Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
В унисон с Еврокомиссией
В унисон с Еврокомиссией
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Парламентарий считает необходимым запретить курение в общественных местах Возникли условия для принятия закона, который запрещает курение в общественных местах, сказал заместитель председателя комитета парламента по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев. "Одним из требований международных конвенций, к которым присоединился Азербайджан, является принятие закона, запрещающего курение в основном в детских учреждениях", - сказал он в беседе с корреспондентом Trend News.

Приблизительно в 40 штатах США, во многих странах Евросоюза, а также в Турции и прибалтийских государствах принят закон, ограничивающий курение в общественных местах. Принятие подобного законопроекта планируется в России, Украине и Казахстане.

По словам Гулиева, главной причиной, препятствующей принятию законопроекта, является принятый парламентом в 2001 году закон "О табаке и табачных изделиях в Азербайджане". "Одна из глав данного законопроекта была связана с ограничением потребления табака. Вместо того чтобы поддержать работы, осуществляемые в данном направлении, данная глава создает препятствия", - сказал депутат парламента.

Суть нового законопроекта не только в том, чтобы ограничить потребление табака или запретить курение в некоторых местах, отметил Гулиев, но и расширение мероприятий, направленных на усиление профилактики курения. "Наша цель - создание государства без табака", - сказал зампред комитета.

По словам Гулиева, новый законопроект из 12 статей готов для рассмотрения в парламенте. "В связи с законопроектом, рассмотрение которого планируется на осенней сессии парламента, получены положительные отзывы соответствующих министерств и организаций", - сказал депутат парламента. По словам зампреда комитета, в законопроекте будут указаны и учреждения, где конкретно запрещается курение. "Будет запрещаться курение в аэропортах и морских портах, на железнодорожных и автобусных станциях, на всех междугородных маршрутах, а также во всех видах общественного транспорта, включая такси. Кроме того, согласно законопроекту, ограничение будет применяться на курение в кинотеатрах, на спортивных соревнованиях и в закрытых помещениях, где проводятся концерты, а также в учебных заведениях и в домах торжеств. На работе курение будет разрешено только в специально отведенных местах", - сказал Гулиев.

Между тем Еврокомиссия также призвала страны ЕС ввести полный запрет на курение в общественных местах к 2012 году, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЕК. В настоящее время страны ЕС ввели правила, призванные защитить население от пассивного курения. Однако эти правила в разных странах отличаются по степени строгости, и Еврокомиссия предлагает унифицировать их.

Самые жесткие нормы действуют в Великобритании и Ирландии, где введен полный запрет на курение на работе и в общественных местах, включая рестораны и бары. Болгария присоединится к этому запрету в 2010 году. Греция, Италия, Латвия, Мальта, Нидерланды, Словения, Финляндия, Франция и Швеция приняли законы, которые разрешают курение только в специально обустроенных помещениях. evrokomissiya,


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Разрешить или запретить дымить?

Нет куpению!

Нужен ли нам закон "О диффамации"?

Другие новости раздела
 
Евросоюз напоминает об обязательствах
Председательство Евросоюза в лице Швеции выступило 23 июля с заявлением, осуждающим арест молодежных активистов в Азербайджане.

Даешь экономию!
Еврокомиссия против "пожирателей электроэнергии"

С прицелом на 2011 год
Исландия подала заявку в Евросоюз

Борьба с коррупцией хромает
Эксперты ЕС указывают на проблемы в Румынии и Болгарии

Nabucco пока может рассчитывать лишь на азербайджанский газ
Между тем сложилась непростая ситуация в вопросе транзита туркменского газа

Курс на многовекторное развитие экономики
Евросоюз стимулирует развитие сельского хозяйства в Азербайджане

"Восточное партнерство" открывает новые возможности
Евросоюз выступает за укрепление многостороннего сотрудничества с Азербайджаном

Кто в Европе всех зеленее?
На ближайшие два года - это Стокгольм и Гамбург



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика