Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Они воевали против "неверных" в Афганистане
По словам обвиняемых, американские и союзнические войска уничтожают там детей и женщин
Пятница, 17.07.2009

С.Насибов размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева начался крупный процесс по делу 13 граждан Азербайджана, участвовавших в боях против американских и союзнических войск в Афганистане и Пакистане. После того как прокурор огласил обвинительный акт, стало известно, что в качестве обвиняемых по данному делу проходят Шакир Ханбутов, Араз Кенгерли, Тельман Исаев, Турал Султанов, Джахангир Багиров, Эюб Зейналов, Сеймур Ахадов, Эмиль Мирзоев, Джейхун Садыхов, Шахин Мухтаров, Кебир Велибеков, Ровшан Пашаев и Вугар Векилов. Отметим, что вышеуказанные лица попадают под статью 12.1 УК АР (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики). Что касается обвинения, то подсудимым инкриминируются обвинения по статьям 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением), 318.1 (пересечение охраняемой Государственной границы Азербайджанской Республики без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта Государственной границы), 318.2 (деяния, предусмотренные статьей 318.1 настоящего кодекса, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения), 228.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК АР. Согласно обвинительному акту, за период с 2005 по 2008 год каждый из обвиняемых по отдельности через Захиданский регион Ирана перешел в Пакистан и оттуда незаконным путем проник на территорию Афганистана. Там они прошли военную подготовку в созданных воинских подразделениях "Туркджамаат","Узбекджамаат", "Джейшул-Мехти", входящих в состав радикального религиозного движения "Талибан". После прохождения "курса молодого бойца" они принимали участие в боях против американских и союзнических войск. По возвращении многие из них были задержаны пограничниками для уточнения их паспортных данных, а затем уже переданы сотрудникам Министерства национальной безопасности.

В ходе заседания обвиняемые, кроме Эмиля Мирзоева, - Шакир Ханбутов, Араз Кенгерли, Джахангир Багиров, Эюб Зейналов, Шахин Мухтаров и Кебир Велибеков - не признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. Тельман Исаев, Турал Султанов, Сеймур Ахадов, Джейхун Садыхов, Ровшан Пашаев и Вугар Векилов признали себя лишь частично виновными.

В своих показаниях Араз Кенгерли сообщил, что отправился в Афганистан с целью защиты своих братьев-мусульман от неверных. "После просмотра видеороликов по Интернету, где американские солдаты в Афганистане безжалостно уничтожают беспомощных детей и женщин, я решил заступиться за них", - заявил подсудимый. По его словам, в Америке, а также в большинстве европейских стран часто оскорбляют Пророка Мухаммеда. "На это закрывают глаза руководители этих стран. И поэтому я решил воевать против их войск", - продолжил А.Кенгерли. Он сообщил, что при помощи проводника сначала перешел границу Ирана в Пакистан. Затем, добравшись до провинции Везиристан Исламской Республики Пакистан, А.Кенгерли проник на территорию Афганистана, где присоединился к освободительному движению "Талибан". После этого, как утверждает сам обвиняемый, он приобрел на свои деньги автомат и повел "борьбу против неверных".

Другой обвиняемый, Тельман Исаев, сообщил, что отправился в Афганистан для совершения священного джихада. Ему помог проводник по имени Абдуллах. Там он приобрел оружие, но участвовать в каких-либо боях ему не довелось. "Когда я возвращался, то отдал свой автомат афганцам", - заявил подсудимый. Т.Исаев сказал, что ношение огнестрельного оружия в Афганистане не карается законом, так как оружие спокойно можно приобрести на рынках и в магазинах.

Обвиняемые Шакир Ханбутов, Ровшан Пашаев тоже заявили суду, что отправились воевать в Афганистан с целью защиты братьев-мусульман от американских захватчиков. Другие обвиняемые - Шахин Мухтаров и Кебир Велибеков - заявили, что они не знали, что их поступок является преступлением и выразили раскаяние содеянным. Лишь Вугар Векилов твердо заявил, что не жалеет о случившемся и считает честью для себя совершить джихад против неверных, которые уничтожают невинных детей и женщин.

Процесс продолжится 24 июля.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика