Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Квота на паломников в Азербайджане урезана в 3 раза
Квота на паломников в Азербайджане урезана в 3 раза
Управление мусульман Кавказа опасается, как бы наши соотечественники не подхватили свиной грипп
Среда, 15.07.2009

размер шрифта  

"В этом году всего 2 тысячи верующих смогут совершить паломничество". Как сообщает Vesti.Az, об этом на вчерашней пресс-конференции заявил глава Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. "В прошлом году около 6 тысяч верующих совершили хадж, но в этом году, посоветовавшись с властями, мы решили урезать квоту. В этом году 300 верующих поедут автобусом, а 1700 воспользуются самолетом", - подчеркнул А.Пашазаде. По его словам, сокращение квоты связано с распространившимся в последнее время вирусом А/H1N1, именуемым свиным гриппом. Глава УМК сообщил, что, возможно, в целях безопасности перед отъездом паломникам сделают прививку против опасного вируса. Урезание квоты числа верующих, желающих совершить хадж и тем самым отдать долг Аллаху, является последним звеном в цепи нарушения прав мусульман в мусульманской стране под названием Азербайджан. Сперва "срубили головы мечетям" под банальным и неправдоподобным поводом - "дома Аллаха" нуждаются в ремонте.

Дальше - больше. Непонятно, почему УМК по вопросу числа совершающих хадж должно советоваться с властями? Ведь насколько нам известно и как это прописано в Конституции, религия отделена от государства.

И, наконец, этот смехотворный повод со свиным гриппом. Уважаемый шейх утверждает, что в целях безопасности перед отъездом паломникам сделают прививку против опасного вируса. Но если эту самую прививку можно сделать 2 тысячам паломников, то почему это невозможно сделать 6 тысячам? Неужели не хватает медсестер и медбратьев, которые могли бы сделать подобные медицинские процедуры? Кроме того, непонятно, почему, когда в предыдущие годы бушевал птичий грипп, УМК совместно с властями не задумывались о том, чтобы сократить квоту паломников.

Свое мнение по поводу сокращения квоты паломников в беседе с корреспондентом "Зеркала" высказал глава общины "Мешеди Дадаш" гаджи Шахин. По его словам, подобного рода отношение к верующим, желающим совершить хадж, является вопиющим фактом. "Я считаю, что связывать урезание квоты со свиным гриппом абсолютно неправильно, и подобная отговорка не выдерживает никакой критики", - сказал он.

Как сказал гаджи Шахин, ни в одной другой мусульманской стране сокращение числа паломников не наблюдается. "То есть, в других мусульманских странах квота паломников из года в год увеличивается, в то время как в Азербайджане происходит регресс в этом вопросе", - подчеркнул гаджи Шахин. По мнению главы общины "Мешеди Дадаш", сокращение квоты для верующих является составной частью участившихся за последнее время нападок на религию в Азербайджане.

Array"То есть, искусственным путем предотвращается стремление людей к религии", - сказал он.

Кроме того, гаджи Шахин заявил, что и закрытие отдельных мечетей в стране также является составной частью целенаправленной политики. "Что касается уровня религиозной подготовки верующих, совершающих хадж, то это их личное дело. А соответствующие структуры должны обеспечить их паломничество", - отметил гаджи Шахин. Он также заявил, что повышение в последнее время интереса к религии в стране сильно беспокоит определенных лиц. "Я не раз говорил о том, что, если кто-то рассматривает в религии очаг угрозы, это создает для них обратный эффект. Как показывает практика многих стран, ограничение религиозных прав верующих приводит к усилению радикальных течений. Я считаю, что в настоящее время необходимо проводить просветительскую работу в данной сфере", - сказал гаджи Шахин.

В свою очередь имам-джамаат мечети "Джума" гаджи Ильгар Ибрагимоглу заявил, что трудно назвать истинную причину урезания квоты. "Но в 2008 году, по сравнению с предыдущим годом, цены на совершение хаджа были достаточно высокими. В прошлом году чувствовалось, что квота паломников заполнялась довольно-таки медленно", - сказал он. Что касается рациональности предпринятого шага, то, по словам гаджи И.Ибрагимоглу, в соседних странах квота составляет по 60-70 тысяч верующих, и никаких проблем в этом нет. "Но если число обратившихся для совершения хаджа в Азербайджане превысит планку в 2 тысячи, то необходимо будет создать для них условия", - сказал он.

Что касается слов шейха А.Пашазаде о том, что УМК согласовало принятое решение с властями, то, по мнению гаджи Ильгара, "в данном случае речь шла о недопущении распространения свиного гриппа". "Дело в том, что тысячи азербайджанских граждан совершают хадж, и для предотвращения эпидемии власти совместно с УМК предпринимают определенные меры. И я в этом не вижу ничего предосудительного. Но опять же отмечу, что консультации с властями велись именно по этому поводу. Однако если государство вмешивается в дела религии и определяет квоту, то я считаю это неправильным действием", - подчеркнул он.

"Общественность, в частности, журналистика имеет право выяснять ту или иную точку зрения. Но я считаю, что связывать урезание квоты паломников с нападками на верующих, закрытиями мечетей и так далее не совсем верно. В связи с эпидемией свиного гриппа наблюдается ажиотаж во всем мире, и мусульманские страны серьезно обеспокоены вопросом хаджа. Поэтому я думаю, что это проблема не только Азербайджана", - сказал он.

А представитель организации "Религия и демократия" Расул Миргашимли выразил свое недоумение тем, что сокращение квоты паломников УМК связывает с эпидемией свиного гриппа. "Этот аргумент претит всякой логике. Если этим гриппом могут заразиться 6 тысяч человек, то почему им не могут быть инфицированы 2 тысячи? В таком случае логично было бы запретить хадж для азербайджанских паломников во избежание заражения гриппом. То есть я хочу сказать, что истинная причина сокращения квоты заключается в другом", - сказал он.

Р.Миргашимли также отметил, что в Саудовской Аравии имеется министерство, которое занимается вопросами хаджа. "И вот глава этого министерства на одной из пресс-конференций в связи с финансовым кризисом порекомендовал мусульманским странам снизить цены на хадж. Но Азербайджан сохранил предыдущие, если так можно выразиться, ставки", - подчеркнул он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Паломников "квотиpовали"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика