Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Nabucco пока может рассчитывать лишь на азербайджанский газ
Nabucco пока может рассчитывать лишь на азербайджанский газ
Между тем сложилась непростая ситуация в вопросе транзита туркменского газа
Суббота, 25.07.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Межправительственное соглашение между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией по строительству газопровода Nabucco, подписанное 13 июля в Анкаре, дало серьезный толчок к началу переговорного процесса между странами - владельцами "голубого топлива". На сегодня круг потенциальных поставщиков природного газа достаточно широк, включая Россию, Египет и Сирию. Однако реально можно рассматривать поставки из Азербайджана, Туркменистана, Ирака. С этой точки зрения рассматриваются и возможности Ирана, но тут есть серьезные преграды, вызванные далекими от идеала отношениями между Вашингтоном и Тегераном.

Что касается Ирака, то пока террористические акты в этой стране не будут прекращены, вряд ли европейцы будут готовы направить в эту страну своих экспертов для разработки углеводородных ресурсов. Более реально осуществление поставок в Nabucco туркменского газа. Но согласится ли Азербайджан выделить объемы для транзита в Южнокавказском трубопроводе (газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум) с учетом наращивания газодобычи в нашем секторе Каспия? На первом этапе предполагается проложить лишь 2000-километровый трубопровод Nabucco от Баумгартена до Анкары в Турции, а далее получать газ из Азербайджана и Ирана по имеющейся турецкой газопроводной сети. На первом этапе мощность прокачки по Nabucco, который, как ожидается, будет построен в 2011-2014 годах, составит лишь 8 млрд. кубометров. Лишь в 2014-2015 годах может начаться строительство второй стадии трубопровода - от Анкары до границ Турции с Грузией и Ираном, для того чтобы увеличить мощность прокачки до 31 млрд. кубометров. Таким образом, очевидно, что на первом этапе будет построено только 2 тыс. из 3,3 тыс. км проектной протяженности трубопровода, включая только 700 км из 2 тыс. км его протяженности по Турции. На первом этапе трубопровод не будет способствовать расширению пропускной способности ни турецкой трубопроводной сети на востоке этой страны, ни трубопроводных сетей других стран, включая Грузию и Азербайджан.

ArrayВероятнее всего, и на втором этапе Nabucco обяжет (или попытается сделать это) страны-поставщики самостоятельно нарастить мощности прокачки до точки сдачи газа в районе Анкары.

Ранее было заявлено, что для начала работы Nabucco необходимо от 8 млрд. до 12 млрд. кубометров газа, которые, как ожидается, будут получены из Азербайджана. При этом компания не намерена самостоятельно заниматься покупкой газа, предоставив это право непосредственно странам-покупателям.

Компаниями-участницами строительства Nabucco с равными долями по 16,67% каждая являются на данный момент австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. OMV и RWE учредили в декабре 2008 года в Лондоне компанию Caspian Energy Company (CEC), которая будет заниматься изучением возможностей транспортировки газа из Каспийского региона в Европу (Fineko/abc.az).

Евросоюз удивлен позицией России

Необходимость ускорения строительства Nabucco для Европейского Союза стала очевидной в связи с хроническим характером срыва поставок российского природного газа. При этом европейцев можно понять - они заплатили за поставки природного газа и хотят его получать, а то, ладят или не ладят между собой Россия и Украина, через которую газ выходит в Старый Свет, их волновать не должно. На этом фоне можно понять усилия ЕС, направленные на интенсификацию переговоров по заполнению Nabucco. А вот мотивы российского руководства, которое в связи со снижением потребления природного газа вынуждено снижать добычу российского "Газпрома" и при этом отказывается от дешевого туркменского газа, несколько туманны.

В Еврокомиссии не понимают, зачем "Газпрому" закупать газ у Азербайджана по завышенным ценам. "Европейская цена сейчас составляет всего 250 долларов. Надо спросить у "Газпрома", зачем предлагать цену, чуть ли не на 50% превышающую цену на мировом рынке? Мне это не кажется экономически обоснованной сделкой", - сказал глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко в интервью газете "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что "Газпром" договорился о покупке азербайджанского газа по 350 долларов за тысячу кубометров. М.Франко также высказал мнение, что договоренности между Россией и Азербайджаном не отразятся на перспективах проекта Nabucco.

"Газпром" договорился о покупке лишь части азербайджанского газа. Азербайджан является важным партнером Nabucco. Впрочем, я не вижу никаких проблем, если Баку будет взаимодействовать и с Россией, и с Nabucco", - подчеркнул он ("Интерфакс").

Азербайджан успокаивает Европу

На этой неделе в Азербайджане побывала очередная высокопоставленная делегация ЕС. Неудивительно, что в плотном графике европейских политиков нашлось место и для проведения встреч в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). В ходе встречи в ГНКАР европейцы получили гарантии поставок азербайджанского природного газа на европейские рынки.

"Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан в 2009 году составит 50 млн. тонн", - заявил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев на встрече с главой делегации Евросоюза, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. В 2008 году по трубопроводу было прокачано 32,9 млн. тонн нефти и конденсата. Р.Абдуллаев также отметил, что в этом году по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум (БТЭ) в Турцию будет экспортировано 6 млрд. кубометров газа. Он заявил о возможности увеличения пропускной способности газопровода до 20 млрд. кубометров газа в год и прокладки новых трубопроводов по маршруту БТЭ.

Кроме того, Р.Абдуллаев отметил, что имеются большие возможности для строительства газопроводов Nabucco, TGI (Турция-Греция-Италия), TAP (Трансадриатический газопровод), входящих в проект "Южный коридор", и подчеркнул: "Азербайджан, обладающий энергетическими ресурсами в больших объемах, готов принять участие во всех предлагаемых проектах, выгодных с коммерческой точки зрения". "Азербайджан обладает хорошо развитой транспортной инфраструктурой и готов осуществлять надежную транспортировку углеводородов из стран восточного побережья Каспия", - сказал глава ГНКАР.

Согласно сообщению, в ходе встречи К.Бильдт заявил о заинтересованности Евросоюза в развитии взаимоотношений с Азербайджаном во всех сферах, в том числе по энергетическим вопросам. По его словам, особое место в сотрудничестве с Азербайджаном как с экспортером энергоресурсов и как с транзитной страной занимает проект "Южный коридор" ("Интерфакс-Азербайджан").

Туркменистан стремится в Nabucco

Тем временем повышается вероятность того, что туркменский газ может поступить в Nabucco. Топ-менеджерам нефтегазовой отрасли Туркменистана поручено "активизировать работу по изучению потенциальных рынков сбыта туркменских энергоносителей", сообщает, ссылаясь на заявление главы государства, национальный телеканал "Алтын Асыр".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Другие новости раздела
 
Евросоюз напоминает об обязательствах
Председательство Евросоюза в лице Швеции выступило 23 июля с заявлением, осуждающим арест молодежных активистов в Азербайджане.

Даешь экономию!
Еврокомиссия против "пожирателей электроэнергии"

С прицелом на 2011 год
Исландия подала заявку в Евросоюз

Борьба с коррупцией хромает
Эксперты ЕС указывают на проблемы в Румынии и Болгарии

В унисон с Еврокомиссией
Парламентарий считает необходимым запретить курение в общественных местах Возникли условия для принятия закона, который запрещает курение в общественных местах, сказал заместитель председателя комитета парламента по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Курс на многовекторное развитие экономики
Евросоюз стимулирует развитие сельского хозяйства в Азербайджане

"Восточное партнерство" открывает новые возможности
Евросоюз выступает за укрепление многостороннего сотрудничества с Азербайджаном

Кто в Европе всех зеленее?
На ближайшие два года - это Стокгольм и Гамбург



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика