Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Они воевали против "неверных" в Афганистане
По словам обвиняемых, американские и союзнические войска уничтожают там детей и женщин
Пятница, 17.07.2009

С.Насибов размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева начался крупный процесс по делу 13 граждан Азербайджана, участвовавших в боях против американских и союзнических войск в Афганистане и Пакистане. После того как прокурор огласил обвинительный акт, стало известно, что в качестве обвиняемых по данному делу проходят Шакир Ханбутов, Араз Кенгерли, Тельман Исаев, Турал Султанов, Джахангир Багиров, Эюб Зейналов, Сеймур Ахадов, Эмиль Мирзоев, Джейхун Садыхов, Шахин Мухтаров, Кебир Велибеков, Ровшан Пашаев и Вугар Векилов. Отметим, что вышеуказанные лица попадают под статью 12.1 УК АР (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики). Что касается обвинения, то подсудимым инкриминируются обвинения по статьям 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением), 318.1 (пересечение охраняемой Государственной границы Азербайджанской Республики без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта Государственной границы), 318.2 (деяния, предусмотренные статьей 318.1 настоящего кодекса, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения), 228.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК АР. Согласно обвинительному акту, за период с 2005 по 2008 год каждый из обвиняемых по отдельности через Захиданский регион Ирана перешел в Пакистан и оттуда незаконным путем проник на территорию Афганистана. Там они прошли военную подготовку в созданных воинских подразделениях "Туркджамаат","Узбекджамаат", "Джейшул-Мехти", входящих в состав радикального религиозного движения "Талибан". После прохождения "курса молодого бойца" они принимали участие в боях против американских и союзнических войск. По возвращении многие из них были задержаны пограничниками для уточнения их паспортных данных, а затем уже переданы сотрудникам Министерства национальной безопасности.

В ходе заседания обвиняемые, кроме Эмиля Мирзоева, - Шакир Ханбутов, Араз Кенгерли, Джахангир Багиров, Эюб Зейналов, Шахин Мухтаров и Кебир Велибеков - не признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. Тельман Исаев, Турал Султанов, Сеймур Ахадов, Джейхун Садыхов, Ровшан Пашаев и Вугар Векилов признали себя лишь частично виновными.

В своих показаниях Араз Кенгерли сообщил, что отправился в Афганистан с целью защиты своих братьев-мусульман от неверных. "После просмотра видеороликов по Интернету, где американские солдаты в Афганистане безжалостно уничтожают беспомощных детей и женщин, я решил заступиться за них", - заявил подсудимый. По его словам, в Америке, а также в большинстве европейских стран часто оскорбляют Пророка Мухаммеда. "На это закрывают глаза руководители этих стран. И поэтому я решил воевать против их войск", - продолжил А.Кенгерли. Он сообщил, что при помощи проводника сначала перешел границу Ирана в Пакистан. Затем, добравшись до провинции Везиристан Исламской Республики Пакистан, А.Кенгерли проник на территорию Афганистана, где присоединился к освободительному движению "Талибан". После этого, как утверждает сам обвиняемый, он приобрел на свои деньги автомат и повел "борьбу против неверных".

Другой обвиняемый, Тельман Исаев, сообщил, что отправился в Афганистан для совершения священного джихада. Ему помог проводник по имени Абдуллах. Там он приобрел оружие, но участвовать в каких-либо боях ему не довелось. "Когда я возвращался, то отдал свой автомат афганцам", - заявил подсудимый. Т.Исаев сказал, что ношение огнестрельного оружия в Афганистане не карается законом, так как оружие спокойно можно приобрести на рынках и в магазинах.

Обвиняемые Шакир Ханбутов, Ровшан Пашаев тоже заявили суду, что отправились воевать в Афганистан с целью защиты братьев-мусульман от американских захватчиков. Другие обвиняемые - Шахин Мухтаров и Кебир Велибеков - заявили, что они не знали, что их поступок является преступлением и выразили раскаяние содеянным. Лишь Вугар Векилов твердо заявил, что не жалеет о случившемся и считает честью для себя совершить джихад против неверных, которые уничтожают невинных детей и женщин.

Процесс продолжится 24 июля.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика