нарушений свободы совести, создало Ильгару Ибрагимоглу выигрышный образ современного и открытого к диалогу мусульманского политика, который он с успехом использует. И странно, что не "иранские агенты влияния", а именно И.Ибрагимоглу стал не люб некоторым представителям власти. Что это? Нежелание демонстрации мускулов Ирану или же опасения по поводу появления умеренного исламиста?

Как бы там ни было, в целом отношения между Азербайджаном и Ираном остаются довольно напряженными. Вместе с тем отношение к общему историческому наследию у Азербайджана и Ирана разное. Азербайджанские власти борются с имперскими амбициями южного соседа, в то время как Иран с недоверием смотрит на северного соседа, опасаясь, как бы его пример не способствовал развитию националистических настроений среди 25-30-миллионного азербайджанского населения ИРИ.

На самом деле оба правительства преувеличивают политическое значение азербайджанского вопроса в Иране. Что же касается трений между двумя странами, то они в значительной мере вызваны различием их ориентаций. В отличие от антизападного курса Ирана власти Азербайджана с первых дней независимости сделали ставку на сближение с западными державами. И поэтому идущее из Ирана шиитское влияние рассматривается как угроза для западной модели развития республики, которая взята на вооружение азербайджанским правительством.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
"Временно-постоянный" статус и конец света
Вряд ли стоит создавать новые трудноразрешимые проблемы

Обама и Путин вместе пофилософствовали
Главным аспектом отношений России и США остается соперничество на постсоветском пространстве

Община горских евреев требует,
а соответствующие исполнительные органы власти демонстрируют политическую близорукость



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика