Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Исторический матч в день оккупации Агдама
Исторический матч в день оккупации Агдама
"Карабах" постарается преподнести одну из главных сенсаций Европы
Четверг, 23.07.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Сегодня агдамский "Карабах" проведет ответный матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против норвежского "Русенборга". Первая встреча завершилась со счетом 0:0 - агдамцам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности и сохранить шансы на выход в следующий этап.

Тем не менее, нулевая ничья гораздо хуже результативной. Тот же "Бакы" привез из Литвы по два забитых и пропущенных гола, чувствуя себя намного комфортнее соперника. "Карабах" же встанет перед необходимостью забивать, и тут-то мы и узнаем, на что реально способна команда Гурбана Гурбанова. Как метко начали замечать в последнее время футбольные специалисты, защищаться научились все, даже самые слабые команды. Это нам демонстрирует, кстати, и сборная Азербайджана, пропустившая в пяти официальных матчах шесть голов, но при этом не забившая ни одного.

Перед обладателем Кубка Азербайджана стоит норвежский "Русенборг" - если можно так выразиться, аксакал европейских кубковых турниров. В последнее время норвежский гранд переживает не лучшие времена, но надеяться на то, что тронхеймцам не удастся за 180 минут поразить ворота "Карабаха" - сродни утопии. Это означает, что Гурбанову придется показать свою тактическую гибкость, настроив подопечных в первую очередь на поражение чужих ворот, а уже потом - на защиту своих.

В "Русенборге" не скрывают, что продолжают считать себя фаворитами, но в Баку любая команда приезжает с некоторой опаской. Никогда не знаешь, чего ждать от азербайджанских футболистов, а их доминирующее количество в "Карабахе" только добавляет обладателю Кубка непредсказуемости. Сетовать на недостаток опыта игрокам "скакунов" не следует - в их составе и так играют футболисты, в свое время понюхавшие самого различного качественного игрового пороха. Фархад Велиев - основной голкипер сборной, Рашад Садыхов - капитан национальной команды, Адмир Тели - один из лидеров сборной Албании, Эмин Имамалиев - тот и вовсе "Финский палач".

Вот именно этим людям и предстоит подарить болельщикам еще один футбольный праздник - сродни тому, что подарил "Бакы" во вторник. И если "Карабаху" удастся преподнести сенсацию, то об этой победе будут говорить гораздо больше. Во-первых, потому что случится она на два дня позже, во-вторых, потому что соперник - "Русенборг". А в-третьих, потому что сегодня - 23 июля - очередная годовщина оккупации Агдама. Не хотелось бы говорить о том, что проиграть в такой день наша команда не имеет права - хотя бы из уважения к грозному сопернику.

ArrayЕдинственное, что "Карабах" должен сделать - оказать максимальное сопротивление своему более именитому оппоненту, и тогда, быть может, заполненные трибуны стадиона "Тофик Бахрамов" (а в том, что будет аншлаг, мы не сомневаемся) наградят их своей благодарностью.

ЭМИН ИМАМАЛИЕВ:

Полузащитник "Карабаха" уже успел запомниться тем, что забивал гол в ворота сборной Финляндии в игре за сборную. Теперь от него ждут точного попадания в матче против другой северной команды.

- Многие сошлись во мнении, что в Баку "Карабаху" будет тяжелее, чем в Тронхейме. Как вы считаете?

- Я тоже так думаю. Проанализировали игру. Знаем, против кого выйдем на поле. То же самое и соперник сделал. Легко никому не будет.

- Ожидаете, что норвежцы с первых минут пойдут в атаку?

- Не верится мне в это. Они же все-таки гости. Будут ждать нашего натиска.

- "Карабах" рассчитывает на быстрый гол?

- Игра все покажет. Трудно предсказать, как все получится. Одно знаю: мы будем биться. День игры к тому же - день оккупации Агдама. Победив "Русенборг", должны еще раз напомнить всем о нашем родном городе.

- Значит, вам придает мотивации то, что игра попадает на 23 июля?

- Конечно. У нас появилась спортивная злость. Хотим любой ценой пройти этап.

- Как вы думаете, гол "Русенборга" в Баку не сломает "Карабах"?

- В футбол играют 90 минут. Надо быть терпеливым. Можно забить и пропустить - это футбол. В конце концов, против нас опытнейшая команда, неоднократно игравшая в групповой стадии Лиги чемпионов. "Русенборг" - быстрая, скоростная команда и хорошо подготовлена физически.

- Может ли "Карабах" перегореть в четверг?

- Не чувствую, что такое может произойти. Нельзя возносить соперника до небес. Против любой команды можно играть.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Час "икс" для "Интера" и "Симурга"

Мамедова - в "Динамо"

"Культурное сотрудничество: возможности и перспективы"

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
Красиво и уверенно
"Бакы" вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов

Что ждет нас на чемпионате мира?
AIBA ввела новые правила



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика