Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Свидетелей нет
Молодежных активистов признали виновной стороной на основании показаний их обидчиков
Пятница, 17.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Сегодня в Бакинском Апелляционном суде будет рассмотрена жалоба об изменении меры пресечения в отношении молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Как сообщил "Туран" адвокат Исахан Ашуров, защищающий интересы Аднана Гаджизаде, жалоба будет рассмотрена судьей Мирпашой Гусейновым. Стало также известно, что рассмотрение пройдет в закрытом режиме в 11.00.

В Бакинском Апелляционном суде "Туран" сообщили, что рассмотрение жалобы Эмина Милли также состоится в пятницу, в 11.15, под председательством судьи Джамала Рамазанова. Стоит отметить, что Э.Милли и А.Гаджизаде в ночь с 8 на 9 июля были избиты двумя беженцами в ресторане "Лебанез". Однако, несмотря на это, были задержаны пострадавшие, и им предъявлено обвинение по статье "хулиганство" (221.2). 10 июля Сабаильский районный суд избрал в отношении молодых людей меру пресечения арест сроком на 2 месяца.

Эмин Милли возглавляет молодежную сеть Alumni Network и является одним из создателей интернет-телевидения ANTV. Аднан Гаджизаде является соучредителем молодежного движения "Ол".

Посетивший на прошлой неделе Баку омбудсман Германии Гюнтер Нооке расценил арест в Азербайджане двух молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде - как политическую провокацию. "Это явная попытка выдавливания активистов правозащитных движений из политического ландшафта страны", - сказал Нооке в интервью Deutsche Welle по возвращении на родину, сообщает "Туран".

Нооке склонен считать, что совпадение ареста активистов с его визитом было случайностью. Но в то же время он не исключил, что "власти Азербайджана пытаются таким путем проверить, как реагирует Запад на подобные происшествия".

На его взгляд, ЕС из-за энергетических интересов не должен закрывать глаза на ситуацию с правами человека в Азербайджане. "С властями стран, в которых господствуют антидемократические режимы, следует изъясняться открыто. Не думаю, что из-за этого прервутся все наши экономические связи, ведь у нас обоюдная зависимость: Азербайджан хочет получить от нас деньги, а мы от него - энергоресурсы", - сказал Нооке.

На вопрос, можно ли заключать крупные сделки вроде проекта Nabucco с такими недемократичными странами, как Азербайджан, Нoоке ответил так: "Частные компании из Евросоюза готовы вкладывать деньги в проект, реализуемый в стране, руководство которой имеет черты диктаторского, авторитарного режима. Никто не вправе запрещать бизнесменам делать это. Но проблема в том, что в крупных проектах вроде Nabucco европейские компании хотят получить государственные гарантии от возможных рисков. Сделать это будет непросто, так как в Азербайджане нет правового государства, там царит произвол", - сказал Нооке.

На его взгляд, Азербайджан "движется, скорее, в направлении диктатуры, нежели к демократии". "Те, кто стоит у власти, используют ее в своих целях.

ArrayОппозицию подавляют, ее представителям не дают доступа к СМИ. Нельзя говорить и о честности избирательных кампаний в Азербайджане. Независимость судебной власти существует только на бумаге. Судьи получают свыше указания, какие решения им принимать. Это подтвердил и недавний случай с арестом двух правозащитников", - подчеркнул омбудсман Германии.

Накануне рассмотрения апелляционной жалобы следствие получило еще один "удар ножом в спину", причем достаточно чувствительный. Наши коллеги с радиостанции "Азадлыг" побывали в ресторане "Лебанез", где произошел инцидент, из-за которого активисты молодежного движения оказались за решеткой.

В беседе с корреспондентом "Азадлыг" директор этого ресторана Ризван Ализаде открытым текстом заявил, что ни он, ни другие работники этого заведения не знают из-за чего произошел спор между молодыми людьми и кто был инициатором драки. По его словам, из работников ресторана в зале была только девушка, обслуживающая барную стойку. Однако она настолько была напугана, что ни в чем не успела разобраться, а сразу побежала за помощью, чтобы другие работники ресторана замяли инцидент.

Р.Ализаде утверждает, что к тому времени, когда работники ресторана подоспели к месту события, драка между молодыми людьми была завершена. "Все произошло в течение двух-трех минут. Поэтому мы ничего не заметили", - заявил Р.Ализаде. Слова Р.Ализаде подтвердили и другие работники ресторана. При этом, по словам Р.Ализаде, кроме семерых активистов молодежного движения и двух их обидчиков в зале других посетителей не было.

Стоит отметить, что этот видеорепортаж из ресторана "Лебанез" размещен на сайте azadliq.org.

Таким образом, со слов работников ресторана можно сделать вывод о том, что их невозможно рассматривать в качестве свидетелей, так как они ничего не видели. А других посторонних свидетелей события не было.

Тогда возникает вполне логичный вопрос: "На основании чьих и каких свидетельских показаний следствие признало Бабека Гусейнова и Вусала Мамедова в качестве потерпевшей стороны, а А.Гаджизаде и Э.Милли - виновной?". Ведь, если верить работникам ресторона, а им уж точно незачем портить отношений с правоохранительными органами, посторонних и незаинтересованных свидетелей события не было.

Одним словом, получается, что следствие пришло к выводу о виновности молодежных активистов только на основании показаний их обидчиков, а именно: Б.Гусейнова и В.Мамедова, то есть заинтересованной стороны. Но тогда возникает еще один более интересный вопрос, требующий ответа: "Чем же, в отличие от А.Гаджизаде и Э.Милли, Б.Гусейнов и В.Мамедов заслужили такое доверие следствия, что им поверили на слово и признали в качестве потерпевших, а молодежных активистов отправили за решетку?!"

Волей-неволей приходишь к выводу о том, что существуют особые причины такого безграничного доверия следствия к "потерпевшим". И опять же, почему до сих пор ничего не известно о личности этих "потерпевших", кроме того, что они являются вынужденными переселенцами.

Вряд ли сегодня во время рассмотрения апелляционной жалобы молодежных активистов следствие сочтет необходимым дать ответы на все эти вопросы. Но тогда соратники и друзья арестованных молодежных активистов, международные организации и далее будут ставить под сомнение объективность дальнейшего следствия. Ведь с самого начала, объявив молодежных активистов виновными, следствие просто вынуждено и далее "защищать честь мундира".

А тем временем Комитет защиты гражданского общества (КЗГО) проводит благотворительный марафон в поддержку арестованных блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Акция стартовала 15 июля и продолжится до 15 сентября, говорится в поступившем в "Туран" сообщении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

В марафоне могут принять участие граждане Азербайджана и иностранных государств, достигшие 18 лет. Участвовать в акции можно как в индивидуальной форме, так и коллективной. При этом минимального и максимального размера пожертвований не установлено. В акции можно участвовать и под псевдонимом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Объявить в стране военное положение",
- призывает Исламская партия Азербайджана

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе
А США верят в важную роль Азербайджана в обеспечении Европы энергоресурсами

Усеченные президентские скачки
Глав государств СНГ, желающих пообщаться с президентом России, становится все меньше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика