Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Квота на паломников в Азербайджане урезана в 3 раза
Квота на паломников в Азербайджане урезана в 3 раза
Управление мусульман Кавказа опасается, как бы наши соотечественники не подхватили свиной грипп
Среда, 15.07.2009

размер шрифта  

"В этом году всего 2 тысячи верующих смогут совершить паломничество". Как сообщает Vesti.Az, об этом на вчерашней пресс-конференции заявил глава Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. "В прошлом году около 6 тысяч верующих совершили хадж, но в этом году, посоветовавшись с властями, мы решили урезать квоту. В этом году 300 верующих поедут автобусом, а 1700 воспользуются самолетом", - подчеркнул А.Пашазаде. По его словам, сокращение квоты связано с распространившимся в последнее время вирусом А/H1N1, именуемым свиным гриппом. Глава УМК сообщил, что, возможно, в целях безопасности перед отъездом паломникам сделают прививку против опасного вируса. Урезание квоты числа верующих, желающих совершить хадж и тем самым отдать долг Аллаху, является последним звеном в цепи нарушения прав мусульман в мусульманской стране под названием Азербайджан. Сперва "срубили головы мечетям" под банальным и неправдоподобным поводом - "дома Аллаха" нуждаются в ремонте.

Дальше - больше. Непонятно, почему УМК по вопросу числа совершающих хадж должно советоваться с властями? Ведь насколько нам известно и как это прописано в Конституции, религия отделена от государства.

И, наконец, этот смехотворный повод со свиным гриппом. Уважаемый шейх утверждает, что в целях безопасности перед отъездом паломникам сделают прививку против опасного вируса. Но если эту самую прививку можно сделать 2 тысячам паломников, то почему это невозможно сделать 6 тысячам? Неужели не хватает медсестер и медбратьев, которые могли бы сделать подобные медицинские процедуры? Кроме того, непонятно, почему, когда в предыдущие годы бушевал птичий грипп, УМК совместно с властями не задумывались о том, чтобы сократить квоту паломников.

Свое мнение по поводу сокращения квоты паломников в беседе с корреспондентом "Зеркала" высказал глава общины "Мешеди Дадаш" гаджи Шахин. По его словам, подобного рода отношение к верующим, желающим совершить хадж, является вопиющим фактом. "Я считаю, что связывать урезание квоты со свиным гриппом абсолютно неправильно, и подобная отговорка не выдерживает никакой критики", - сказал он.

Как сказал гаджи Шахин, ни в одной другой мусульманской стране сокращение числа паломников не наблюдается. "То есть, в других мусульманских странах квота паломников из года в год увеличивается, в то время как в Азербайджане происходит регресс в этом вопросе", - подчеркнул гаджи Шахин. По мнению главы общины "Мешеди Дадаш", сокращение квоты для верующих является составной частью участившихся за последнее время нападок на религию в Азербайджане.

Array"То есть, искусственным путем предотвращается стремление людей к религии", - сказал он.

Кроме того, гаджи Шахин заявил, что и закрытие отдельных мечетей в стране также является составной частью целенаправленной политики. "Что касается уровня религиозной подготовки верующих, совершающих хадж, то это их личное дело. А соответствующие структуры должны обеспечить их паломничество", - отметил гаджи Шахин. Он также заявил, что повышение в последнее время интереса к религии в стране сильно беспокоит определенных лиц. "Я не раз говорил о том, что, если кто-то рассматривает в религии очаг угрозы, это создает для них обратный эффект. Как показывает практика многих стран, ограничение религиозных прав верующих приводит к усилению радикальных течений. Я считаю, что в настоящее время необходимо проводить просветительскую работу в данной сфере", - сказал гаджи Шахин.

В свою очередь имам-джамаат мечети "Джума" гаджи Ильгар Ибрагимоглу заявил, что трудно назвать истинную причину урезания квоты. "Но в 2008 году, по сравнению с предыдущим годом, цены на совершение хаджа были достаточно высокими. В прошлом году чувствовалось, что квота паломников заполнялась довольно-таки медленно", - сказал он. Что касается рациональности предпринятого шага, то, по словам гаджи И.Ибрагимоглу, в соседних странах квота составляет по 60-70 тысяч верующих, и никаких проблем в этом нет. "Но если число обратившихся для совершения хаджа в Азербайджане превысит планку в 2 тысячи, то необходимо будет создать для них условия", - сказал он.

Что касается слов шейха А.Пашазаде о том, что УМК согласовало принятое решение с властями, то, по мнению гаджи Ильгара, "в данном случае речь шла о недопущении распространения свиного гриппа". "Дело в том, что тысячи азербайджанских граждан совершают хадж, и для предотвращения эпидемии власти совместно с УМК предпринимают определенные меры. И я в этом не вижу ничего предосудительного. Но опять же отмечу, что консультации с властями велись именно по этому поводу. Однако если государство вмешивается в дела религии и определяет квоту, то я считаю это неправильным действием", - подчеркнул он.

"Общественность, в частности, журналистика имеет право выяснять ту или иную точку зрения. Но я считаю, что связывать урезание квоты паломников с нападками на верующих, закрытиями мечетей и так далее не совсем верно. В связи с эпидемией свиного гриппа наблюдается ажиотаж во всем мире, и мусульманские страны серьезно обеспокоены вопросом хаджа. Поэтому я думаю, что это проблема не только Азербайджана", - сказал он.

А представитель организации "Религия и демократия" Расул Миргашимли выразил свое недоумение тем, что сокращение квоты паломников УМК связывает с эпидемией свиного гриппа. "Этот аргумент претит всякой логике. Если этим гриппом могут заразиться 6 тысяч человек, то почему им не могут быть инфицированы 2 тысячи? В таком случае логично было бы запретить хадж для азербайджанских паломников во избежание заражения гриппом. То есть я хочу сказать, что истинная причина сокращения квоты заключается в другом", - сказал он.

Р.Миргашимли также отметил, что в Саудовской Аравии имеется министерство, которое занимается вопросами хаджа. "И вот глава этого министерства на одной из пресс-конференций в связи с финансовым кризисом порекомендовал мусульманским странам снизить цены на хадж. Но Азербайджан сохранил предыдущие, если так можно выразиться, ставки", - подчеркнул он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Паломников "квотиpовали"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика