Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Чисто летняя пpоблема
Чисто летняя пpоблема
С наступлением жары водоснабжение столицы резко ухудшилось
Среда, 15.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

О том, что осень сменяет зима, а весну - лето, можно понять не только по дате на календаре, но и по соответствующим погодным условиям. В нашей столице есть еще свои особые приметы прихода зимы и лета. Если вдруг в газовых конфорках газ еле теплится, так что чайник кипятится часами, а о том, чтобы включить газовую колонку, даже мечтать не стоит, то на дворе стопроцентная зима. Если в кранах давление воды упало до минимума, а то и вовсе вода перестала идти - значит наступила летняя пора. Зима осталась далеко позади, и, по крайней мере, еще несколько месяцев мы не будем вспоминать о ней и о проблемах с газом. По понятным причинам летом население использует газ гораздо реже - мало кому охота стоять у горячей плиты, нет необходимости согревать при помощи газа квартиру, как делали многие жители, экономившие на электроэнергии. Да и экономить на электроэнергии после поднятия цен на газ тоже в общем-то особого смысла не будет. Летом на первый план выходит не газовый, а водный вопрос.

В некоторых домах вода идет, но есть проблемы с давлением, в некоторых ее стали давать меньшее количество часов, а где-то и вовсе отключили. Прожить летом без воды очень сложно - ни искупаться, ни вещи постирать нельзя, но чиновников от "Азерсу" неудобства простых смертных, похоже, мало волнуют.

На днях, как сообщает ANS-Press, в Сабаильском, Насиминском и Ясамальском районах ограничили подачу воды, правда, это явление носило технический характер. Причиной стало перемещение водопроводов с территорий, где осуществляется строительство новых туннелей в метро. В связи со строительством туннелей между входящими в северную часть Бакинского метрополитена станциями "Азадлыг" и "М.Мушвиг" возникла необходимость в перемещении с этой территории водопроводов АО "Азерсу" диаметром 900, 500, 200 мм. На территорию были подвезены новые трубы, и старые трубы заменены новыми.

Мало домов, которые летом проблема воды обошла стороной. Так, на улице Зейнала Халила в Наримановском районе вода, к счастью, идет, но если рано утром давление воды более-менее нормальное, то по вечерам оно очень слабое. В результате колонка не всегда справляется и часто тухнет, так что купание, стирку и прочие процедуры, связанные с водой, комфортными не назовешь.

Отмечу, что жильцам дома уже на протяжении длительного времени приходят непонятные счета за воду, и многие к ним уже настолько привыкли, что просто не обращают на них внимания. Других все-таки беспокоит, что рано или поздно "Азерсу" начнет качать права по поводу этих липовых счетов.

Недавно я, открыв дверь квартиры, вновь обнаружила бумажку о якобы имеющемся долге.

ArrayБумажка, судя по всему, была вложена в дверь. Кто именно ее принес, за какой год этот "долг" - все это тайна, покрытая мраком, но дома набралась уже порядочная коллекция подобных счетов. Причем приходивший как-то за оплатой за воду работник "Азерсу" на вопрос о том, что же это за долги такие, просто махнул рукой, уверяя, что на это не стоит обращать внимания.

Интересно, что подобную квитанцию о долге за воду я обнаружила и в дверях квартиры, расположенной на первом этаже в нашем подъезде. Известно, что эта квартира была куплена несколько лет назад, и все это время в ней никто не жил. Соответственно, воду никто не расходовал и взяться долгу просто неоткуда. Конечно, можно предположить, что это был долг прежних хозяев, но известно, что пока продавцы квартиры не рассчитаются с долгами, в жэу никаких необходимых справок им не дадут.

Нечто подобное произошло и с жильцами одного из домов, расположенных в шестом микрорайоне Баку, правда, там все обстоит в более запущенной форме. Как сообщает Trend Life, к ним обратилась жительница Баку Наталья Шкурина, которой отключили воду. "Пишет вам жительница шестого микрорайона. Мне уже, к сожалению, приходилось жаловаться в декабре 2008 года на "Азерсу". Не в первый раз данное учреждение считает вправе отключать водоснабжение в шестом микрорайоне, мотивируя это тем, что у жителей с 1997 (!!!) года имеются задолженности по оплате. При этом страдают также и те, кто регулярно оплачивает услуги по водоснабжению".

Отключение воды всему дому в разгар лета для водного ведомства - обычное дело. Методом "один за всех, все за одного", они намерены выбить долги у населения. Что ж, их метод вполне приемлем, хотя страдает от этого безвинное население. Однако при этом вполне понятно нежелание жильцов оплачивать счета, так как при существовании абонентской оплаты, начисляют деньги за круглосуточное пользование водой, пишет Шкурина.

"Воду у нас дают два раза в день и общее количество подачи воды составляет не более шести часов в сутки. Уважаемые работники "Азерсу"! Куда девается разница за остальные 18 часов отсутствия воды в сутки? И почему должны страдать те, кто регулярно платит, тем более, что у большинства жителей уже давно стоят счетчики. Очень хочется напомнить о правах человека, но, кажется, работники "Азерсу" не знают, что есть люди и есть их права", - жалуется она.

По мнению юрисконсультанта Заура Алекперова, действия сотрудников "Азерсу" можно оспорить в суде. "Абоненты "Азерсу", в соответствии со статьей 296 Гражданско-процессуального кодекса, могут обжаловать незаконные действия работников ведомства в суде", - сказал Алекперов. По его словам, ведомство не имеет права отключать воду всем жильцам дома. Однако в Управлении по продаже воды населению Бинагадинского района, не смогли сообщить ничего более чем, что воду жильцам отключили из-за наличия больших долгов.

Жителям одного из жилых зданий в поселке Джейранбатан также четвертый день не подается вода. Как передает Vesti.Az, жители говорят, что воду отключили из-за задолженности. Заместитель начальника Управления эксплуатации воды Абшеронского района Асиф Мухтаров отметил, что основное недовольство жителей связано с долгами за потребление воды, накопившимися с 1997 года. У некоторых жильцов дебиторские долги за потребление воды достигают 600 манатов. В свою очередь, жители считают, что при подсчете дебиторской задолженности размер их долга был завышен. По словам же А.Мухтарова, общая задолженность жителей здания превышает 10 тысяч манатов.

Жители никак не могли найти депутата от этого района Бабу Тагиева, который пообещал во время выборов заняться решением социальных проблем населения. Сам депутат согласился ответить на вопросы Vesti.Az. Он отметил, что в скором времени будут предприняты необходимые меры для устранения проблем с водой. "И для меня этот вопрос является актуальным. Вы, наверное, думаете, что чиновники относятся к этому вопросу халатно, но это не так. Я тоже тревожусь по поводу того, что в такую жару люди остались без воды. Но проблема решается. 50% работ уже выполнено. Через несколько часов три здания будут обеспечены водой. Я сам с нетерпением жду решения этой проблемы", - сказал он. По словам Тагиева, население тоже должно чувствовать ответственность и вовремя платить за воду. "В противном случае, порой из-за должников, воду отключают и тем, кто заплатил за нее", - сказал он.

Непонятно, почему за долги одних должны страдать другие. После этого говорить, что мы живем в правовом государстве, как-то язык не поворачивается. Что же касается долгов за воду, оставшихся чуть ли не со времен царя Гороха, то понятно, что у большинства абонентов квитанции хранятся от силы лет десять, а потому доказать факт оплаты для них - дело проблематичное, фактически невозможное. Если бы на отечественном рынке существовало еще несколько компаний, осуществляющих поставку воды потребителям, то в случае недовольства услугами одной компании всегда можно было бы уйти к другой. Таким образом, между ними была бы здоровая конкуренция, способствующая улучшению качества услуг. Но у отечественных абонентов такого выбора нет, и им остается лишь одно - играть по предложенным правилам, даже если они заведомо знают, что другая сторона играет нечестно.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Летние лагеpя для школьников

Пластик замедленного действия

Без воды

Жара может быть чревата проблемами со здоровьем

Другие новости раздела
 
У ГНКАР дела пошли в гору
Чего пока нельзя сказать о российском "Газпроме"

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?
Азербайджан снизит ставки налога на прибыль и подоходного налога

Azpromo развил бурную деятельность
Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) во втором полугодии 2009 года планирует организовать 14 бизнес-форумов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика