Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Украина на пороге большого скандала
Украина на пороге большого скандала
Четверг, 23.07.2009

размер шрифта  

Следствию стали известны имена заказчиков убийства Гонгадзе

Бывший руководитель департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины генерал Алексей Пукач, задержанный во вторник украинскими правоохранительными органами, признал свою причастность к убийству известного журналиста Георгия Гонгадзе и назвал имена заказчиков этого громкого преступления, заявил заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак. "Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации", - сказал Грицак на брифинге в Киеве в среду. Отвечая на вопрос журналистов, назвал ли Пукач заказчиков этого преступления, Грицак сказал: "Да", сообщает "Интерфакс".

Заказчики убийства Гонгадзе до сих пор оставались неизвестны. И если в ближайшее время широкой общественности станут известны их имена, Украине грозит новый скандал. Нити убийства в 2000 году вели в высшие эшелоны власти, а некоторые представители прежней политической элиты до сих пор занимают высокие посты в стране.

Президент Украины Виктор Ющенко уже распорядился, чтобы "ни один волос не упал с головы" задержанного Пукача. Первый допрос Пукача "был результативным и засвидетельствовал его готовность сотрудничать со следствием, сообщил глава государства в интервью газете "Сельские вести", которое цитирует его пресс-служба.

Напомним, Ющенко пообещал раскрыть убийство Гонгадзе как только возглавил Украину. В связи с этим некоторые наблюдатели уже отметили, что арест Пукача сейчас стал очень "своевременным" для Ющенко, собирающегося во второй раз баллотироваться на высший государственный пост в стране, имея при этом крайне низкий рейтинг доверия у населения.

Ющенко велел обеспечить Пукачу максимальную безопасность. "Я вчера дал поручение, чтобы ни один волос не упал с головы Пукача, чтобы он находился на территории, которая ежесекундно контролируется на предмет безопасности его жизни", - подчеркнул президент, добавив, что ответственность за это он возложил персонально на заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомшу и главу СБУ Валентина Наливайченко.

Украинский лидер также выразил мнение, что "общество станет свидетелем больших новостей". "Та операция, которая была осуществлена вчера СБУ и Генпрокуратурой, - это тот венец, которому можно аплодировать. Сегодня Украина становится свидетелем завершения самого принципиального уголовного дела", - заявил Ющенко. По его словам, принципиальность в этом деле не только в том, что "восстановится справедливость закона, но и в том, что она восстановится даже относительно действий, которые совершили наивысшие должностные лица". Ющенко сообщил, что еще в 2005 году следователи несколько раз были близки к задержанию Пукача. "Дело чести для меня - это расследование дела об убийстве Гии Гонгадзе. Потому что это соревнование между двумя силами: добра и зла", - подытожил лидер Украины.

Алексей Пукач был арестован вечером во вторник в одном из сел Житомирской области. По имеющимся данным, беглый генерал жил под видом фермера в селе Молочки Чудновского района. Дом для него был куплен на чужое имя. Пукача доставили в Киев, где той же ночью допросили, сообщает Генпрокуратура Украины.

Георгий Гонгадзе, известный своими критическими заявлениями в адрес руководства Украины, исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Дело об убийстве Гонгадзе спровоцировало в Украине громкий политический скандал, напоминает NEWSru.com. Сотрудник службы охраны президента майор Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи, сделанные в кабинете бывшего главы государства Леонида Кучмы. Из них следовало, что ряд высокопоставленных лиц обсуждали вопрос о "нейтрализации" оппозиционного журналиста. Подлинность пленок до сих пор вызывает сомнения у следствия. Сам Мельниченко эмигрировал в США.

В начале марта 2005 года было объявлено о раскрытии дела. В июне того же года генпрокурор сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве, признали себя виновными. После длительных судебных разбирательств в марте 2008 года трех бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича - приговорили к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. А Пукач скрылся и находился в розыске, пока его не задержали в Житомирской области.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Желанный гость
Начался визит вице-президента США в Грузию

Террорист готов к смертной казни
Однако прокуратура хочет большего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика