Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
День дагестанской молодежи
был отмечен в Гусарском районе Азербайджана
Четверг, 09.07.2009


Ульвия ЗЕЙНАЛОВА
размер шрифта  

Праздник - это всегда в радость, особенно если этот праздник имеет статус давней традиционной дружбы между дагестанским и азербайджанским народами, а сегодня он перенял эстафету от старшего поколения к молодому. Единственное, что разделяет эти два народа, веками живущих бок о бок и всегда деливших хлеб насущный, радость и горе, победу и поражение, - это госграница, но там, где есть желание видеться, общаться, граница исчезает, ибо ее нет в сердцах людей.

История помнит, как на помощь Азербайджану пришли дагестанские братья, когда озверевшие банды дашнаков-красногвардейских головорезов Дро и Амазаспа, уничтожая мирное население Губы, встретили отпор со стороны ополченцев из Дагестана. Лезгины, даргинцы, лакцы, табасаранцы, кубачинцы - эти народы, живущие на протяжении веков в одних Кавказских горах, знают цену истинной дружбы.

Дружба крепка и спаяна кровью братьев дагестанцев и азербайджанцев, закалена историческими событиями, переросшими в обычаи и вековые традиции, которые сегодня живут и продолжают обретать все новые формы. Есть такое выражение, как "народная дипломатия", и действительно, то, чего не могут иной раз сделать политики, могут сделать простые люди, у которых есть одно желание - жить в мире, растить детей и думать о будущем, когда мир станет еще более совершенным. Люди верят и надеются, и потому радуются каждой минуте, каждому мгновению радостного безоблачного дня.

Гусарский район сегодня празднично приоделся, приехали дорогие гости из Дагестана, а также посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов тепло и сердечно приветствовал министра по делам молодежи Дагестанской Республики Российской Федерации Заура Гахриманова. В ходе встречи министров было достигнуто соглашение о взаимном сотрудничестве в области молодежной политики, развития искусства, научных достижений и спортивных состязаний.

 Открылась выставка фотоэтюдов, начался праздничный концерт. Парни и девушки в национальных костюмах устроили праздничный концерт на открытой площади, и тысячи людей приветствовали их. "Лезгинка" - танец, который танцуют на всем Кавказе. Темперамент, удаль, быстрота, сверкание черкесок с амулетами кинжалов, этот танец - символ Кавказа, поднимает дух, очищает от трусости, укрепляет волю, заряжает мужеством и доблестью.

Гусар - это не просто место совместного проживания, но и легендарное место с историческим оттенком. Это место расквартирования императорского гусарского полка. Служивший в этом полку русский офицер Михаил Юрьевич Лермонтов был влюблен в Кавказ, в его красоту, величественный пейзаж, меняющийся прямо на глазах, но с еще большим трепетом и восторгом он описывал кавказцев с их нравами, характерами, с их сложным, порой не понятным европейцу укладом жизни. Потому и образы горцев стали одним из основных направлений творчества великого русского поэта. Да, это Кавказ...

Напутственные слова старшего поколения: беречь братство и дружбу, осмысленная вековая культура поведения, бытовые взаимоотношения, уважение к женщине, почитание к седине, воспитание младших - вот основные принципы жизни, на которых строятся многопластовые отношения на Кавказе. И все эти правила упираются в традиционную веру в исламские каноны - "адаты", и сегодня можно сказать, что культурные и этические правила уходят корнями в религиозное мировоззрение, основой коего является Священный Коран.

Молодежь, вовлеченная в активные дела, должна уже сейчас чувствовать свою ответственность перед памятью предков, перед будущим поколением, которому когда-то придется передавать накопленный опыт взаимопонимания - дружбы, и самое главное - давать отпор тем, кто своими провокациями пытается посеять вражду, нанести вред и урон делу мира и стабильности в регионе. Личные контакты всегда играли ключевую роль на Кавказе, ибо уважение к старшим ценилось во все времена. Тут знают и помнят, как слово, сказанное уважаемым человеком, может предотвратить многие беды, как относятся к слову аксакала молодые джигиты и как важно это напутствие сегодня, наполненное мудростью векового величия горцев.

В этом сказочном крае звучат музыка и песни Сулеймана Стальского и Мурада Кажлаева, эта музыка так же привычна слуху азербайджанца, как музыка Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева (деда) привычна дагестанцу. А песнями Муслима Магомаева (внука) гордится не только Азербайджан, Дагестан и Кавказ, но и вся Россия.

На встрече прозвучали пожелания чаще встречаться, общаться, проводить совместные мероприятия, расширяя диапазон, вовлекая большее число участников, налаживать личные контакты, проводить выставки, конкурсы, концерты, спортивные соревнования на благо людей, живущих по обе стороны границы. Уезжая, мы уносили собой ту малую долю тепла, зажженную праздником мудрости, радости, вечной дружбы, ибо молодость - понятие вечное, как вечны снежные вершины Кавказского хребта, как вечны седовато-синие волны неспокойного Каспия, так и вечна дружба между молодостью Дагестана и Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Писатель-правдолюб
В РИКЦ состоялась встреча с историком Рудольфом Ивановым

Гастpоли Бакинского муниципального театра
Как сообщает Day.Az, Бакинский муниципальный театр выступит перед лянкяранцами со спектаклем Beylik darsi по мотивам комедии Мовлуда Сулейманлы.

"Лейли и Меджнун" услышат на Мальорке
Как уже сообщала газета "Зеркало", известные деятели культуры Азербайджана, включая народных артистов Мансума Ибрагимова и Айгюн Байрамову, будут представлять нашу страну на международном музыкальном фестивале на острове Мальорка.

"Культурное сотрудничество: возможности и перспективы"
В Баку в рамках 60-летия СЕ при совместной организации Министерства культуры и туризма Азербайджана и представительства Совета Европы пройдет мероприятие на тему "Культурное сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы: возможности и перспективы".

В Баку состоялся концерт группы Akcent
На днях в пляжном комплексе "Амбуран" прошел запланированный концерт группы Akcent.

Зарубежный рок-подарок
Зарубежные рок-группы BrazzaVille из Испании и Awestricken из США выступят в Баку.

Каждому свое...
Президент Национального центра кулинарии Таир Амирасланов призывает азербайджанских певцов и певиц отказаться от кулинарных передач, которые они ведут на азербайджанском телевидении.

Шторм от певицы Бенгу
После того, как 10 июля турецкая певица Хадисе принесет ветер "Евровидения" в Баку, перед азербайджанскими зрителями выступит другая турецкая звезда - Бенгу.

Серега и группа "Подиум" "замутят" в Баку
Популярный белорусский рэпер Серега и группа "Подиум" дадут совместный концерт в Баку в отеле "Дельфин".

Азербайджан на кинофестивале в Карловых Варах
Как сообщили в отделе кинематографии Министерства культуры и туризма, право представить нашу страну на кинофестивале категории А получил художественный фильм "40-я дверь".

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"
В фестивале примут участие фильмы, созданные кинематографистами Азербайджана, России, Эстонии, Польши, Болгарии, Ирана и других стран.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика