Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"
Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"
ЕК намерена повысить информированность населения о программе
Суббота, 11.07.2009


С.Гусейнова
размер шрифта  

Минувшая неделя ознаменовалась появлением достаточно тревожной информации о том, что программа Евросоюза "Восточное партнерство" будет временно "заморожена". Так, армянская служба радиостанции "Свобода" распространила со ссылкой на премьер-министра председательствующей в ЕС Швеции Фредерика Рейнфелда сообщение, что из-за финансовых проблем программа приостановлена до декабря 2009 года. Новость была распространена по мировым информационным каналам и вызвала целый поток аналитических выкладок и размышлений на предмет того, чем собственно вызвано подобное решение. В качестве одной из причин была названа даже сугубо политическая, без привязки к финансовому кризису, который влияет и вносит свои коррективы во многие планы различного масштаба. А именно - "Восточное партнерство" решили попридержать, дабы не раздражать Россию, против которой, согласно мнению части экспертов, и направлена программа.

Однако вскоре все встало на свои места. Так, пресс-секретарь премьер-министра принявшей председательство в ЕС Швеции Микаэл Эрикссон опроверг корреспонденту "Арминфо" информацию о приостановке программы "Восточное партнерство". По его словам, реализация "Восточного партнерства" является одной из важнейших инициатив, которая будет продолжена в ходе председательства Швеции в Евросоюзе. Он также отметил, что сообщение, сделанное 7 мая, означает, что реализация и продвижение этой инициативы в течение ближайших 6 месяцев будет оставлена на усмотрение Швеции как страны, председательствующей в ЕС. "Кроме того, в декабре будет проведено заседание на уровне министров иностранных дел между ЕС и 6 странами-участницами данной программы", - сообщил М.Эрикссон. "К сожалению, некоторые средства массовой информации сообщили о том, что премьер-министр Фредрик Рейнфельдт заявил об откладывании "Восточного партнерства". Это не верная информация, и мы не знаем, что является источником данного недоразумения", - подчеркнул пресс-секретарь главы шведского правительства. Напомним, что инициатива "Восточное партнерство", предполагающая установление более тесного сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной, была утверждена на саммите ЕС 20 марта. Официальный старт этой программы был дан 7 мая в Праге, когда состоялся специальный саммит "Восточного партнерства". Между тем на этой неделе стало известно, что Европейская комиссия выделит 40 миллионов евро на многосторонние проекты в странах Восточной Европы и Южного Кавказа. Выделяемые средства будут направлены на финансирование проектов в различных областях: укрепление гражданского общества и сотрудничества в сфере культуры, поддержка ассоциаций малого и среднего бизнеса, управление границами, контроль чистоты воздуха и предупреждение катастроф.

ArrayВсе финансируемые проекты будут иметь значение на региональном уровне, так как каждый из них будет осуществляться как минимум двумя из семи восточных соседей ЕС (Россия, Украина, Молдова, Беларусь, Армения, Азербайджан и Грузия).

Член Европейской комиссии по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер так прокомментировала данное событие: "Я очень рада, что выделено 40 миллионов евро на финансирование многосторонних проектов в странах-партнерах, расположенных вдоль наших восточных границ. Эти страны стоят перед одними и теми же проблемами, которые они могут решить совместно. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению доверия между ними, повысит безопасность, стабильность и процветание в регионе".

Комментируя один из аспектов программы, она добавила: "Я, в частности, очень довольна тем, что один из аспектов программы - это содействие региональному сотрудничеству в сфере культуры. Программы в сфере образования и культуры необходимы, чтобы заложить основу для политических реформ, демократии и должного государственного управления. Они активизируют обмен знаниями, опытом и идеями, содействуют развитию толерантности и согласия, налаживанию диалога. Поэтому европейские инвестиции в образование и культуру жизненно важны для достижения целей, которые мы преследуем, проводя нашу внешнюю политику".

Осенью этого года в Брюсселе предполагается проведение первого Форума гражданского общества "Восточного партнерства" (ФГОВП) Евросоюза. Об этом, как передает из Страсбурга специальный корреспондент "Туран", сообщила глава Директората по внешним отношениям Еврокомиссии Анна-Карин Крокстад, выступая перед слушателями Летнего университета демократии Совета Европы.

По ее словам, гражданское общество и НПО играют важную роль в разработке новых инициатив и контроля над отчетностью правительств. Они могут быть активными участниками демократических и рыночных реформ", - сказала Крокстад.

Форумы предполагается проводить ежегодно. На встречах будет обсуждаться участие гражданского общества в развитии сотрудничества ЕС и стран-партнеров. Помимо того, ЕС намерен содействовать налаживанию контактов гражданского общества с органами власти.

Крокстад также сообщила о намерении Еврокомиссии проводить работу по повышению информированности населения о программе "Восточное партнерство". С этой целью планируются поездки специальных делегаций в страны-партнеры для семинаров и коллоквиумов для академических кругов. Помимо того, в Брюсселе будут проводиться семинары для журналистов из стран-участниц "Восточного партнерства".

Как подчеркнула Крокстад, проблемы демократии и прав человека станут одним из приоритетных направлений программы "Восточного партнерства". В этом плане Еврокомиссия намерена использовать возможности специализированных мониторинговых структур Совета Европы, имеющих богатый опыт в данной сфере.

Крокстад указала также на неверность представления программы "Восточное партнерство" как инициативы, направленной против интересов России. "Существуют два мифа. Первый об антироссийском характере "Восточного партнерства". Это неправда. Евросоюз имеет соглашение о стратегическом партнерстве с Россией. Второй миф, это - "Восточное партнерство" является скрытой формой расширения ЕС. Это тоже не так. В повестке дня ЕС нет вопроса о расширении и принятии в свои ряды стран-участниц "Восточного партнерства". Однако это не означает, что эти страны вообще никогда не смогут стать членами ЕС", - сказала представитель Еврокомиссии.

При этом она не исключила участия и России в отдельных многосторонних проектах "Восточного партнерства".

Всего в рамках "Восточного партнерства" страны ЕС в 2010-2013 гг. выделят странам-партнерам 600 млн. евро.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Восточное партнерство" продолжается

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
Зона .eu расширяется
ЕК упрощает регистрацию доменных имен

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности
Еврокомиссия приступает к расследованию

Помощь пострадавшим продолжается
Еврокомиссия выделила Грузии еще 2 миллиона евро

Скажет ли Ирландия "да"?
Референдум по Лиссабонскому договору пройдет 2 октября

Лучше один раз увидеть
Еврокомиссия финансирует применение в Азербайджане новой технологии просвещения субъектов выборов

Свободу не дарят, ее нужно завоевать
И Европа в данном случае может сыграть лишь роль помощника

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания
Энергетическая сфера под председательством Швеции по-прежнему останется одним из приоритетных направлений Евросоюза, сказал представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Ферран Тарраделлас-Эспуни. "Швеция, председательствующая в Европейском Союзе, уже объявила

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов
В рамках международного механизма обмена исследователями Евросоюза дан старт второму этапу конкурса научных проектов на 2009 год.

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении
Назначенная на 16 июля встреча в Брюсселе представителей гражданского общества Армении и Азербайджана отменена.

На Азербайджан по-прежнему рассчитывают
Азербайджан, Ирак и Египет, как ожидается, станут основными поставщиками газопровода "Набукко".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика