Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Объявить в стране военное положение",
"Объявить в стране военное положение",
- призывает Исламская партия Азербайджана
Пятница, 17.07.2009

размер шрифта  

Активизация процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта не осталась вне поля зрения не прошедшей государственную регистрацию Исламской партии Азербайджана (ИПА). Вчера руководство партии провело пресс-конференцию, на которой обозначило свою позицию относительно нынешнего состояния переговорного процесса. Выступившие на мероприятии председатель ИПА гаджи Мовсум Самедов, его заместитель Гаджи Вагиф Агаев, один из основателей партии гаджи гаджи Ага Нури, а также председатель общественного объединения "Нравственная чистота" Эльшан Мустафаев отметили неприемлемость для Азербайджана Мадридских принципов решения проблемы.

По мнению М.Самедова, на переговорах, проводимых на основе Мадридских соглашений, не ставится вопрос территориальной целостности Азербайджана. "Эти принципы направлены на узаконивание оккупации наших земель. Минская группа ОБСЕ вновь давит на Азербайджан и навязывает свой план. Принятие их - огромный позор для страны, для населения", - считает председатель ИПА. Партия также не одобряет недавний визит представителей интеллигенции в Нагорный Карабах.

На его взгляд, этот план урегулирования станет "ударом Запада не только по Азербайджану, но и всему исламскому миру". Главным негативным моментом Мадридских принципов Самедов назвал неотражение в них территориальной целостности Азербайджана, в то время как вопросы безопасности и права наций на самоопределение включены в них.

М.Самедов призвал правительство не поддаваться давлению Запада, общество - достичь национального согласия, а народ - открыто, в рамках закона, выразить свое отношение к предлагаемым условиям перемирия. Он напомнил, что карабахский конфликт начался с разрушения мечетей. "Сегодня под видом ремонта закрываются мечети в Баку, кое-где их сносят. Это - недобрый знак", - отметил председатель ИПА.

Г.Нури заметил, что со дня основания ИПА не только выступала, но и вносила свой вклад в установление суверенитета, укрепление территориальной целостности страны. Он обратился к власти с предложением начать открытый разговор с народом о проблеме Карабаха. "Дайте возможность обществу изложить свою позицию. Мы против войны, мы выступаем за мир, но этот мир должен быть справедливым. Мы не желаем бороться с властью, но если не будем вести борьбу с врагом, то затеем драку между собой", - предупредил Г.Нури. На его взгляд, правительство Азербайджана должно установить дату добровольного освобождения оккупированных земель и оставить за собой право их силового освобождения после истечения данного срока.

Председатель ИПА и другие выступающие предложили власти отказаться от посреднических услуг МГ ОБСЕ. В распространенном заявлении ИПА говорится о необходимости введения военного положения в стране и мобилизации всех ресурсов на решение конфликта.

Очень трудно поверить в искренность наших исламистов хотя бы потому, что они, бичуя западные страны, как-то забывают, что одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ является Россия, которая, мало того, что стояла, как говорится, у истоков этого конфликта, но и до сих пор считает Армению собственным "форпостом" на Южном Кавказе...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"

Усеченные президентские скачки

Другие новости раздела
 
В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе
А США верят в важную роль Азербайджана в обеспечении Европы энергоресурсами

Усеченные президентские скачки
Глав государств СНГ, желающих пообщаться с президентом России, становится все меньше

Свидетелей нет
Молодежных активистов признали виновной стороной на основании показаний их обидчиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика